Asta N. 9 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 22 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 387
    Lotto 49

    Sandro Trotti 1934, Monte Urano (Fm) - [Italia] Budda olio su tela 60x50 cm 1979 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 50

    Attilio Vella 1901, Agrigento (Ag) - 1979, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 40x50 cm c. 1950 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 51

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su cartone 30x40 cm c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 52

    Carla Accardi 1924, Trapani (Tp) - 2014, Roma (Rm) - [Italia] Composizione astratta acquaforte acquatinta 56x76 cm es. 20/80; firma dell’artista in basso a destra; edizione RubinArt di Roma certificato di autenticità Galleria Roberto Bilanceri di Buggiano

    Lotto 53

    Franco Francese 1920, Milano (Mi) - 1996, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 25x35 cm 1962 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 54

    Fathi Hassan 1957, Il Cairo - [Egitto] Icon 3 serigrafia materica 70x50 cm es. 125/140; firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 55

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Playing by instinct olio su tela 25x30 cm 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 56

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] Pin up tecnica mista su tela 90x100 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 57

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Vaso di fiori olio su tavola 50x35 cm firma dell'artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 58

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Informale olio su tavola 40x50 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 59

    Italo Morici 1928, Jesi (An) - 2011, Jesi (An) - [Italia] senza titolo acrilico su carta 48x66 cm c. 1990 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della figlia Marzia Morici

    Lotto 60

    Gualtiero Nativi 1921, Pistoia (Pt) - 1999, Greve in Chianti (Fi) - [Italia] senza titolo pennarello su carta 16x30 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 61

    Ennio Morlotti 1910, Lecco (Lc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Bosco di ulivi pastello su carta intelata 20x44 cm 1960 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Ennio Morlotti

    Lotto 62

    Arcangelo Esposito 1956, Avellino (Av) - [Italia] Dogon olio su tela 33x24 cm 1994 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 63

    Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta estroflessa 69x49 cm es. 8/90; firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 64

    Antonio Calderara 1903, Abbiategrasso (Mi) - 1978, Vacciago (No) - [Italia] senza titolo (lotto unico con tre opere) serigrafia 16x15,5 cm cad. due dei tre fogli hanno stesse dimensioni e tiratura di 50 esemplari con autentica sul retro di Carmela Calderara, mentre il terzo è di f.to 50x49,5 cm con tiratura di 90 esemplari; opere con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 65

    Enrico Castellani 1930, Castelmassa (Ro) - 2017, Celleno (Vt) - [Italia] senza titolo acquaforte 25,5x19,2 cm 1963 es. 3/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza Studio d'Arte Martini di Brescia; opera pubblicata in "Enrico Castellani, opera grafica 1960-1995"

    Lotto 66

    Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] Spirali serigrafia su plexiglas 72,7x87,7 cm 1972 es. 72/99; firma dell’artista in basso a destra dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini sul retro

    Lotto 68

    Maurizio Galimberti 1956, Como (Co) - [Italia] New wache people in the light 16 fotografia 70x100 cm es. 3/5; firma dell’artista e timbro Archivio Nordest in basso a destra; opera con cornice certificato dell'Archivio Nordest di Seregno; opera pubblicata nel volume "Maurizio Galimberti - Berlino" dell'Archivio Nordest

    Lotto 69

    Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm 1977 es. 54/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 70

    Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm 1973 es. 15/90; firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 71

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] Dentro il fienile china acquerellata su cartoncino 19,3x30,6cm c. 1940 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Pietro Annigoni ideale e reale" esposta presso la Polveriera Napoleonica di Palmanova nel 2005

    Lotto 72

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Coppia di donne acrilico su carta 70x50 cm 1986 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 73

    Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] Amanti china su carta 47x50 cm 1964 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Finarte di Milano

    Lotto 74

    Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Ammirazione litografia 70x50 cm 1979 es. 73/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro

    Lotto 75

    Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] La vamp litografia 70x50 cm es. 41/175; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lotto 76

    Roberto Stelluti
    1951, Fabriano (An) - [Italia]

    La villa abbandonata
    acquaforte
    50x70 cm
    1988
    es. 80/80; firma dell'artista in basso a sinistra
    certificato di autenticità Picenum

    Lotto 77

    Doriano Scazzosi 1960, Busto Garolfo (Mi) - [Italia] Pudore tecnica mista su tavola dipinta recto e verso 50x40 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 78

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Nude (le amiche) acquaforte acquatinta 70x50 cm 1976 es. 82/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 79

    Morena Marini 1967, Teramo (Te) - [Italia] Neve silenziosa serigrafia 75x135 cm es. 27/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lotto 80

    Emilio Greco 1913, Catania (Ct) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 28x23 cm 1973 es. 62/90; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 81

    Stefano Di Stasio 1948, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 60x40 cm 2005 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente Diocesi di Terni; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Cantico dei cantici" del Museo Diocesano di Terni del 2006

    Lotto 82

    Filippo De Pisis 1896, Ferrara (Fe) - 1956, Milano (Mi) - [Italia] Volto disegno su carta applicata su tela 27x20 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria d'Arte Al Sole di Feltre sul retro; certificato di autenticità della Galleria d'Arte Al Sole di Feltre su fotografia con dichiarazione di provenienza del Museo Rimoldi di Cortina d'Ampezzo datata 1974, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 83

    Marcel Couchot 1938, Monaco - [Francia] Nature morte olio su tavola 45x60 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 84

    Guillaume Corneille 1922, Liegi (Belgio) - 2010, Auvers sur Oise (Francia) - [Belgio] Un bel après-midi d'été olio su tela 35x50 cm 1977 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 85

    Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] Uomo col bicchiere acquaforte 53x38 cm 1971 es. 40/60; firma dell'artista sulla lastra incisa nel 1923; f.to incisione 30,2x19,2 cm; Editore Luigi De Tullio; opera con cornice autentica di Massimo Carrà sul retro con timbro dello Studio Carrà

    Lotto 86

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Personaggi olio su tela 70x50 cm 1992 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 87

    Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo litografia ritoccata a mano 69,5x49,5 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lotto 88

    Daniele Bianchi 1963, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 100x100 cm 2000 firma dell'artista sul retro con numero di archiviazione certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; dichiarazione di autenticità della Dott.ssa Luisa Cristiana Curti

    Lotto 89

    Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Profilo litografia 80x60 cm 1978 es. 51/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro

    Lotto 90

    Nicola Gambedotti 1931, Roma (Rm) - 2011, Napoli (Na) - [Italia] …attesa tecnica mista su masonite 30x18 cm c. 1970 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 91

    Vanni Macchiagodena 1968, Termoli (Cb) - [Italia] Don Chisciotte olio su tela 55x55 cm 2012 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 92

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 18x28 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 93

    Vairo Mongatti 1934, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 15/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 94

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Ritratto di bambina pastello su carta 33x24 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 95

    Ermenegildo Agazzi 1866, Mapello (Bg) - 1945, Bergamo (Bg) - [Italia] Natura morta olio su compensato 54x43 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Capitolium di Brescia

    Lotto 96

    Enrico Baj 1924, Milano (Mi) - 2003, Vergiate (Va) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 35/75; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 97

    Emanuele Burchianelli 1969, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 70x50 cm 1999 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 49 al 96 di 387

dal 10 al 20 Luglio previo appuntamento

  • 22 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)