Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 436
    Lotto 373

    Grande portagioie in argento finemente inciso a motivi floreali con pietra verde sul coperchio. cm. 10x27x20. gr. tot 1320.

    Lotto 374

    Lotto di 8 calici in argento 925 con interno dorato. Punzone Pampaloni Firenze. H. cm. 19. gr. 1440.

    Lotto 375

    Grande vassoio in argento con bordo e manici lavorati a sbalzo, su piedini lavorati. Punzone Fornari. cm. 45x66. gr. 3080.

    Lotto 376

    Vassoio di forma ottagonale in argento 925 con bordo finemente traforato. cm. 35x47. gr. 1970.

  • Lotto di 4 oggetti in argento: vaso e 3 zuccheriere. gr. tot 1000.
    Lotto 377

    Lotto di 4 oggetti in argento: vaso e 3 zuccheriere. gr. tot 1000.

  • Lotto di 2 lampade da tavolo in legno dorato. H. max cm. 67.
    Lotto 378

    Lotto di 2 lampade da tavolo in legno dorato. H. max cm. 67.

    Lotto 379

    Valori Argenti Centrotavola in cristallo con applicazioni in argento. Entro scatola originale.

  • Bracciale semirigido in oro giallo composto da barrette, 1930
    Lotto 380

    Bracciale semirigido in oro giallo composto da barrette, 1930

    Lotto 381

    Grande zuppiera in argento finemente sbalzata e lavorata a coste verticali, manici laterali. Punzone Cesa. cm. 29x42x24. gr. 3710.

    Lotto 382

    Paio di grandi candelabri in argento a 5 fiamme fienemente lavorati e sbalzati, su zampe ferine. H. cm. 45. gr. 3450.

  • Portaghiaccio in argento lavorato a sbalzo, interno dorato. H. cm. 23. gr. 850.
    Lotto 383

    Portaghiaccio in argento lavorato a sbalzo, interno dorato. H. cm. 23. gr. 850.

    Lotto 384

    Vaso ad anfora in argento lavorato a coste verticali e bordo traforato. H. cm. 26. gr. 580.

Lotti dal 373 al 384 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)