Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 436
  • Zeiss: microscopio binocolare entro teca originale e libretto di istruzioni.
    Lotto 193

    Zeiss: microscopio binocolare entro teca originale e libretto di istruzioni.

  • Coppia di vasi in metallo lavorato a sbalzo su basi in marmo. H. tot cm. 33.
    Lotto 194

    Coppia di vasi in metallo lavorato a sbalzo su basi in marmo. H. tot cm. 33.

    Lotto 195

    Coppia di candelabri in vetro di Murano a 2 luci con fiori al centro. Lung. cm. 30.

    Lotto 196

    Giuliano Smacchia per L'Eredità. Grande piatto in ceramica policroma dipinto al centro con figure di guerrieri. Diam. cm. 43.

    Lotto 197

    Coppia di brocche in ceramica smaltate verde e rosso con manico. Marcate sotto la base Ca Doro Venezia. H. cm. 31.

  • Lotto di 5 bottigliette decorate a motivi dorati. Inizio XX secolo.
    Lotto 198

    Lotto di 5 bottigliette decorate a motivi dorati. Inizio XX secolo.

  • Lotto di 4 oggetti vari tra cui statina e posacenere. Inizio XX secolo.
    Lotto 199

    Lotto di 4 oggetti vari tra cui statina e posacenere. Inizio XX secolo.

  • Lotto di 3 grandi samovar russi in metallo. H. max cm. 60.
    Lotto 200

    Lotto di 3 grandi samovar russi in metallo. H. max cm. 60.

    Lotto 201

    Cenedese: grande vaso in vetro rosa a spirale. Con etichetta originale e firma incisa. H. cm. 54,5.

    Lotto 202

    Pauly & Cia: grande alzata/centrotavola in vetro trasparente verde al bordo, base con inclusioni in oro. Con etichetta originale verde. Lung. cm 40,5, h. cm 14,5.

    Lotto 203

    Vaso in vetro a obelisco interamente lavorato. Firma incisa sotto la base. H. cm. 33.

    Lotto 204

    Oluce: lampada da scrivania modello 251 in metallo cromato e laccato nero. Disegno di T. Agnoli.

  • Arteluce: coppia di lampade modello 600. Disegno di Gino Sarfati.
    Lotto 205

    Arteluce: coppia di lampade modello 600. Disegno di Gino Sarfati.

    Lotto 206

    Specchio sagomato da parete con base in legno dorato finemente lavorato. Art-Decò. cm. 105x80.

  • Specchio da parete di forma ovale con cornice in vetro fumè. cm. 75x55.
    Lotto 207

    Specchio da parete di forma ovale con cornice in vetro fumè. cm. 75x55.

  • Hildegard Joos 1909-2005 "Paesaggio" cm. 52x71 - olio su carta
    Lotto 208

    Hildegard Joos 1909-2005 "Paesaggio" cm. 52x71 - olio su carta

  • Hildegard Joos 1909-2005 "Composizione" cm. 184x137 - olio su tela
    Lotto 209

    Hildegard Joos 1909-2005 "Composizione" cm. 184x137 - olio su tela

    Lotto 210

    Hildegard Joos 1909-2005 "Composizione a quadretti" cm. 45x45 - tecnica mista su carta Firma, dedica e data 1997 al retro.

    Lotto 211

    Hildegard Joos 1909-2005 "Tutto rosso" cm. 50x70 - grafica a colori Firmato b. a d. Esemplare 10/35.

    Lotto 212

    Hildegard Joos 1909-2005 "Oggetti" cm. 51x71 - grafica a colori Firmato b. a d. Esemplare Prova IV/X.

    Lotto 213

    Hildegard Joos 1909-2005 "Marina azzurra" cm. 42x58 - acquerello su carta (cadute di colore) Firmato b. a d. e datato '953.

    Lotto 214

    Hildegard Joos 1909-2005 "Porticciolo con barche" cm. 24x26 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '54.

