Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 436
  • Mobiletto a 7 cassetti. cm. 123x77x37.
    Lotto 61

    Mobiletto a 7 cassetti. cm. 123x77x37.

  • Vaso in bronzo con fasce a lavorazione cloisonnè. H. cm. 31.
    Lotto 62

    Vaso in bronzo con fasce a lavorazione cloisonnè. H. cm. 31.

    Lotto 63

    Lotto di 2 piatti a lavorazione cloisonnè decorati con figure di uccelli e fiori. Diam. cm. 30.

  • Coppia di vasetti persiani decorati a smalti policromi. H. cm. 15,5.
    Lotto 64

    Coppia di vasetti persiani decorati a smalti policromi. H. cm. 15,5.

    Lotto 65

    Bruciaprofumi in bronzo a lavorazione cloisonnè con figura di cane di fo sul coperchio. H. cm. 20.

    Lotto 66

    Centrotavola di forma ovale in ceramica policroma con manici a forma di figure femminili. Firmata sotto la base G. Martineak. Lung. cm. 33.

  • Lotto di vari oggettini in vetro tra cui animaletti e presspapier. (restauro).
    Lotto 67

    Lotto di vari oggettini in vetro tra cui animaletti e presspapier. (restauro).

    Lotto 68

    Canton: lotto di vari oggetti in porcellana policroma tra cui piatti e vasetto. (difetto).

    Lotto 69

    Lotto in vetro trasparente con pitture policrome a motivi floreali composto da brocca e 4 bicchieri.

    Lotto 70

    Grande bottiglia in cristallo incamiciato rosso con decori di paesaggio, con tappo. H. tot cm. 51.

  • Lotto di 4 candelieri in cristallo a forma di delfini. H. cm. 21.
    Lotto 71

    Lotto di 4 candelieri in cristallo a forma di delfini. H. cm. 21.

  • Lotto di 2 sculture in ceramica policroma. H. cm. 33.
    Lotto 72

    Lotto di 2 sculture in ceramica policroma. H. cm. 33.

Lotti dal 61 al 72 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)