Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 397 Marion Wulz 1908-1993 "Via Dante di sera" cm. 60x49 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 398 Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Il carcerato" cm. 24x10 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. Bozzetto preparatorio per la decorazione del teatro "Cinema Ideal" sito a Trieste in Via Sant'Antonio. Cfr: catalogo "Vito Timmel" a cura di F. Ma
Lotto 399 Maestro del XIX secolo "Napoli, eruzione del 1850" cm. 45x70 - tempera su carta
Lotto 400 Pittore del XX secolo "Scena nel deserto" cm. 25x35 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 401 Cassettone a 5 cassetti in legno, fronte a cartelle geometriche. cm. 101x128x59.
Lotto 402 Cassettone in legno a 3 cassetti, riccamente intarsiato in legni vari a motivi geometrici. cm. 83x120x59.
Lotto 403 Armadio/vetrina in legno a 4 ante a vetri, parte superiore con colonne cilindriche. XIX secolo. cm. 210x130x48.
Lotto 404 Calamaio in bronzo a due colori ricavato dal modello della tomba di Napoleone. cm. 12x10x6.
Lotto 405 Fedina in oro bianco con 9 diamantini taglio brillante.
Lotto 406 Braccialetto a 4 fili di corallo rosso con chiusura in oro bianco
Lotto 407 Hildegard Joos 1909-2005 "Optical" cm. 52x78 - grafica (rottura) Firmato b. a d. Esemplare 74/100.
Lotto 408 Lampadario in bronzo a 6 luci, braccia a forma di cigni con al centro cupola di cristallo inciso. Inizio XX secolo.