    Lotto 215

    Hildegard Joos 1909-2005 "Veliero in alto mare" cm. 54x88 - olio su tela Firmato al retro e datato 1976

    Lotto 216

    Hildegard Joos 1909-2005 "Composizione gialla" cm. 63x63 - grafica a colori Firmato b. a d. Esemplare 5/50.

    Lotto 217

    Hildegard Joos 1909-2005 "Composizione" cm. 45x45 - grafica a colori Firmato b. a d. Esemplare 32/?.

    Lotto 218

    Hildegard Joos 1909-2005 Grande vaso ad anfora in terracotta dipinta con manici, raffigurante figura femminile. Firmato sul collo. H. cm. 50. (rotture e mancanze).

  • Zsolnay: coppia di cachepot in porcellana "turchese" con decoroi. Diam. cm. 44.
    Lotto 219

    Zsolnay: coppia di cachepot in porcellana "turchese" con decoroi. Diam. cm. 44.

    Lotto 220

    Hermes: parte di servizio in porcellana policroma della serie "Marqueterias de pierres d'orient et d'occidente, composto da 11 pezzi.

    Lotto 221

    Hermes: parte di servizio in porcellana policroma della serie "Toucans", composto da 27 pezzi.

    Lotto 222

    Capodimonte; grande scultura in porcellana policroma raffigurante elefante. Lung. cm. 54.

  • Lotto di 6 calici in vetro policromo.
    Lotto 223

    Lotto di 6 calici in vetro policromo.

    Lotto 224

    Lotto di 2 vasi in vetro a cameo nei toni del marrone decorati a motivi floreali. H. max cm. 21.

  • Vaso in vetro azzurro decorato. Firma incisa sotto la base. H. cm. 16.
    Lotto 225

    Vaso in vetro azzurro decorato. Firma incisa sotto la base. H. cm. 16.

  • Vaso in vetro rosa decorato. Firma incisa sotto la base. H. cm. 17.
    Lotto 226

    Vaso in vetro rosa decorato. Firma incisa sotto la base. H. cm. 17.

  • Sgabello di forma rotonda in legno dorato.
    Lotto 227

    Sgabello di forma rotonda in legno dorato.

  • Paio di grandi appliques in legno dorato a 5 luci.
    Lotto 228

    Paio di grandi appliques in legno dorato a 5 luci.

    Lotto 229

    Brandimarte: vaso in argento 925 martellato con interno dorato. H. cm. 24,5. gr. 1080.

    Lotto 230

    Brandimarte: portafrutta in argento riccamente sbalzato a tralci di vite con grappoli d'uva, interno dorato. Diam. cm. 23. gr. 1170.

    Lotto 231

    Brandimarte: scatola a forma di cubo in argento con coperchio. cm. 12x11x11. gr. 430.

    Lotto 232

    Buccellati: candeliere in argento 925 finemente sbalzato con figura di delfino. Entro scatola originale. H. cm. 23. gr. 655.

  • Lotto di 6 cucchiai in argento dorato e lavorato al niello. Punzone Mosca 1851.
    Lotto 233

    Lotto di 6 cucchiai in argento dorato e lavorato al niello. Punzone Mosca 1851.

  • Legumiera in argento di forma rotonda. Diam. cm. 33. gr. 2030.
    Lotto 234

    Legumiera in argento di forma rotonda. Diam. cm. 33. gr. 2030.

    Lotto 235

    Thermos in argento con manico lavorato a coste verticali. H. cm. 29. peso netto gr. 1030.

    Lotto 236

    Lotto composto da 2 antiche scatole rotonde in argento con coperchi, lavorate a sbalzo.

    Lotto 237

    Vasilka Moneva Pittrice russa contemporanea "Sedia e asciugamano" cm. 100x80 - oilo su tela

    Lotto 238

    Vasilka Moneva Pittrice russa contemporanea "Composizione floreale" cm. 120x85 - olio su tela

    Lotto 239

    Enrico Baj Milano 1924-2003 "Personaggio" cm. 100x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 88/250.

    Lotto 240

    John Corbidge 1935-2003 "Ragazze pensanti" cm. 80x58 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '79.

Lotti dal 193 al 240 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)