Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 49 Coppia di comodini fortemente bombati con anta, intarsi in legni vari.
Lotto 50 Consolle con cassetto e alzata a specchio con intarsi in legni vari, con poltroncina.
Lotto 51 Consolle francese in stile Luigi XVI in legno dorato con specchio. cm. 265x60x30.
Lotto 52 Piccola cassapanca in legno. cm. 60x125x48.
Lotto 53 Piccola credenza a 2 ante con intarsi in legni chiari. cm. 102x76x40.
Lotto 54 Cassettone in legno a 5 cassetti con intarsi a filettature in legni chiari. cm. 88x120x56.
Lotto 55 Credenza scantonata in legno a 4 ante e 2 cassetti. XIX secolo. cm.115x173x53.
Lotto 56 Coppia di troni in legno imbottite con stoffa floreale.
Lotto 57 Cassettone a 5 cassetti in legno con intarsi in legni chiari. XIX secolo. cm. 102x123x56.
Lotto 58 Coppia di comodini in legno con anta e casssetto.
Lotto 59 Cassettone in legno a 5 cassetti. cm. 91x122x54.
Lotto 60 Comodino in legno con anta e cassetto.
Lotto 61 Mobiletto a 7 cassetti. cm. 123x77x37.
Lotto 62 Vaso in bronzo con fasce a lavorazione cloisonnè. H. cm. 31.
Lotto 63 Lotto di 2 piatti a lavorazione cloisonnè decorati con figure di uccelli e fiori. Diam. cm. 30.
Lotto 64 Coppia di vasetti persiani decorati a smalti policromi. H. cm. 15,5.
Lotto 65 Bruciaprofumi in bronzo a lavorazione cloisonnè con figura di cane di fo sul coperchio. H. cm. 20.
Lotto 66 Centrotavola di forma ovale in ceramica policroma con manici a forma di figure femminili. Firmata sotto la base G. Martineak. Lung. cm. 33.
Lotto 67 Lotto di vari oggettini in vetro tra cui animaletti e presspapier. (restauro).
Lotto 68 Canton: lotto di vari oggetti in porcellana policroma tra cui piatti e vasetto. (difetto).
Lotto 69 Lotto in vetro trasparente con pitture policrome a motivi floreali composto da brocca e 4 bicchieri.
Lotto 70 Grande bottiglia in cristallo incamiciato rosso con decori di paesaggio, con tappo. H. tot cm. 51.
Lotto 71 Lotto di 4 candelieri in cristallo a forma di delfini. H. cm. 21.
Lotto 72 Lotto di 2 sculture in ceramica policroma. H. cm. 33.
Lotto 73 Centrotavola ovale in bronzo a lavorazione cloisonnè. cm. 35x24.
Lotto 74 Grande vaso decorato a motivi orientali. H. cm. 41.
Lotto 75 Lotto di 5 oggetti decorati a motivi orientali tra cui brocca e vasetti. Misure diverse.
Lotto 76 Lotto di 3 oggetti a lavorazione cloisonnè composto da vaso ovale e scatolette.
Lotto 77 Scultura in bronzo raffigurante uccello, su base in legno. H. tot cm. 25.
Lotto 78 Lotto di 3 sculture in ceramica policroma. H. max cm. 34.
Lotto 79 Richard Ginori: servizio tete-a-tete in porcellana con decori policromi composto da 8 pezzi. (difetto).
Lotto 80 Lotto di vari oggetti in ceramica e porcellana policroma. Misure diverse.
Lotto 81 Lotto composto da 3 contenitori a lavorazione cloisonnè. Misure diverse.
Lotto 82 Scultura in bisquit raffigurante pescatore. H. cm. 32.
Lotto 83 Scultura in bisquit raffigurante ragazzo con frutta. H. cm. 32.
Lotto 84 Pittore fine XIX secolo "Cavalli nel bosco" cm. 38x68 - olio su tavola
Lotto 85 Pittore del XIX secolo "Natura morta di frutta" cm. 42x51 - olio su tela
Lotto 86 Scuola francese del XVIII secolo "Scena con figure" cm. 25x33 - tempera su carta Prov.: asta Villa Modiano Trieste 1975.
Lotto 87 Maestro del XIX secolo "Veduta con case" cm. 18x22 - olio su rame
Lotto 88 Maestro del XIX secolo "Cristo" cm. 35x27 - pittura su trame
Lotto 89 Lotto di 2 stampe antiche incorniciate. Misure diverse.
Lotto 90 Pittore del '900 "Composizione" cm. 35x25 - grafite su carta Firmato b. a s. e datato '75.
Lotto 91 Specchiera con cornice in legno laccato e dorato e cimasa scolpita. XIX secolo. cm. 144x77.
Lotto 92 Grande caminetto in marmo rosa composto da 3 elementi. cm. 117x176. (restauri).
Lotto 93 Maestro del XIX secolo "Veduta di Venezia" cm. 40x62 - olio su tela
Lotto 94 Pittore inizio XX secolo "Veduta di Venezia" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato b. a d. e al retro con data 1932.
Lotto 95 Pittore fine XIX secolo "D'Artagnan" cm. 58x46 - olio su cartone Dipinto anche al retro.
Lotto 96 Pittore del XIX secolo "La famiglia" cm. 28x38 - disegno a matita