Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 436
    Lotto 313

    Romolo Liverani 1809-1872 "Paesaggio montano" cm. 70x100 - olio su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 314

    Contenitore in ceramica nera con decori policromi a margherite, con coperchio. H. cm. 27. (difetti).

  • Grande specchio rotondo con base piatta, molato. cm. 91x100.
    Lotto 315

    Grande specchio rotondo con base piatta, molato. cm. 91x100.

    Lotto 316

    Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 4 piastrelle dipinte raffiguranti personaggi femminili.

  • Lampadario in vetro e plastica bianca con montatura cromata. Anni '60.
    Lotto 317

    Lampadario in vetro e plastica bianca con montatura cromata. Anni '60.

  • Tappeto su fondo rosso, cm. 206x306.
    Lotto 318

    Tappeto su fondo rosso, cm. 206x306.

    Lotto 319

    Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Primavera" cm. 60x73 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '39. Al retro etichetta I mostra nazionale Venezia Piazza San Marco con titolo dell'opera.

    Lotto 320

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Ballerine spagnole" cm. 39x54 - monotipo su carta Firmato b. a d. e datato 1959.

    Lotto 321

    Romano Rossini Trieste 1886-1951 "Interno con vista su Trieste" cm. 40x32 - olio su tela foderata Firmato b. a d.

  • Poltrona in legno curvo con seduta impagliata. Primi XX secolo.
    Lotto 322

    Poltrona in legno curvo con seduta impagliata. Primi XX secolo.

  • Cassapanca dalmata con fronte finemente intagliato. cm. 65x160x56.
    Lotto 323

    Cassapanca dalmata con fronte finemente intagliato. cm. 65x160x56.

  • Pittore del XIX secolo "Soldato in riposo" cm. 34x53 - matita su carta
    Lotto 324

    Pittore del XIX secolo "Soldato in riposo" cm. 34x53 - matita su carta

Lotti dal 313 al 324 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)