Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 436
    Lotto 289

    Pittore inizio XX secolo "Mietitura in campagna" cm. 24x39 - olio su cartone Siglato b. a s.

    Lotto 290

    Lotto di 2 orologi da tavolo a lavorazione boulle, quadrante con numeri romani. H. cm. 47.

  • Ciondolo in oro giallo e oro bianco con topazio centrale azzurro per 4,5ct.
    Lotto 291

    Ciondolo in oro giallo e oro bianco con topazio centrale azzurro per 4,5ct.

  • Parure in oro giallo composta anello e paio di orecchini pendenti. gr. tot 7,4.
    Lotto 292

    Parure in oro giallo composta anello e paio di orecchini pendenti. gr. tot 7,4.

    Lotto 293

    Orecchini i oro giallo a mezzo cerchio con due file di diamanti taglio brillante e fila centrale di rubini.

    Lotto 294

    Grande anello in oro giallo a gradini, al centro ametista centrale di forma rettangolare ,due file di diamanti taglio brillante e due file di ametiste

  • Collana in palline di ematite con chiusura in oro giallo.
    Lotto 295

    Collana in palline di ematite con chiusura in oro giallo.

    Lotto 296

    Collana di perle barocche con chiusura in argento a forma di fiore. Diam. mm. 6, lung. cm. 47.

  • Anello in argento con quattro perle coltivate accerchiate da zirconi.
    Lotto 297

    Anello in argento con quattro perle coltivate accerchiate da zirconi.

    Lotto 298

    Anello in oro giallo con lavorazione a traforo, ai lati diamanti, al centro smeraldo (?)

  • Spilla in metallo dorato composta da fiorellini in corallo, fine 800.
    Lotto 299

    Spilla in metallo dorato composta da fiorellini in corallo, fine 800.

  • Collana in oro bianco con perline, corallo rosso e corallo nero
    Lotto 300

    Collana in oro bianco con perline, corallo rosso e corallo nero

  • Rolex: orologio da polso da donna in oro giallo, Oyster Perpetual. Diam. cm 2,8
    Lotto 301

    Rolex: orologio da polso da donna in oro giallo, Oyster Perpetual. Diam. cm 2,8

    Lotto 302

    Orologio da polso da donna in oro bianco con diamanti sul quadrante e sul cinturino.

    Lotto 303

    Meuron & C.: orologio da tasca con 2 casse in oro giallo, carica a chiavetta. Diam. cm 3,5.

  • Orecchini in oro bianco forma geometrica con diamanti taglio brillante
    Lotto 304

    Orecchini in oro bianco forma geometrica con diamanti taglio brillante

    Lotto 305

    Lotto composto da 2 anelli, uno in oro giallo con incisioni, l'altro in oro bianco e giallo con diamanti laterali , al centro rubino cabochon

    Lotto 306

    Catena in oro bianco con ciondolo ovale in oro bianco , vetro opalino (?) diamanti, di cui uno centrale di ca ct 0,50 e perla.Primi '900

  • Bracciale a fascia in oro giallo con inserti di piccoli diamanti, gr 85,2
    Lotto 307

    Bracciale a fascia in oro giallo con inserti di piccoli diamanti, gr 85,2

    Lotto 308

    Catena in oro giallo con ciondolo in oro giallo satinato forma rotonda, reca scritta "Toi et Moi", gr 72,4

    Lotto 309

    Orologio Omega in platino e diamanti taglio huit huit di tot ca ct.0,70, anni '30

    Lotto 310

    Anello a fascia in oro bianco e rosa, fascia centrale con diamantini taglio brillante

    Lotto 311

    Francesco Lojacono 1838-11915 "In transito sulla spiaggia" cm. 45x91 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 312

    Lionello Balestrieri 1872-1958 "Giuseppe Verdi con la visione dell'opera Otello" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a s. Prov.: eredi dell'Artista.

    Lotto 313

    Romolo Liverani 1809-1872 "Paesaggio montano" cm. 70x100 - olio su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 314

    Contenitore in ceramica nera con decori policromi a margherite, con coperchio. H. cm. 27. (difetti).

