Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 313 Romolo Liverani 1809-1872 "Paesaggio montano" cm. 70x100 - olio su compensato Firmato b. a s.
Lotto 314 Contenitore in ceramica nera con decori policromi a margherite, con coperchio. H. cm. 27. (difetti).
Lotto 315 Grande specchio rotondo con base piatta, molato. cm. 91x100.
Lotto 316 Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 4 piastrelle dipinte raffiguranti personaggi femminili.
Lotto 317 Lampadario in vetro e plastica bianca con montatura cromata. Anni '60.
Lotto 318 Tappeto su fondo rosso, cm. 206x306.
Lotto 319 Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Primavera" cm. 60x73 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '39. Al retro etichetta I mostra nazionale Venezia Piazza San Marco con titolo dell'opera.
Lotto 320 Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Ballerine spagnole" cm. 39x54 - monotipo su carta Firmato b. a d. e datato 1959.
Lotto 321 Romano Rossini Trieste 1886-1951 "Interno con vista su Trieste" cm. 40x32 - olio su tela foderata Firmato b. a d.
Lotto 322 Poltrona in legno curvo con seduta impagliata. Primi XX secolo.
Lotto 323 Cassapanca dalmata con fronte finemente intagliato. cm. 65x160x56.
Lotto 324 Pittore del XIX secolo "Soldato in riposo" cm. 34x53 - matita su carta