Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 241 Raymond Allegre 1857-1933 "Turisti a Venezia" cm. 46x37 - olio su tavola Firmato b. a d.
Lotto 242 Guido Mantovani 1916-? "Pescatori" cm. 23x33 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra collettiva di pittura San Pellegrino.
Lotto 243 Pittore del XX secolo "Paesaggio con montagne" cm. 28x38 - olio su cartone
Lotto 244 Bernardo Gentili (?) 1900-1963 "In regata" cm. 24x18 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 245 Giorgio Celiberti Udine 1929 "Uccelli" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 122/130.
Lotto 246 Edo Murtic 1921-2004 "Composizione a colori" cm. 55x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '72.
Lotto 247 Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Composizione" cm. 55x95 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '75. Prova di colore 1/15.
Lotto 248 Corneille 1922-2010 "Figura nel bosco" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato alto a d. e datato '73. Prova d'Artista.
Lotto 249 Mario Bulfon 1905-1989 "Chiesa di S. Maria Maggiore" cm. 35x30 - olio su tela su cartone Firmato b. a d. e datato '76.
Lotto 250 Johannes Seiler 1871-1954 "Barche a riva" cm. 13x27 - olio su tavoletta Firmato b. a s.
Lotto 251 Cartella "Città 1" composta da 5 grafiche di artisti triestini.
Lotto 252 Lampada da soffitto anni '70.
Lotto 253 Tavolo rotondo con piano in cristallo, base cromata. H. cm. 71, diam. cm. 130.
Lotto 254 Lotto di 4 sedie con struttura cromata. Anni '70.
Lotto 255 Lavenia: grande vaso in ceramica nrera con manici laterali. Disegno di G. Andlovitz. Marcato sotto la base con etichetta Societa Ceramica Italiana. H. cm. 42. (rottura).
Lotto 256 Lavenia: vaso in ceramica azzurro. Marcato sotto la base. Disegno di G. Andlovitz. H. cm. 34.
Lotto 257 Lavenia: lampada in ceramica con paralume. Disegno di A. Campi, anni '70. Marcata sotto la base. H. tot cm. 70.
Lotto 258 Lavenia: vaso in ceramica policroma arancio con interno nero. Disegno di G. Andlovitz. Marcato sotto la base. H. cm. 27. (difetto).
Lotto 259 Lavenia: brocca in ceramica giallina. Disegno di A. Campi. Marcato sotto la base. H. cm. 21.
Lotto 260 Posacenere da terra in metallo lavorato. H. cm. 68.
Lotto 261 Venini: coppia di appliques modello Trilobi in vetro e metallo. Disegno di C. Scarpa. H. cm. 43. (2 pezzi mancanti).
Lotto 262 Lotto di 2 accessori da caminetto.
Lotto 263 Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 2 piastrelle dipinte, entro cornici.
Lotto 264 Ugo Carà Trieste 1908-2005 "Paesaggio" cm. 30x30 - piastrella dipinta
Lotto 265 Società Ceramica Italiana di Laveno Grande zuppiera in porcellana policroma decorato con figure nel paesaggio. Disegno di G. Andlovitz. Marcato sotto la base. Larg. cm. 38.
Lotto 266 Verbano: grande vaso bianco in ceramica con manici a forma di teste di cigni. Marcato sotto la base. H. cm. 36.
Lotto 267 Laveno: cachepot in ceramica policroma con decoro di paesaggio. Marcato sotto la base. Diam cm. 29. (difetto).
Lotto 268 Laveno (?): alzata in ceramica rossa con bordi dorati. Marcato sotto la base. H. cm. 18.
Lotto 269 Richard Ginori Mondovì Servizio di piatti in ceramica con decori floreali per 6 persone composto da 33 pezzi.
Lotto 270 Branko Lovak Hlebine 1944 Lotto di 2 pitture naif raffiguranti paesaggi innevati. Misure diverse.
Lotto 271 Specchio con cornice in legno sagomato. cm. 83x61.
Lotto 272 Tappeto persiano cm. 252x330.
Lotto 273 Coppia di poltrone con struttura in legno. Anni '40.
Lotto 274 Maestro del XIX secolo "Gentildonna di schiena" cm. 6656 - olio su tela Firmato alto a d. e datato 1927(?)
Lotto 275 Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 66x56 - olio su tela Firmato alto a s.
Lotto 276 Maestro del XIX secolo "Gentildonna con cappello" cm. 28x24 - olio su tela foderata
Lotto 277 Marcel Jefferys 1872-1924 "Veduta di Firenze da Bellsoguardo" cm. 40x50 - acquarello su carta Siglato b. a s. Al retro due etichette con dati dell'opera.
Lotto 278 Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 2 piatti dipinti dall'Arista, entro cornici create appositamente. Diam. cm. 40.
Lotto 279 Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 2 piatti dipinti dall'Arista. Diam. cm. 40.
Lotto 280 Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 2 piatti dipinti dall'Arista. Diam. cm. 40.
Lotto 281 FlavioCimador Trieste 1940 "Fiori in cortile" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '93.
Lotto 282 Flavio Cimador Trieste 1940 Lotto di 2 disegni incorniciati, firmati e datati '80.
Lotto 283 Maestro del XIX secolo "Veduta di Roma" cm. 13x19 - olio su tavola
Lotto 284 Maestro del XIX secolo "Castello tra i monti" cm. 29x24 - olio su tela
Lotto 285 Longhi "Marina con barche" cm. 40x60 - olio su tavola Firmato
Lotto 286 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Alberi" cm. 42x62 - incisione Firmato b. a d. Op. 191.
Lotto 287 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Lotto di 3 incisioni incorniciate e firmate. Misure diverse.
Lotto 288 Pittore del XX secolo "Composizione di figura" cm. 36x22 - disegno a matita Iscritto Man Ray b. a d.