Asta N. 9 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 49 Sandro Trotti 1934, Monte Urano (Fm) - [Italia] Budda olio su tela 60x50 cm 1979 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 50 Attilio Vella 1901, Agrigento (Ag) - 1979, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 40x50 cm c. 1950 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 51 Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su cartone 30x40 cm c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 52 Carla Accardi 1924, Trapani (Tp) - 2014, Roma (Rm) - [Italia] Composizione astratta acquaforte acquatinta 56x76 cm es. 20/80; firma dell’artista in basso a destra; edizione RubinArt di Roma certificato di autenticità Galleria Roberto Bilanceri di Buggiano
Lotto 53 Franco Francese 1920, Milano (Mi) - 1996, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 25x35 cm 1962 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 54 Fathi Hassan 1957, Il Cairo - [Egitto] Icon 3 serigrafia materica 70x50 cm es. 125/140; firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 55 Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Playing by instinct olio su tela 25x30 cm 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 56 Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] Pin up tecnica mista su tela 90x100 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 57 Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Vaso di fiori olio su tavola 50x35 cm firma dell'artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 58 Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Informale olio su tavola 40x50 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 59 Italo Morici 1928, Jesi (An) - 2011, Jesi (An) - [Italia] senza titolo acrilico su carta 48x66 cm c. 1990 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della figlia Marzia Morici
Lotto 60 Gualtiero Nativi 1921, Pistoia (Pt) - 1999, Greve in Chianti (Fi) - [Italia] senza titolo pennarello su carta 16x30 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 61 Ennio Morlotti 1910, Lecco (Lc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Bosco di ulivi pastello su carta intelata 20x44 cm 1960 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Ennio Morlotti
Lotto 62 Arcangelo Esposito 1956, Avellino (Av) - [Italia] Dogon olio su tela 33x24 cm 1994 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 63 Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta estroflessa 69x49 cm es. 8/90; firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 64 Antonio Calderara 1903, Abbiategrasso (Mi) - 1978, Vacciago (No) - [Italia] senza titolo (lotto unico con tre opere) serigrafia 16x15,5 cm cad. due dei tre fogli hanno stesse dimensioni e tiratura di 50 esemplari con autentica sul retro di Carmela Calderara, mentre il terzo è di f.to 50x49,5 cm con tiratura di 90 esemplari; opere con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 65 Enrico Castellani 1930, Castelmassa (Ro) - 2017, Celleno (Vt) - [Italia] senza titolo acquaforte 25,5x19,2 cm 1963 es. 3/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza Studio d'Arte Martini di Brescia; opera pubblicata in "Enrico Castellani, opera grafica 1960-1995"
Lotto 66 Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] Spirali serigrafia su plexiglas 72,7x87,7 cm 1972 es. 72/99; firma dell’artista in basso a destra dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini sul retro
Lotto 68 Maurizio Galimberti 1956, Como (Co) - [Italia] New wache people in the light 16 fotografia 70x100 cm es. 3/5; firma dell’artista e timbro Archivio Nordest in basso a destra; opera con cornice certificato dell'Archivio Nordest di Seregno; opera pubblicata nel volume "Maurizio Galimberti - Berlino" dell'Archivio Nordest
Lotto 69 Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm 1977 es. 54/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 70 Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm 1973 es. 15/90; firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 71 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] Dentro il fienile china acquerellata su cartoncino 19,3x30,6cm c. 1940 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Pietro Annigoni ideale e reale" esposta presso la Polveriera Napoleonica di Palmanova nel 2005
Lotto 72 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Coppia di donne acrilico su carta 70x50 cm 1986 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias
Lotto 73 Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] Amanti china su carta 47x50 cm 1964 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Finarte di Milano
Lotto 74 Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Ammirazione litografia 70x50 cm 1979 es. 73/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro
Lotto 75 Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] La vamp litografia 70x50 cm es. 41/175; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni
Lotto 76 Roberto Stelluti
1951, Fabriano (An) - [Italia]
La villa abbandonata
acquaforte
50x70 cm
1988
es. 80/80; firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 77 Doriano Scazzosi 1960, Busto Garolfo (Mi) - [Italia] Pudore tecnica mista su tavola dipinta recto e verso 50x40 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 78 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Nude (le amiche) acquaforte acquatinta 70x50 cm 1976 es. 82/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999
Lotto 79 Morena Marini 1967, Teramo (Te) - [Italia] Neve silenziosa serigrafia 75x135 cm es. 27/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni
Lotto 80 Emilio Greco 1913, Catania (Ct) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 28x23 cm 1973 es. 62/90; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 81 Stefano Di Stasio 1948, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 60x40 cm 2005 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente Diocesi di Terni; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Cantico dei cantici" del Museo Diocesano di Terni del 2006
Lotto 82 Filippo De Pisis 1896, Ferrara (Fe) - 1956, Milano (Mi) - [Italia] Volto disegno su carta applicata su tela 27x20 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria d'Arte Al Sole di Feltre sul retro; certificato di autenticità della Galleria d'Arte Al Sole di Feltre su fotografia con dichiarazione di provenienza del Museo Rimoldi di Cortina d'Ampezzo datata 1974, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 83 Marcel Couchot 1938, Monaco - [Francia] Nature morte olio su tavola 45x60 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 84 Guillaume Corneille 1922, Liegi (Belgio) - 2010, Auvers sur Oise (Francia) - [Belgio] Un bel après-midi d'été olio su tela 35x50 cm 1977 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 85 Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] Uomo col bicchiere acquaforte 53x38 cm 1971 es. 40/60; firma dell'artista sulla lastra incisa nel 1923; f.to incisione 30,2x19,2 cm; Editore Luigi De Tullio; opera con cornice autentica di Massimo Carrà sul retro con timbro dello Studio Carrà
Lotto 86 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Personaggi olio su tela 70x50 cm 1992 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 87 Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo litografia ritoccata a mano 69,5x49,5 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni
Lotto 88 Daniele Bianchi 1963, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 100x100 cm 2000 firma dell'artista sul retro con numero di archiviazione certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; dichiarazione di autenticità della Dott.ssa Luisa Cristiana Curti
Lotto 89 Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Profilo litografia 80x60 cm 1978 es. 51/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro
Lotto 90 Nicola Gambedotti 1931, Roma (Rm) - 2011, Napoli (Na) - [Italia] …attesa tecnica mista su masonite 30x18 cm c. 1970 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 91 Vanni Macchiagodena 1968, Termoli (Cb) - [Italia] Don Chisciotte olio su tela 55x55 cm 2012 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 92 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 18x28 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 93 Vairo Mongatti 1934, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 15/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 94 Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Ritratto di bambina pastello su carta 33x24 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 95 Ermenegildo Agazzi 1866, Mapello (Bg) - 1945, Bergamo (Bg) - [Italia] Natura morta olio su compensato 54x43 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Capitolium di Brescia
Lotto 96 Enrico Baj 1924, Milano (Mi) - 2003, Vergiate (Va) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 35/75; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 97 Emanuele Burchianelli 1969, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 70x50 cm 1999 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum