Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 436
    Lotto 241

    Raymond Allegre 1857-1933 "Turisti a Venezia" cm. 46x37 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 242

    Guido Mantovani 1916-? "Pescatori" cm. 23x33 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra collettiva di pittura San Pellegrino.

  • Pittore del XX secolo "Paesaggio con montagne" cm. 28x38 - olio su cartone
    Lotto 243

    Pittore del XX secolo "Paesaggio con montagne" cm. 28x38 - olio su cartone

    Lotto 244

    Bernardo Gentili (?) 1900-1963 "In regata" cm. 24x18 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 245

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Uccelli" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 122/130.

    Lotto 246

    Edo Murtic 1921-2004 "Composizione a colori" cm. 55x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '72.

    Lotto 247

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Composizione" cm. 55x95 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '75. Prova di colore 1/15.

    Lotto 248

    Corneille 1922-2010 "Figura nel bosco" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato alto a d. e datato '73. Prova d'Artista.

    Lotto 249

    Mario Bulfon 1905-1989 "Chiesa di S. Maria Maggiore" cm. 35x30 - olio su tela su cartone Firmato b. a d. e datato '76.

    Lotto 250

    Johannes Seiler 1871-1954 "Barche a riva" cm. 13x27 - olio su tavoletta Firmato b. a s.

  • Cartella "Città 1" composta da 5 grafiche di artisti triestini.
    Lotto 251

    Cartella "Città 1" composta da 5 grafiche di artisti triestini.

  • Lampada da soffitto anni '70.
    Lotto 252

    Lampada da soffitto anni '70.

  • Tavolo rotondo con piano in cristallo, base cromata. H. cm. 71, diam. cm. 130.
    Lotto 253

    Tavolo rotondo con piano in cristallo, base cromata. H. cm. 71, diam. cm. 130.

  • Lotto di 4 sedie con struttura cromata. Anni '70.
    Lotto 254

    Lotto di 4 sedie con struttura cromata. Anni '70.

    Lotto 255

    Lavenia: grande vaso in ceramica nrera con manici laterali. Disegno di G. Andlovitz. Marcato sotto la base con etichetta Societa Ceramica Italiana. H. cm. 42. (rottura).

    Lotto 256

    Lavenia: vaso in ceramica azzurro. Marcato sotto la base. Disegno di G. Andlovitz. H. cm. 34.

    Lotto 257

    Lavenia: lampada in ceramica con paralume. Disegno di A. Campi, anni '70. Marcata sotto la base. H. tot cm. 70.

    Lotto 258

    Lavenia: vaso in ceramica policroma arancio con interno nero. Disegno di G. Andlovitz. Marcato sotto la base. H. cm. 27. (difetto).

    Lotto 259

    Lavenia: brocca in ceramica giallina. Disegno di A. Campi. Marcato sotto la base. H. cm. 21.

  • Posacenere da terra in metallo lavorato. H. cm. 68.
    Lotto 260

    Posacenere da terra in metallo lavorato. H. cm. 68.

    Lotto 261

    Venini: coppia di appliques modello Trilobi in vetro e metallo. Disegno di C. Scarpa. H. cm. 43. (2 pezzi mancanti).

  • Lotto di 2 accessori da caminetto.
    Lotto 262

    Lotto di 2 accessori da caminetto.

  • Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 2 piastrelle dipinte, entro cornici.
    Lotto 263

    Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 2 piastrelle dipinte, entro cornici.

  • Ugo Carà Trieste 1908-2005 "Paesaggio" cm. 30x30 - piastrella dipinta
    Lotto 264

    Ugo Carà Trieste 1908-2005 "Paesaggio" cm. 30x30 - piastrella dipinta

    Lotto 265

    Società Ceramica Italiana di Laveno Grande zuppiera in porcellana policroma decorato con figure nel paesaggio. Disegno di G. Andlovitz. Marcato sotto la base. Larg. cm. 38.

    Lotto 266

    Verbano: grande vaso bianco in ceramica con manici a forma di teste di cigni. Marcato sotto la base. H. cm. 36.

    Lotto 267

    Laveno: cachepot in ceramica policroma con decoro di paesaggio. Marcato sotto la base. Diam cm. 29. (difetto).

    Lotto 268

    Laveno (?): alzata in ceramica rossa con bordi dorati. Marcato sotto la base. H. cm. 18.

    Lotto 269

    Richard Ginori Mondovì Servizio di piatti in ceramica con decori floreali per 6 persone composto da 33 pezzi.

    Lotto 270

    Branko Lovak Hlebine 1944 Lotto di 2 pitture naif raffiguranti paesaggi innevati. Misure diverse.

  • Specchio con cornice in legno sagomato. cm. 83x61.
    Lotto 271

    Specchio con cornice in legno sagomato. cm. 83x61.

  • Tappeto persiano cm. 252x330.
    Lotto 272

    Tappeto persiano cm. 252x330.

  • Coppia di poltrone con struttura in legno. Anni '40.
    Lotto 273

    Coppia di poltrone con struttura in legno. Anni '40.

    Lotto 274

    Maestro del XIX secolo "Gentildonna di schiena" cm. 6656 - olio su tela Firmato alto a d. e datato 1927(?)

  • Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 66x56 - olio su tela Firmato alto a s.
    Lotto 275

    Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 66x56 - olio su tela Firmato alto a s.

    Lotto 276

    Maestro del XIX secolo "Gentildonna con cappello" cm. 28x24 - olio su tela foderata

    Lotto 277

    Marcel Jefferys 1872-1924 "Veduta di Firenze da Bellsoguardo" cm. 40x50 - acquarello su carta Siglato b. a s. Al retro due etichette con dati dell'opera.

    Lotto 278

    Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 2 piatti dipinti dall'Arista, entro cornici create appositamente. Diam. cm. 40.

  • Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 2 piatti dipinti dall'Arista. Diam. cm. 40.
    Lotto 279

    Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 2 piatti dipinti dall'Arista. Diam. cm. 40.

    Lotto 280

    Lotto 281

    FlavioCimador Trieste 1940 "Fiori in cortile" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '93.

    Lotto 282

    Flavio Cimador Trieste 1940 Lotto di 2 disegni incorniciati, firmati e datati '80.

  • Maestro del XIX secolo "Veduta di Roma" cm. 13x19 - olio su tavola
    Lotto 283

    Maestro del XIX secolo "Veduta di Roma" cm. 13x19 - olio su tavola

  • Maestro del XIX secolo "Castello tra i monti" cm. 29x24 - olio su tela
    Lotto 284

    Maestro del XIX secolo "Castello tra i monti" cm. 29x24 - olio su tela

  • Longhi "Marina con barche" cm. 40x60 - olio su tavola Firmato
    Lotto 285

    Longhi "Marina con barche" cm. 40x60 - olio su tavola Firmato

    Lotto 286

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Alberi" cm. 42x62 - incisione Firmato b. a d. Op. 191.

    Lotto 287

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Lotto di 3 incisioni incorniciate e firmate. Misure diverse.

    Lotto 288

    Pittore del XX secolo "Composizione di figura" cm. 36x22 - disegno a matita Iscritto Man Ray b. a d.

Lotti dal 241 al 288 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)