Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 289 Pittore inizio XX secolo "Mietitura in campagna" cm. 24x39 - olio su cartone Siglato b. a s.
Lotto 290 Lotto di 2 orologi da tavolo a lavorazione boulle, quadrante con numeri romani. H. cm. 47.
Lotto 291 Ciondolo in oro giallo e oro bianco con topazio centrale azzurro per 4,5ct.
Lotto 292 Parure in oro giallo composta anello e paio di orecchini pendenti. gr. tot 7,4.
Lotto 293 Orecchini i oro giallo a mezzo cerchio con due file di diamanti taglio brillante e fila centrale di rubini.
Lotto 294 Grande anello in oro giallo a gradini, al centro ametista centrale di forma rettangolare ,due file di diamanti taglio brillante e due file di ametiste
Lotto 295 Collana in palline di ematite con chiusura in oro giallo.
Lotto 296 Collana di perle barocche con chiusura in argento a forma di fiore. Diam. mm. 6, lung. cm. 47.
Lotto 297 Anello in argento con quattro perle coltivate accerchiate da zirconi.
Lotto 298 Anello in oro giallo con lavorazione a traforo, ai lati diamanti, al centro smeraldo (?)
Lotto 299 Spilla in metallo dorato composta da fiorellini in corallo, fine 800.
Lotto 300 Collana in oro bianco con perline, corallo rosso e corallo nero