Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 337 Coppia di appliques in vetro di Murano con applicazioni di foglie. H. cm. 30.
Lotto 338 Pittore del XX secolo "Gondole a Venezia" cm. 28x38 - olio su cartone
Lotto 339 Pittore del XX secolo "Colori d'autunno" cm. 25x40 - olio su cartone
Lotto 340 Lotto composto da tavolo rettangolare con cassetto e 5 sedie con seduta impagliata.
Lotto 341 Lotto di 13 sculturine in osso raffiguranti personaggi. XX secolo.
Lotto 342 Lotto di 5 oggetti tra cui 4 snuff bottles.
Lotto 343 Umberto Milani 1912-1969 Placca in bronzo raffigurante Madonna con bambino, cm. 24x16. Firmato b. a s.
Lotto 344 Libro: "La Bibbia d'oro del secolo" illustrata con le miniature dei principali manoscritti medievali accompagnata dal certificato di garanzia. Esemplare 568/2000.
Lotto 345 Reuge: scatola rettangolare in radica con uccellino piumato che canta e balla. Entro confezione originale.
Lotto 346 Reuge a Sainte Croix: carillon raffigurante uccelli canterini entro gabbia dorata. H. cm. 29.
Lotto 347 Lotto di 3 tazzine in porcellana policroma "Franz" con piattini, decorate con figura di uccello e motivi floreali.
Lotto 348 ITRE: lampadario in metallo e vetro giallo incamiciato modello Carlotta.
Lotto 349 Cartier: piccola sveglia da viaggio in metallo nero e smalto, entro scatola originale.
Lotto 350 Anello in oro bianco a margherita composta da doppia corona di diamanti taglio brillante per tot ca 2,30, Purezza VVS, colore H, al centro doppietta costituita da 2 berilli naturali incolori uniti con collante verde. Con certificato
Lotto 351 Pittore del XX secolo "Veduta di Venezia" cm. 80x120 - olio su compensato
Lotto 352 Leo Adler 1897-1987 "Barche di pescatori" cm. 35x48 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 353 Luigi Moretti 1884-1950 "Veduta di Venezia" cm. 65x81 - olio su compensato Firmato b. a s.
Lotto 354 Rudolf Mayer 1846-1916 "Scena campestre" cm. 15x29 - piastra in bronzo Firmato b. a d.
Lotto 355 Lotto di 2 carte geografiche raffiguranti Trieste e dintorni, incorniciate.
Lotto 356 Lotto di 6 snuff bottles in osso a canna di bambù con figure di animali. XX secolo.
Lotto 357 Lotto di 2 snuff bottles in osso incise e sbalzate. XX secolo.
Lotto 358 Lotto di 3 lavec con manico.
Lotto 359 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Il gioco del calcio" cm. 80x80 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 360 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Due giugno" cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 361 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Personaggio" cm. 100x50 - olio su tela Firma e data 1970 al retro.
Lotto 362 Giovanni Duiz Trieste 1923- "Chiesa di San Pio X" cm. 40x50 - olio su cartone telato Firmato b. a d. e datato '72.
Lotto 363 Lotto di 3 grandi copricalorifero in ferro battuto. cm. max 74x123.
Lotto 364 Lotto di 12 stampe a colori raffiguranti uccelli, cm. 31x25. Incorniciate.
Lotto 365 Cornice ovale, misura interna cm. 63x49.
Lotto 366 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Gentildonna" cm. 46x31 - pastelli colorati Firmato alto a s.
Lotto 367 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Barche al porto" cm. 14x19 - olio su cartone Firma non coeva b. a s.
Lotto 368 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Trieste, la Pescheria" cm. 14x19 - olio su cartone Firma non coeva b. a s.
Lotto 369 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Laghetto tra i monti" cm. 26x34 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 370 Lucio Cargnel 1903-1998 Lotto di 2 tecniche miste raffiguranti paesaggi, cm. 12x18. Entrambe firmate b. a s.
Lotto 371 Pittore del XX secolo "Cavalli al lavoro" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 372 Pittore primi XX secolo "Lavori domestici" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 373 Grande portagioie in argento finemente inciso a motivi floreali con pietra verde sul coperchio. cm. 10x27x20. gr. tot 1320.
Lotto 374 Lotto di 8 calici in argento 925 con interno dorato. Punzone Pampaloni Firenze. H. cm. 19. gr. 1440.
Lotto 375 Grande vassoio in argento con bordo e manici lavorati a sbalzo, su piedini lavorati. Punzone Fornari. cm. 45x66. gr. 3080.
Lotto 376 Vassoio di forma ottagonale in argento 925 con bordo finemente traforato. cm. 35x47. gr. 1970.
Lotto 377 Lotto di 4 oggetti in argento: vaso e 3 zuccheriere. gr. tot 1000.
Lotto 378 Lotto di 2 lampade da tavolo in legno dorato. H. max cm. 67.
Lotto 379 Valori Argenti Centrotavola in cristallo con applicazioni in argento. Entro scatola originale.
Lotto 380 Bracciale semirigido in oro giallo composto da barrette, 1930
Lotto 381 Grande zuppiera in argento finemente sbalzata e lavorata a coste verticali, manici laterali. Punzone Cesa. cm. 29x42x24. gr. 3710.
Lotto 382 Paio di grandi candelabri in argento a 5 fiamme fienemente lavorati e sbalzati, su zampe ferine. H. cm. 45. gr. 3450.
Lotto 383 Portaghiaccio in argento lavorato a sbalzo, interno dorato. H. cm. 23. gr. 850.
Lotto 384 Vaso ad anfora in argento lavorato a coste verticali e bordo traforato. H. cm. 26. gr. 580.