Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 436
    Lotto 229

    Brandimarte: vaso in argento 925 martellato con interno dorato. H. cm. 24,5. gr. 1080.

    Lotto 230

    Brandimarte: portafrutta in argento riccamente sbalzato a tralci di vite con grappoli d'uva, interno dorato. Diam. cm. 23. gr. 1170.

    Lotto 231

    Brandimarte: scatola a forma di cubo in argento con coperchio. cm. 12x11x11. gr. 430.

    Lotto 232

    Buccellati: candeliere in argento 925 finemente sbalzato con figura di delfino. Entro scatola originale. H. cm. 23. gr. 655.

  • Lotto di 6 cucchiai in argento dorato e lavorato al niello. Punzone Mosca 1851.
    Lotto 233

    Lotto di 6 cucchiai in argento dorato e lavorato al niello. Punzone Mosca 1851.

  • Legumiera in argento di forma rotonda. Diam. cm. 33. gr. 2030.
    Lotto 234

    Legumiera in argento di forma rotonda. Diam. cm. 33. gr. 2030.

    Lotto 235

    Thermos in argento con manico lavorato a coste verticali. H. cm. 29. peso netto gr. 1030.

    Lotto 236

    Lotto composto da 2 antiche scatole rotonde in argento con coperchi, lavorate a sbalzo.

    Lotto 237

    Vasilka Moneva Pittrice russa contemporanea "Sedia e asciugamano" cm. 100x80 - oilo su tela

    Lotto 238

    Vasilka Moneva Pittrice russa contemporanea "Composizione floreale" cm. 120x85 - olio su tela

    Lotto 239

    Enrico Baj Milano 1924-2003 "Personaggio" cm. 100x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 88/250.

    Lotto 240

    John Corbidge 1935-2003 "Ragazze pensanti" cm. 80x58 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '79.

Lotti dal 229 al 240 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)