Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 436
    Lotto 145

    Lotto di 4 stampe raffiguranti battaglie di Napoleone. Tutte incorniciate, cm. 52x67.

    Lotto 146

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Marina 1970" cm. 50x60 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '70. Titolo al retro.

    Lotto 147

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Museo d'arte moderna cm. 50x70 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato 1982. Titolo al retro.

    Lotto 148

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Alla stazione centrale" cm. 50x70 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato 1982. Titolo al retro.

    Lotto 149

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Sconforto" cm. 40x30 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '87. Titolo al retro.

  • Lotto di 7 stampe varie. Misure diverse.
    Lotto 150

    Lotto di 7 stampe varie. Misure diverse.

  • Maestro del XIX secolo "Santo" cm. 12x9 - olio su rame
    Lotto 151

    Maestro del XIX secolo "Santo" cm. 12x9 - olio su rame

  • Tappeto Boukhara, cm. 106x144.
    Lotto 152

    Tappeto Boukhara, cm. 106x144.

  • Tappeto Boukhara, cm. 122x170.
    Lotto 153

    Tappeto Boukhara, cm. 122x170.

  • Tappeto su fondo rosso, cm. 210x320.
    Lotto 154

    Tappeto su fondo rosso, cm. 210x320.

  • Tappeto Boukhara, cm. 113x143.
    Lotto 155

    Tappeto Boukhara, cm. 113x143.

    Lotto 156

    Grande lampada da tavolo in argento con paralume floreale. H. cm. 50. Gr. tot 1500.

    Lotto 157

    Paio di candelieri in bronzo a patina scura riccamente lavorati a sbalzo. H. cm. 25.

  • Lotto di argento composto da 3 zuccheriere. gr. tot 1310.
    Lotto 158

    Lotto di argento composto da 3 zuccheriere. gr. tot 1310.

  • Lotto in argento composto da 3 pezzi. gr. tot 1530.
    Lotto 159

    Lotto in argento composto da 3 pezzi. gr. tot 1530.

  • Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 880.
    Lotto 160

    Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 880.

  • Lotto di vari oggettini decorati a smalti policromi.
    Lotto 161

    Lotto di vari oggettini decorati a smalti policromi.

  • Lotto di 3 bottiglie in vetro e cristallo. H. max cm. 42.
    Lotto 162

    Lotto di 3 bottiglie in vetro e cristallo. H. max cm. 42.

    Lotto 163

    Lotto decorato a motivi orientali composto da grande centrotavola (cm. 42x34) e pentola con coperchio.

    Lotto 164

    Pittore primi '900 Lotto di 2 oli su tavoletta raffiguranti paesaggi, cm. 13x18. Incorniciati.

    Lotto 165

    Servizio da caffè e thè in argento inciso con manici in legno, composto da 5 pezzi. gr. tot 4030.

    Lotto 166

    Centrotavola in vetro lavorato con figure di uccelli. Firmato Lalique France. Diam. cm. 23,5.

    Lotto 167

    Grande scultura in ceramica a patina scura raffigurante Cristo, su croce in legno a forma di tronco d'albero. H. tot cm. 67.

  • Lottodi 2 vasi decorati a motivi orientali. H. max cm. 35,
    Lotto 168

    Lottodi 2 vasi decorati a motivi orientali. H. max cm. 35,

  • Lotto di 2 vasi decorati a motivi orientali. H. max cm. 32.
    Lotto 169

    Lotto di 2 vasi decorati a motivi orientali. H. max cm. 32.

    Lotto 170

    Lotto in ceramica policroma composto da coppia di vasi con coperchi e piatto. H. cm. 21. (sbeccature).

  • Lotto in vetro policromo composto da lampada da tavolo e vasetto. H. max cm. 40.
    Lotto 171

    Lotto in vetro policromo composto da lampada da tavolo e vasetto. H. max cm. 40.

  • Lotto di vari oggetti in ceramica policroma tra cui piatti.
    Lotto 172

    Lotto di vari oggetti in ceramica policroma tra cui piatti.

  • Coppia di piccole mensole in legno dorato scolpito. H. cm. 20.
    Lotto 173

    Coppia di piccole mensole in legno dorato scolpito. H. cm. 20.

  • Mobiletto in legno a 3 cassetti. cm. 86x82x35.
    Lotto 174

    Mobiletto in legno a 3 cassetti. cm. 86x82x35.

  • Mobile a due ante con parte superiore a scrittoio. cm. 123x80x51.
    Lotto 175

    Mobile a due ante con parte superiore a scrittoio. cm. 123x80x51.

  • Angoliera in legno con anta. cm. 98x51x51.
    Lotto 176

    Angoliera in legno con anta. cm. 98x51x51.

  • Comodino in legno di forma ovale a 3 cassetti su alte gambe a sciabola.
    Lotto 177

    Comodino in legno di forma ovale a 3 cassetti su alte gambe a sciabola.

  • Orologio da parete con cassa in legno. H. cm. 72.
    Lotto 178

    Orologio da parete con cassa in legno. H. cm. 72.

  • Tappeto Boukhara, cm. 94x150.
    Lotto 179

    Tappeto Boukhara, cm. 94x150.

  • Tappeto cm. 150x250.
    Lotto 180

    Tappeto cm. 150x250.

  • Lotto di 5 cornici da tavolo in argento. Misure diverse.
    Lotto 181

    Lotto di 5 cornici da tavolo in argento. Misure diverse.

    Lotto 182

    Royal Copenhagen Serie di 38 piatti in porcellana bianca e blu con decori. Diam. cm. 18.

  • Lottto di 4 bastoni da passeggio.
    Lotto 183

    Lottto di 4 bastoni da passeggio.

  • Grande specchio con cornice in legno sagomato. cm. 86x109.
    Lotto 184

    Grande specchio con cornice in legno sagomato. cm. 86x109.

    Lotto 185

    Antico pannello ottomano in stoffa decorato a motivi floreali. cm. 215x50. Cfr: catalogo "Ottoman embroidery" V & A Publications 2001.

    Lotto 186

    Antico pannello turco decorato a motivi floreali. cm. 215x50. Cfr: catalogo "Ottoman embroidery" V & A Publications 2001.

    Lotto 187

    Antico pannello turco decorato a motivi floreali. cm. 138x50. Cfr: catalogo "Ottoman embroidery" V & A Publications 2001.

    Lotto 188

    Paio di candelabri in porcellana bianca con decori dorati. H. cm. 32. (restauro).

  • Oliera in ceramica policroma con contenitori in vetro. H. cm. 28.
    Lotto 189

    Oliera in ceramica policroma con contenitori in vetro. H. cm. 28.

  • Vaso in ceramica policroma con decori floreali. H. cm. 30.
    Lotto 190

    Vaso in ceramica policroma con decori floreali. H. cm. 30.

    Lotto 191

    Vaso in ceramica policroma con manici e decorato con figure di cani, predisposto a lampada. H. cm. 25,5.

  • Coppia di piatti in ceramica policroma. Diam. cm. 25.
    Lotto 192

    Coppia di piatti in ceramica policroma. Diam. cm. 25.

Lotti dal 145 al 192 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)