Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 97 Coppia di fanali in ferro dipinto rosso, su pali in legno dipinto.
Lotto 98 Pittore del XX secolo "Piccola Santa cm. 20x14 - olio su cartone
Lotto 99 Lotto di 2 ferri da carro lavorati.
Lotto 100 Vaso in pietra.
Lotto 101 Piastra in argento sbalzato raffigurante Madonna, cm. 40x30.
Lotto 102 Piccola icona dipinta su tavola raffigurante santi, cm. 11x9.
Lotto 103 Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo, con riza in argento. Cm. 27x22.
Lotto 104 Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 79x62 - olio su tela (lieve rottura)
Lotto 105 Lotto composto da oliera in argento e cristallo e bottiglia in cristallo con collo in argento. Gr. 200.
Lotto 106 Lotto di vari oggetti in metallo.
Lotto 107 Lotto di vari oggetti in metallo.
Lotto 108 Lotto di 6 vasi da farmacia in vetro e ceramica. Misure diverse.
Lotto 109 Louis Richè 1877-1949 "Cacciatore con cani" lung. cm. 74 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo Firma incisa sul fronte.
Lotto 110 Orologio da tavolo di forma circolare in ceramica policroma con montatura in bronzo. H. cm. 38.
Lotto 111 Orologio da tavolo in bronzo dorato. H. cm. 42. (difetto).
Lotto 112 Coppia di grandi vasi in ceramica policroma con decori floreali a due elementi, montatura in bronzo dorato. Fine XIX secolo. H. cm. 52.
Lotto 113 Grande cavalletto da terra in legno laccato e dorato.
Lotto 114 Lotto di 4 contenitori in vetro di cui 3 con coperchi, dipinti con figure sacre. H. max cm. 36.
Lotto 115 Lotto di 3 contenitori in vetro dipinto con figure. H. max cm. 40.
Lotto 116 Lotto di 3 brocche in vetro soffiato dipinte con figure. H. tot cm. 35.
Lotto 117 Tappeto cm. 89x154.
Lotto 118 Tappeto cm. 89x150.
Lotto 119 Spilla in oro giallo e oro bianco con brillantini al centro. Gr. 11.
Lotto 120 Bracciale a larga fascia in oro giallo. gr. 85,4.
Lotto 121 Orecchini pendenti in oro bianco e giallo, con diamantini ed inserti in onice con finale in giada
Lotto 122 Orecchini pendenti in oro bianco con finale forma ovale in onice con applicazioni floreali in oro bianco e diamantini
Lotto 123 Piccolo orologio da tasca a cipolla in oro giallo inciso. Gr. tot 16,9.
Lotto 124 Rado: orologio da polso in acciaio nero con cassa rettangolare. Con scatola originale.
Lotto 125 Lotto di 2 orologi da polso da donna marca Baume & Mercier e Tissot.
Lotto 126 Tappeto Yalameh, cm. 83x130.
Lotto 127 Tappeto cm. 67x133.
Lotto 128 Pittore primi '900 "Amazzoni e guerriero" cm. 80x117 - olio su tela Tracce di firma b. a d.
Lotto 129 Pittore primi '900 "Le due bellezze" cm. 165x105 - olio su tela Firmato b. a d. Guido Macol..
Lotto 130 Scultura lignea policroma finemente scolpita raffigurante San Giorgio. XVIII secolo. H. cm. 85.
Lotto 131 Lotto di 3 sculture in vetro di cui una firmata Lalique.
Lotto 132 Lotto di 4 oggetti in ceramica policroma, De Ruta, Bassano e Castelli. Epoche diverse. (rotture).
Lotto 133 China su carta raffigurante il Palazzo Montalbano di Conegliano, cm. 22x25.
Lotto 134 Lotto di 5 krughel in ceramica policroma con coperchi in peltro. H. max cm. 28,5.
Lotto 135 Pittore primi '900 "Donna tra i sassi" cm. 46x68 - olio su cartone Dipinto anche al retro.
Lotto 136 Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Storia con Lenin" cm. 32x45 - tecnica mista su carta Firmato alto a d.
Lotto 137 Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "In osteria" cm. 24x20 - multiplo su argento
Lotto 138 Fioravante Seibezzi 1906-1975 "Venezia" cm. 35x45 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 139 Pittore del XX secolo "Rose" cm. 34x54 - olio su cartone
Lotto 140 Corsia Shirwan, cm. 90x270.
Lotto 141 Tappeto su fondo rosso, cm. 144x223.
Lotto 142 Lotto di 5 piatti in ceramica decorati a smalti policromi. Misure diverse.
Lotto 143 Lotto di 6 piccole carte geografiche incorniciate. Misure diverse.
Lotto 144 Lotto di 5 stampe raffiguranti paesaggi incorniciate. Misure diverse.