Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 436
  • Coppia di fanali in ferro dipinto rosso, su pali in legno dipinto.
    Lotto 97

    Coppia di fanali in ferro dipinto rosso, su pali in legno dipinto.

  • Pittore del XX secolo "Piccola Santa cm. 20x14 - olio su cartone
    Lotto 98

    Pittore del XX secolo "Piccola Santa cm. 20x14 - olio su cartone

  • Lotto di 2 ferri da carro lavorati.
    Lotto 99

    Lotto di 2 ferri da carro lavorati.

  • Vaso in pietra.
    Lotto 100

    Vaso in pietra.

  • Piastra in argento sbalzato raffigurante Madonna, cm. 40x30.
    Lotto 101

    Piastra in argento sbalzato raffigurante Madonna, cm. 40x30.

  • Piccola icona dipinta su tavola raffigurante santi, cm. 11x9.
    Lotto 102

    Piccola icona dipinta su tavola raffigurante santi, cm. 11x9.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo, con riza in argento. Cm. 27x22.
    Lotto 103

    Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo, con riza in argento. Cm. 27x22.

    Lotto 104

    Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 79x62 - olio su tela (lieve rottura)

    Lotto 105

    Lotto composto da oliera in argento e cristallo e bottiglia in cristallo con collo in argento. Gr. 200.

  • Lotto di vari oggetti in metallo.
    Lotto 106

    Lotto di vari oggetti in metallo.

    Lotto 107

  • Lotto di 6 vasi da farmacia in vetro e ceramica. Misure diverse.
    Lotto 108

    Lotto di 6 vasi da farmacia in vetro e ceramica. Misure diverse.

    Lotto 109

    Louis Richè 1877-1949 "Cacciatore con cani" lung. cm. 74 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo Firma incisa sul fronte.

    Lotto 110

    Orologio da tavolo di forma circolare in ceramica policroma con montatura in bronzo. H. cm. 38.

  • Orologio da tavolo in bronzo dorato. H. cm. 42. (difetto).
    Lotto 111

    Orologio da tavolo in bronzo dorato. H. cm. 42. (difetto).

    Lotto 112

    Coppia di grandi vasi in ceramica policroma con decori floreali a due elementi, montatura in bronzo dorato. Fine XIX secolo. H. cm. 52.

  • Grande cavalletto da terra in legno laccato e dorato.
    Lotto 113

    Grande cavalletto da terra in legno laccato e dorato.

    Lotto 114

    Lotto di 4 contenitori in vetro di cui 3 con coperchi, dipinti con figure sacre. H. max cm. 36.

  • Lotto di 3 contenitori in vetro dipinto con figure. H. max cm. 40.
    Lotto 115

    Lotto di 3 contenitori in vetro dipinto con figure. H. max cm. 40.

  • Lotto di 3 brocche in vetro soffiato dipinte con figure. H. tot cm. 35.
    Lotto 116

    Lotto di 3 brocche in vetro soffiato dipinte con figure. H. tot cm. 35.

  • Tappeto cm. 89x154.
    Lotto 117

    Tappeto cm. 89x154.

  • Tappeto cm. 89x150.
    Lotto 118

    Tappeto cm. 89x150.

  • Spilla in oro giallo e oro bianco con brillantini al centro. Gr. 11.
    Lotto 119

    Spilla in oro giallo e oro bianco con brillantini al centro. Gr. 11.

  • Bracciale a larga fascia in oro giallo. gr. 85,4.
    Lotto 120

    Bracciale a larga fascia in oro giallo. gr. 85,4.

    Lotto 121

    Orecchini pendenti in oro bianco e giallo, con diamantini ed inserti in onice con finale in giada

    Lotto 122

    Orecchini pendenti in oro bianco con finale forma ovale in onice con applicazioni floreali in oro bianco e diamantini

  • Piccolo orologio da tasca a cipolla in oro giallo inciso. Gr. tot 16,9.
    Lotto 123

    Piccolo orologio da tasca a cipolla in oro giallo inciso. Gr. tot 16,9.

    Lotto 124

    Rado: orologio da polso in acciaio nero con cassa rettangolare. Con scatola originale.

  • Lotto di 2 orologi da polso da donna marca Baume & Mercier e Tissot.
    Lotto 125

    Lotto di 2 orologi da polso da donna marca Baume & Mercier e Tissot.

  • Tappeto Yalameh, cm. 83x130.
    Lotto 126

    Tappeto Yalameh, cm. 83x130.

  • Tappeto cm. 67x133.
    Lotto 127

    Tappeto cm. 67x133.

    Lotto 128

    Pittore primi '900 "Amazzoni e guerriero" cm. 80x117 - olio su tela Tracce di firma b. a d.

    Lotto 129

    Pittore primi '900 "Le due bellezze" cm. 165x105 - olio su tela Firmato b. a d. Guido Macol..

    Lotto 130

    Scultura lignea policroma finemente scolpita raffigurante San Giorgio. XVIII secolo. H. cm. 85.

  • Lotto di 3 sculture in vetro di cui una firmata Lalique.
    Lotto 131

    Lotto di 3 sculture in vetro di cui una firmata Lalique.

    Lotto 132

    Lotto di 4 oggetti in ceramica policroma, De Ruta, Bassano e Castelli. Epoche diverse. (rotture).

  • China su carta raffigurante il Palazzo Montalbano di Conegliano, cm. 22x25.
    Lotto 133

    China su carta raffigurante il Palazzo Montalbano di Conegliano, cm. 22x25.

    Lotto 134

    Lotto di 5 krughel in ceramica policroma con coperchi in peltro. H. max cm. 28,5.

    Lotto 135

    Pittore primi '900 "Donna tra i sassi" cm. 46x68 - olio su cartone Dipinto anche al retro.

    Lotto 136

    Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Storia con Lenin" cm. 32x45 - tecnica mista su carta Firmato alto a d.

  • Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "In osteria" cm. 24x20 - multiplo su argento
    Lotto 137

    Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "In osteria" cm. 24x20 - multiplo su argento

  • Fioravante Seibezzi 1906-1975 "Venezia" cm. 35x45 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 138

    Fioravante Seibezzi 1906-1975 "Venezia" cm. 35x45 - olio su tela Firmato b. a s.

  • Pittore del XX secolo "Rose" cm. 34x54 - olio su cartone
    Lotto 139

    Pittore del XX secolo "Rose" cm. 34x54 - olio su cartone

  • Corsia Shirwan, cm. 90x270.
    Lotto 140

    Corsia Shirwan, cm. 90x270.

  • Tappeto su fondo rosso, cm. 144x223.
    Lotto 141

    Tappeto su fondo rosso, cm. 144x223.

  • Lotto di 5 piatti in ceramica decorati a smalti policromi. Misure diverse.
    Lotto 142

    Lotto di 5 piatti in ceramica decorati a smalti policromi. Misure diverse.

  • Lotto di 6 piccole carte geografiche incorniciate. Misure diverse.
    Lotto 143

    Lotto di 6 piccole carte geografiche incorniciate. Misure diverse.

  • Lotto di 5 stampe raffiguranti paesaggi incorniciate. Misure diverse.
    Lotto 144

    Lotto di 5 stampe raffiguranti paesaggi incorniciate. Misure diverse.

Lotti dal 97 al 144 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)