Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 436
    Lotto 421

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Casetta" cm. 15x23 - olio su tavoletta Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 422

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Marina con barca" cm. 18x24 - olio su tavoletta Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 423

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Piccola marina" cm. 18x24 - olio su tavoletta Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 424

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Chiacchiere in giardino" cm. 120x160 - olio su tela (rotture e mancanze) Firmato b. a s. e datato (18) 96.

  • Lino Dinetto 1927 "Ragazza" cm. 60x50 - tecnica mista Firmato b. a s.
    Lotto 425

    Lino Dinetto 1927 "Ragazza" cm. 60x50 - tecnica mista Firmato b. a s.

    Lotto 426

    Sergio Altieri 1930 "Ragazzina" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. L'opera è accompagnata dalla fattura rilasciata dall'Artista all'attuale proprietario in data 1988.

    Lotto 427

    Salvatore Fiume Comiso 1915-1997 Lotto 2 grafiche incorniciate e firmate, cm. 70x50.

    Lotto 428

    Guido Antoni 1929-2007 "Composizione blu" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 429

    Robert Hlavati Trieste 1897-Lubiana 1982 "Paesaggio innevato" cm. 32x42 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato '73.

    Lotto 430

    Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Testa di vecchio" cm. 63x45 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato 1912.

    Lotto 431

    Guido Antoni 1929-2007 "Modella futurista cm. 60x40 Firmato b. a d. e datato '85.

    Lotto 432

    Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Giochi di una volta" cm. 50x70 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '49(?).

Lotti dal 421 al 432 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)