Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 289 Pittore inizio XX secolo "Mietitura in campagna" cm. 24x39 - olio su cartone Siglato b. a s.
Lotto 290 Lotto di 2 orologi da tavolo a lavorazione boulle, quadrante con numeri romani. H. cm. 47.
Lotto 291 Ciondolo in oro giallo e oro bianco con topazio centrale azzurro per 4,5ct.
Lotto 292 Parure in oro giallo composta anello e paio di orecchini pendenti. gr. tot 7,4.
Lotto 293 Orecchini i oro giallo a mezzo cerchio con due file di diamanti taglio brillante e fila centrale di rubini.
Lotto 294 Grande anello in oro giallo a gradini, al centro ametista centrale di forma rettangolare ,due file di diamanti taglio brillante e due file di ametiste
Lotto 295 Collana in palline di ematite con chiusura in oro giallo.
Lotto 296 Collana di perle barocche con chiusura in argento a forma di fiore. Diam. mm. 6, lung. cm. 47.
Lotto 297 Anello in argento con quattro perle coltivate accerchiate da zirconi.
Lotto 298 Anello in oro giallo con lavorazione a traforo, ai lati diamanti, al centro smeraldo (?)
Lotto 299 Spilla in metallo dorato composta da fiorellini in corallo, fine 800.
Lotto 300 Collana in oro bianco con perline, corallo rosso e corallo nero
Lotto 301 Rolex: orologio da polso da donna in oro giallo, Oyster Perpetual. Diam. cm 2,8
Lotto 302 Orologio da polso da donna in oro bianco con diamanti sul quadrante e sul cinturino.
Lotto 303 Meuron & C.: orologio da tasca con 2 casse in oro giallo, carica a chiavetta. Diam. cm 3,5.
Lotto 304 Orecchini in oro bianco forma geometrica con diamanti taglio brillante
Lotto 305 Lotto composto da 2 anelli, uno in oro giallo con incisioni, l'altro in oro bianco e giallo con diamanti laterali , al centro rubino cabochon
Lotto 306 Catena in oro bianco con ciondolo ovale in oro bianco , vetro opalino (?) diamanti, di cui uno centrale di ca ct 0,50 e perla.Primi '900
Lotto 307 Bracciale a fascia in oro giallo con inserti di piccoli diamanti, gr 85,2
Lotto 308 Catena in oro giallo con ciondolo in oro giallo satinato forma rotonda, reca scritta "Toi et Moi", gr 72,4
Lotto 309 Orologio Omega in platino e diamanti taglio huit huit di tot ca ct.0,70, anni '30
Lotto 310 Anello a fascia in oro bianco e rosa, fascia centrale con diamantini taglio brillante
Lotto 311 Francesco Lojacono 1838-11915 "In transito sulla spiaggia" cm. 45x91 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 312 Lionello Balestrieri 1872-1958 "Giuseppe Verdi con la visione dell'opera Otello" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a s. Prov.: eredi dell'Artista.
Lotto 313 Romolo Liverani 1809-1872 "Paesaggio montano" cm. 70x100 - olio su compensato Firmato b. a s.
Lotto 314 Contenitore in ceramica nera con decori policromi a margherite, con coperchio. H. cm. 27. (difetti).
Lotto 315 Grande specchio rotondo con base piatta, molato. cm. 91x100.
Lotto 316 Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 4 piastrelle dipinte raffiguranti personaggi femminili.
Lotto 317 Lampadario in vetro e plastica bianca con montatura cromata. Anni '60.
Lotto 318 Tappeto su fondo rosso, cm. 206x306.
Lotto 319 Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Primavera" cm. 60x73 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '39. Al retro etichetta I mostra nazionale Venezia Piazza San Marco con titolo dell'opera.
Lotto 320 Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Ballerine spagnole" cm. 39x54 - monotipo su carta Firmato b. a d. e datato 1959.
Lotto 321 Romano Rossini Trieste 1886-1951 "Interno con vista su Trieste" cm. 40x32 - olio su tela foderata Firmato b. a d.
Lotto 322 Poltrona in legno curvo con seduta impagliata. Primi XX secolo.
Lotto 323 Cassapanca dalmata con fronte finemente intagliato. cm. 65x160x56.
Lotto 324 Pittore del XIX secolo "Soldato in riposo" cm. 34x53 - matita su carta
Lotto 325 Albert Rieger Lotto di 4 ristampe raffiguranti Trieste.
Lotto 326 Credenza in legno a 2 ante e 2 cassetti con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Fine XIX secolo. cm. 96x174x67.
Lotto 327 Credenza in legno a 2 ante e 2 cassetti con applicazioni in bronzo dorato e colonne laterali, piano in marmo. Fine XIX secolo. cm. 96x160x60.
Lotto 328 Tavolo rotondo allungabile in legno con applicazioni in bronzo dorato, su 4 colonne cilindriche. Fine XIX secolo. cm. 81x140x500 (aperto).
Lotto 329 Maestro del XIX secolo Lotto di 2 piccoli dipinti ovali su rame raffiguranti gentildonne, entro cornici in bronzo dorato. tot cm. 17x10.
Lotto 330 Miniatura dipinta raffigurante gentildonna, entro cornice in legno dorato inciso. tot cm. 22x19.
Lotto 331 Scultura in avorio scolpito raffigurante Cristo su croce. H. tot cm. 35.
Lotto 332 Pittore del '900 "Sotto la pioggia" cm. 25x17 - olio su cartone
Lotto 333 Maestro del XVIII secolo "Personaggi nel bosco" cm. 45x65 - olio su tela foderata
Lotto 334 Alta vetrina in legno 2 ante con applicaizoni in bronzo dorato e colonne laterali, anta superiore a vetro, anta inferiore con all'interno vari casseti. Fine XIX secolo. cm. 202x98x55.
Lotto 335 Angoliera in legno con applicazioni in bronzo dorato e 2 ante, quella superiore a vetro con fondo a specchio. Fine XIX secolo. cm. 202x100x100.
Lotto 336 Lotto di 5 sculture orientali in bronzo, H max cm. 17.