Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 145 Lotto di 4 stampe raffiguranti battaglie di Napoleone. Tutte incorniciate, cm. 52x67.
Lotto 146 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Marina 1970" cm. 50x60 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '70. Titolo al retro.
Lotto 147 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Museo d'arte moderna cm. 50x70 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato 1982. Titolo al retro.
Lotto 148 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Alla stazione centrale" cm. 50x70 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato 1982. Titolo al retro.
Lotto 149 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Sconforto" cm. 40x30 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '87. Titolo al retro.
Lotto 150 Lotto di 7 stampe varie. Misure diverse.
Lotto 151 Maestro del XIX secolo "Santo" cm. 12x9 - olio su rame
Lotto 152 Tappeto Boukhara, cm. 106x144.
Lotto 153 Tappeto Boukhara, cm. 122x170.
Lotto 154 Tappeto su fondo rosso, cm. 210x320.
Lotto 155 Tappeto Boukhara, cm. 113x143.
Lotto 156 Grande lampada da tavolo in argento con paralume floreale. H. cm. 50. Gr. tot 1500.
Lotto 157 Paio di candelieri in bronzo a patina scura riccamente lavorati a sbalzo. H. cm. 25.
Lotto 158 Lotto di argento composto da 3 zuccheriere. gr. tot 1310.
Lotto 159 Lotto in argento composto da 3 pezzi. gr. tot 1530.
Lotto 160 Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 880.
Lotto 161 Lotto di vari oggettini decorati a smalti policromi.
Lotto 162 Lotto di 3 bottiglie in vetro e cristallo. H. max cm. 42.
Lotto 163 Lotto decorato a motivi orientali composto da grande centrotavola (cm. 42x34) e pentola con coperchio.
Lotto 164 Pittore primi '900 Lotto di 2 oli su tavoletta raffiguranti paesaggi, cm. 13x18. Incorniciati.
Lotto 165 Servizio da caffè e thè in argento inciso con manici in legno, composto da 5 pezzi. gr. tot 4030.
Lotto 166 Centrotavola in vetro lavorato con figure di uccelli. Firmato Lalique France. Diam. cm. 23,5.
Lotto 167 Grande scultura in ceramica a patina scura raffigurante Cristo, su croce in legno a forma di tronco d'albero. H. tot cm. 67.
Lotto 168 Lottodi 2 vasi decorati a motivi orientali. H. max cm. 35,
Lotto 169 Lotto di 2 vasi decorati a motivi orientali. H. max cm. 32.
Lotto 170 Lotto in ceramica policroma composto da coppia di vasi con coperchi e piatto. H. cm. 21. (sbeccature).
Lotto 171 Lotto in vetro policromo composto da lampada da tavolo e vasetto. H. max cm. 40.
Lotto 172 Lotto di vari oggetti in ceramica policroma tra cui piatti.
Lotto 173 Coppia di piccole mensole in legno dorato scolpito. H. cm. 20.
Lotto 174 Mobiletto in legno a 3 cassetti. cm. 86x82x35.
Lotto 175 Mobile a due ante con parte superiore a scrittoio. cm. 123x80x51.
Lotto 176 Angoliera in legno con anta. cm. 98x51x51.
Lotto 177 Comodino in legno di forma ovale a 3 cassetti su alte gambe a sciabola.
Lotto 178 Orologio da parete con cassa in legno. H. cm. 72.
Lotto 179 Tappeto Boukhara, cm. 94x150.
Lotto 180 Tappeto cm. 150x250.
Lotto 181 Lotto di 5 cornici da tavolo in argento. Misure diverse.
Lotto 182 Royal Copenhagen Serie di 38 piatti in porcellana bianca e blu con decori. Diam. cm. 18.
Lotto 183 Lottto di 4 bastoni da passeggio.
Lotto 184 Grande specchio con cornice in legno sagomato. cm. 86x109.
Lotto 185 Antico pannello ottomano in stoffa decorato a motivi floreali. cm. 215x50. Cfr: catalogo "Ottoman embroidery" V & A Publications 2001.
Lotto 186 Antico pannello turco decorato a motivi floreali. cm. 215x50. Cfr: catalogo "Ottoman embroidery" V & A Publications 2001.
Lotto 187 Antico pannello turco decorato a motivi floreali. cm. 138x50. Cfr: catalogo "Ottoman embroidery" V & A Publications 2001.
Lotto 188 Paio di candelabri in porcellana bianca con decori dorati. H. cm. 32. (restauro).
Lotto 189 Oliera in ceramica policroma con contenitori in vetro. H. cm. 28.
Lotto 190 Vaso in ceramica policroma con decori floreali. H. cm. 30.
Lotto 191 Vaso in ceramica policroma con manici e decorato con figure di cani, predisposto a lampada. H. cm. 25,5.
Lotto 192 Coppia di piatti in ceramica policroma. Diam. cm. 25.