Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 436
    Lotto 217

    Hildegard Joos 1909-2005 "Composizione" cm. 45x45 - grafica a colori Firmato b. a d. Esemplare 32/?.

    Lotto 218

    Hildegard Joos 1909-2005 Grande vaso ad anfora in terracotta dipinta con manici, raffigurante figura femminile. Firmato sul collo. H. cm. 50. (rotture e mancanze).

  • Zsolnay: coppia di cachepot in porcellana "turchese" con decoroi. Diam. cm. 44.
    Lotto 219

    Zsolnay: coppia di cachepot in porcellana "turchese" con decoroi. Diam. cm. 44.

    Lotto 220

    Hermes: parte di servizio in porcellana policroma della serie "Marqueterias de pierres d'orient et d'occidente, composto da 11 pezzi.

    Lotto 221

    Hermes: parte di servizio in porcellana policroma della serie "Toucans", composto da 27 pezzi.

    Lotto 222

    Capodimonte; grande scultura in porcellana policroma raffigurante elefante. Lung. cm. 54.

  • Lotto di 6 calici in vetro policromo.
    Lotto 223

    Lotto di 6 calici in vetro policromo.

    Lotto 224

    Lotto di 2 vasi in vetro a cameo nei toni del marrone decorati a motivi floreali. H. max cm. 21.

  • Vaso in vetro azzurro decorato. Firma incisa sotto la base. H. cm. 16.
    Lotto 225

    Vaso in vetro azzurro decorato. Firma incisa sotto la base. H. cm. 16.

  • Vaso in vetro rosa decorato. Firma incisa sotto la base. H. cm. 17.
    Lotto 226

    Vaso in vetro rosa decorato. Firma incisa sotto la base. H. cm. 17.

  • Sgabello di forma rotonda in legno dorato.
    Lotto 227

    Sgabello di forma rotonda in legno dorato.

  • Paio di grandi appliques in legno dorato a 5 luci.
    Lotto 228

    Paio di grandi appliques in legno dorato a 5 luci.

Lotti dal 217 al 228 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)