Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 385 Vaso ad anfora in argento lavorato a coste verticali e bordo traforato. H. cm. 22,5. gr. 400.
Lotto 386 Bassorilievo in bronzo raffigurante lavoratore. cm. 34x26.
Lotto 387 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Venditori di pesce" cm. 34x47 - china su carta Firmato b. a d.
Lotto 388 Poltrona in legno curvo con seduta e schienale impagliati. Primi XX secolo.
Lotto 389 Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 2 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti suonatori. H. max cm. 28.
Lotto 390 Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 3 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti guerrieri. H. max cm. 26..
Lotto 391 Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 3 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti personaggi. H. max cm. 26. (una sbeccata).
Lotto 392 Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 3 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti moschettieri. H. max cm. 26.
Lotto 393 Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 3 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti personaggi. H. max cm. 24. (una mancanza).
Lotto 394 Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 3 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti gentildonne. H. max cm. 27.
Lotto 395 Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 2 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti personaggi con giornale. Eseguite per Otzens Chicago USA. H. max cm. 23.
Lotto 396 Rispoli "Bellezza" cm. 77x43 - olio su faesite Firmato b. a s.
Lotto 397 Marion Wulz 1908-1993 "Via Dante di sera" cm. 60x49 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 398 Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Il carcerato" cm. 24x10 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. Bozzetto preparatorio per la decorazione del teatro "Cinema Ideal" sito a Trieste in Via Sant'Antonio. Cfr: catalogo "Vito Timmel" a cura di F. Ma
Lotto 399 Maestro del XIX secolo "Napoli, eruzione del 1850" cm. 45x70 - tempera su carta
Lotto 400 Pittore del XX secolo "Scena nel deserto" cm. 25x35 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 401 Cassettone a 5 cassetti in legno, fronte a cartelle geometriche. cm. 101x128x59.
Lotto 402 Cassettone in legno a 3 cassetti, riccamente intarsiato in legni vari a motivi geometrici. cm. 83x120x59.
Lotto 403 Armadio/vetrina in legno a 4 ante a vetri, parte superiore con colonne cilindriche. XIX secolo. cm. 210x130x48.
Lotto 404 Calamaio in bronzo a due colori ricavato dal modello della tomba di Napoleone. cm. 12x10x6.
Lotto 405 Fedina in oro bianco con 9 diamantini taglio brillante.
Lotto 406 Braccialetto a 4 fili di corallo rosso con chiusura in oro bianco
Lotto 407 Hildegard Joos 1909-2005 "Optical" cm. 52x78 - grafica (rottura) Firmato b. a d. Esemplare 74/100.
Lotto 408 Lampadario in bronzo a 6 luci, braccia a forma di cigni con al centro cupola di cristallo inciso. Inizio XX secolo.
Lotto 409 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "L'amica Matilde" cm. 92x72 - olio su tela Al retro timbro di provenienza.
Lotto 410 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Di prima mattina" cm. 53x43 - olio su compensato Al retro timbro di provenienza.
Lotto 411 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Veduta di Trieste dall'alto" cm. 50x70 - olio su tela (rottura) Al retro timbro di provenienza.
Lotto 412 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Passeggiata in centro" cm. 24x33 - olio su tavola Al retro timbro di provenienza.
Lotto 413 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Strada con alberi" cm. 50x70 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro timbro di provenienza.
Lotto 414 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Orto tra le case" cm. 50x70 - olio su cartone Al retro timbro di provenienza.
Lotto 415 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Case in città" cm. 50x70 - olio su cartone Al retro timbro di provenienza.
Lotto 416 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Barche sulla Senna" cm. 38x48 - olio su cartone Al retro timbro di provenienza.
Lotto 417 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Festa in paese" cm. 24x35 - olio su tavola Al retro timbro di provenienza.
Lotto 418 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Cse in Carso" cm. 46x62 - olio su tela Dipinto anche al retro. Al retro timbro di provenienza.
Lotto 419 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Case" cm. 23x33 - olio su tavola Al retro timbro di provenienza.
Lotto 420 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Paesino nel bosco" cm. 24x34 - olio su tavola Al retro timbro di provenienza.
Lotto 421 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Casetta" cm. 15x23 - olio su tavoletta Al retro timbro di provenienza.
Lotto 422 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Marina con barca" cm. 18x24 - olio su tavoletta Al retro timbro di provenienza.
Lotto 423 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Piccola marina" cm. 18x24 - olio su tavoletta Al retro timbro di provenienza.
Lotto 424 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Chiacchiere in giardino" cm. 120x160 - olio su tela (rotture e mancanze) Firmato b. a s. e datato (18) 96.
Lotto 425 Lino Dinetto 1927 "Ragazza" cm. 60x50 - tecnica mista Firmato b. a s.
Lotto 426 Sergio Altieri 1930 "Ragazzina" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. L'opera è accompagnata dalla fattura rilasciata dall'Artista all'attuale proprietario in data 1988.
Lotto 427 Salvatore Fiume Comiso 1915-1997 Lotto 2 grafiche incorniciate e firmate, cm. 70x50.
Lotto 428 Guido Antoni 1929-2007 "Composizione blu" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 429 Robert Hlavati Trieste 1897-Lubiana 1982 "Paesaggio innevato" cm. 32x42 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato '73.
Lotto 430 Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Testa di vecchio" cm. 63x45 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato 1912.
Lotto 431 Guido Antoni 1929-2007 "Modella futurista cm. 60x40 Firmato b. a d. e datato '85.
Lotto 432 Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Giochi di una volta" cm. 50x70 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '49(?).