Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 436
    Lotto 397

    Marion Wulz 1908-1993 "Via Dante di sera" cm. 60x49 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 398

    Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Il carcerato" cm. 24x10 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. Bozzetto preparatorio per la decorazione del teatro "Cinema Ideal" sito a Trieste in Via Sant'Antonio. Cfr: catalogo "Vito Timmel" a cura di F. Ma

  • Maestro del XIX secolo "Napoli, eruzione del 1850" cm. 45x70 - tempera su carta
    Lotto 399

    Maestro del XIX secolo "Napoli, eruzione del 1850" cm. 45x70 - tempera su carta

    Lotto 400

    Pittore del XX secolo "Scena nel deserto" cm. 25x35 - acquerello su carta Firmato b. a d.

  • Cassettone a 5 cassetti in legno, fronte a cartelle geometriche. cm. 101x128x59.
    Lotto 401

    Cassettone a 5 cassetti in legno, fronte a cartelle geometriche. cm. 101x128x59.

    Lotto 402

    Cassettone in legno a 3 cassetti, riccamente intarsiato in legni vari a motivi geometrici. cm. 83x120x59.

    Lotto 403

    Armadio/vetrina in legno a 4 ante a vetri, parte superiore con colonne cilindriche. XIX secolo. cm. 210x130x48.

    Lotto 404

    Calamaio in bronzo a due colori ricavato dal modello della tomba di Napoleone. cm. 12x10x6.

  • Fedina in oro bianco con 9 diamantini taglio brillante.
    Lotto 405

    Fedina in oro bianco con 9 diamantini taglio brillante.

  • Braccialetto a 4 fili di corallo rosso con chiusura in oro bianco
    Lotto 406

    Braccialetto a 4 fili di corallo rosso con chiusura in oro bianco

    Lotto 407

    Hildegard Joos 1909-2005 "Optical" cm. 52x78 - grafica (rottura) Firmato b. a d. Esemplare 74/100.

    Lotto 408

    Lampadario in bronzo a 6 luci, braccia a forma di cigni con al centro cupola di cristallo inciso. Inizio XX secolo.

Lotti dal 397 al 408 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)