Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 436
    Lotto 385

    Vaso ad anfora in argento lavorato a coste verticali e bordo traforato. H. cm. 22,5. gr. 400.

  • Bassorilievo in bronzo raffigurante lavoratore. cm. 34x26.
    Lotto 386

    Bassorilievo in bronzo raffigurante lavoratore. cm. 34x26.

    Lotto 387

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Venditori di pesce" cm. 34x47 - china su carta Firmato b. a d.

  • Poltrona in legno curvo con seduta e schienale impagliati. Primi XX secolo.
    Lotto 388

    Poltrona in legno curvo con seduta e schienale impagliati. Primi XX secolo.

    Lotto 389

    Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 2 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti suonatori. H. max cm. 28.

    Lotto 390

    Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 3 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti guerrieri. H. max cm. 26..

    Lotto 391

    Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 3 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti personaggi. H. max cm. 26. (una sbeccata).

    Lotto 392

    Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 3 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti moschettieri. H. max cm. 26.

    Lotto 393

    Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 3 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti personaggi. H. max cm. 24. (una mancanza).

    Lotto 394

    Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 3 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti gentildonne. H. max cm. 27.

    Lotto 395

    Carbet Carotti & Bettucci Lotto di 2 sculture in maiolica a smalti policromi raffiguranti personaggi con giornale. Eseguite per Otzens Chicago USA. H. max cm. 23.

  • Rispoli "Bellezza" cm. 77x43 - olio su faesite Firmato b. a s.
    Lotto 396

    Rispoli "Bellezza" cm. 77x43 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 397

    Marion Wulz 1908-1993 "Via Dante di sera" cm. 60x49 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 398

    Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Il carcerato" cm. 24x10 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. Bozzetto preparatorio per la decorazione del teatro "Cinema Ideal" sito a Trieste in Via Sant'Antonio. Cfr: catalogo "Vito Timmel" a cura di F. Ma

  • Maestro del XIX secolo "Napoli, eruzione del 1850" cm. 45x70 - tempera su carta
    Lotto 399

    Maestro del XIX secolo "Napoli, eruzione del 1850" cm. 45x70 - tempera su carta

    Lotto 400

    Pittore del XX secolo "Scena nel deserto" cm. 25x35 - acquerello su carta Firmato b. a d.

  • Cassettone a 5 cassetti in legno, fronte a cartelle geometriche. cm. 101x128x59.
    Lotto 401

    Cassettone a 5 cassetti in legno, fronte a cartelle geometriche. cm. 101x128x59.

    Lotto 402

    Cassettone in legno a 3 cassetti, riccamente intarsiato in legni vari a motivi geometrici. cm. 83x120x59.

    Lotto 403

    Armadio/vetrina in legno a 4 ante a vetri, parte superiore con colonne cilindriche. XIX secolo. cm. 210x130x48.

    Lotto 404

    Calamaio in bronzo a due colori ricavato dal modello della tomba di Napoleone. cm. 12x10x6.

  • Fedina in oro bianco con 9 diamantini taglio brillante.
    Lotto 405

    Fedina in oro bianco con 9 diamantini taglio brillante.

  • Braccialetto a 4 fili di corallo rosso con chiusura in oro bianco
    Lotto 406

    Braccialetto a 4 fili di corallo rosso con chiusura in oro bianco

    Lotto 407

    Hildegard Joos 1909-2005 "Optical" cm. 52x78 - grafica (rottura) Firmato b. a d. Esemplare 74/100.

    Lotto 408

    Lampadario in bronzo a 6 luci, braccia a forma di cigni con al centro cupola di cristallo inciso. Inizio XX secolo.

    Lotto 409

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "L'amica Matilde" cm. 92x72 - olio su tela Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 410

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Di prima mattina" cm. 53x43 - olio su compensato Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 411

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Veduta di Trieste dall'alto" cm. 50x70 - olio su tela (rottura) Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 412

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Passeggiata in centro" cm. 24x33 - olio su tavola Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 413

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Strada con alberi" cm. 50x70 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 414

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Orto tra le case" cm. 50x70 - olio su cartone Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 415

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Case in città" cm. 50x70 - olio su cartone Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 416

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Barche sulla Senna" cm. 38x48 - olio su cartone Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 417

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Festa in paese" cm. 24x35 - olio su tavola Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 418

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Cse in Carso" cm. 46x62 - olio su tela Dipinto anche al retro. Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 419

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Case" cm. 23x33 - olio su tavola Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 420

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Paesino nel bosco" cm. 24x34 - olio su tavola Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 421

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Casetta" cm. 15x23 - olio su tavoletta Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 422

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Marina con barca" cm. 18x24 - olio su tavoletta Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 423

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Piccola marina" cm. 18x24 - olio su tavoletta Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 424

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Chiacchiere in giardino" cm. 120x160 - olio su tela (rotture e mancanze) Firmato b. a s. e datato (18) 96.

  • Lino Dinetto 1927 "Ragazza" cm. 60x50 - tecnica mista Firmato b. a s.
    Lotto 425

    Lino Dinetto 1927 "Ragazza" cm. 60x50 - tecnica mista Firmato b. a s.

    Lotto 426

    Sergio Altieri 1930 "Ragazzina" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. L'opera è accompagnata dalla fattura rilasciata dall'Artista all'attuale proprietario in data 1988.

    Lotto 427

    Salvatore Fiume Comiso 1915-1997 Lotto 2 grafiche incorniciate e firmate, cm. 70x50.

    Lotto 428

    Guido Antoni 1929-2007 "Composizione blu" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 429

    Robert Hlavati Trieste 1897-Lubiana 1982 "Paesaggio innevato" cm. 32x42 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato '73.

    Lotto 430

    Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Testa di vecchio" cm. 63x45 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato 1912.

    Lotto 431

    Guido Antoni 1929-2007 "Modella futurista cm. 60x40 Firmato b. a d. e datato '85.

    Lotto 432

    Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Giochi di una volta" cm. 50x70 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '49(?).

Lotti dal 385 al 432 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)