  • Grande specchio rotondo con base piatta, molato. cm. 91x100.
    Lotto 315

    Grande specchio rotondo con base piatta, molato. cm. 91x100.

    Lotto 316

    Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 4 piastrelle dipinte raffiguranti personaggi femminili.

  • Lampadario in vetro e plastica bianca con montatura cromata. Anni '60.
    Lotto 317

    Lampadario in vetro e plastica bianca con montatura cromata. Anni '60.

  • Tappeto su fondo rosso, cm. 206x306.
    Lotto 318

    Tappeto su fondo rosso, cm. 206x306.

    Lotto 319

    Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Primavera" cm. 60x73 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '39. Al retro etichetta I mostra nazionale Venezia Piazza San Marco con titolo dell'opera.

    Lotto 320

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Ballerine spagnole" cm. 39x54 - monotipo su carta Firmato b. a d. e datato 1959.

    Lotto 321

    Romano Rossini Trieste 1886-1951 "Interno con vista su Trieste" cm. 40x32 - olio su tela foderata Firmato b. a d.

  • Poltrona in legno curvo con seduta impagliata. Primi XX secolo.
    Lotto 322

    Poltrona in legno curvo con seduta impagliata. Primi XX secolo.

  • Cassapanca dalmata con fronte finemente intagliato. cm. 65x160x56.
    Lotto 323

    Cassapanca dalmata con fronte finemente intagliato. cm. 65x160x56.

  • Pittore del XIX secolo "Soldato in riposo" cm. 34x53 - matita su carta
    Lotto 324

    Pittore del XIX secolo "Soldato in riposo" cm. 34x53 - matita su carta

  • Albert Rieger Lotto di 4 ristampe raffiguranti Trieste.
    Lotto 325

    Albert Rieger Lotto di 4 ristampe raffiguranti Trieste.

    Lotto 326

    Credenza in legno a 2 ante e 2 cassetti con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Fine XIX secolo. cm. 96x174x67.

    Lotto 327

    Credenza in legno a 2 ante e 2 cassetti con applicazioni in bronzo dorato e colonne laterali, piano in marmo. Fine XIX secolo. cm. 96x160x60.

    Lotto 328

    Tavolo rotondo allungabile in legno con applicazioni in bronzo dorato, su 4 colonne cilindriche. Fine XIX secolo. cm. 81x140x500 (aperto).

    Lotto 329

    Maestro del XIX secolo Lotto di 2 piccoli dipinti ovali su rame raffiguranti gentildonne, entro cornici in bronzo dorato. tot cm. 17x10.

    Lotto 330

    Miniatura dipinta raffigurante gentildonna, entro cornice in legno dorato inciso. tot cm. 22x19.

  • Scultura in avorio scolpito raffigurante Cristo su croce. H. tot cm. 35.
    Lotto 331

    Scultura in avorio scolpito raffigurante Cristo su croce. H. tot cm. 35.

  • Pittore del '900 "Sotto la pioggia" cm. 25x17 - olio su cartone
    Lotto 332

    Pittore del '900 "Sotto la pioggia" cm. 25x17 - olio su cartone

    Lotto 333

    Maestro del XVIII secolo "Personaggi nel bosco" cm. 45x65 - olio su tela foderata

    Lotto 334

    Alta vetrina in legno 2 ante con applicaizoni in bronzo dorato e colonne laterali, anta superiore a vetro, anta inferiore con all'interno vari casseti. Fine XIX secolo. cm. 202x98x55.

    Lotto 335

    Angoliera in legno con applicazioni in bronzo dorato e 2 ante, quella superiore a vetro con fondo a specchio. Fine XIX secolo. cm. 202x100x100.

  • Lotto di 5 sculture orientali in bronzo, H max cm. 17.
    Lotto 336

    Lotto di 5 sculture orientali in bronzo, H max cm. 17.

Lotti dal 289 al 336 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)