Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 436
  • Zeiss: microscopio binocolare entro teca originale e libretto di istruzioni.
    Lotto 193

    Zeiss: microscopio binocolare entro teca originale e libretto di istruzioni.

  • Coppia di vasi in metallo lavorato a sbalzo su basi in marmo. H. tot cm. 33.
    Lotto 194

    Coppia di vasi in metallo lavorato a sbalzo su basi in marmo. H. tot cm. 33.

    Lotto 195

    Coppia di candelabri in vetro di Murano a 2 luci con fiori al centro. Lung. cm. 30.

    Lotto 196

    Giuliano Smacchia per L'Eredità. Grande piatto in ceramica policroma dipinto al centro con figure di guerrieri. Diam. cm. 43.

    Lotto 197

    Coppia di brocche in ceramica smaltate verde e rosso con manico. Marcate sotto la base Ca Doro Venezia. H. cm. 31.

  • Lotto di 5 bottigliette decorate a motivi dorati. Inizio XX secolo.
    Lotto 198

    Lotto di 5 bottigliette decorate a motivi dorati. Inizio XX secolo.

  • Lotto di 4 oggetti vari tra cui statina e posacenere. Inizio XX secolo.
    Lotto 199

    Lotto di 4 oggetti vari tra cui statina e posacenere. Inizio XX secolo.

  • Lotto di 3 grandi samovar russi in metallo. H. max cm. 60.
    Lotto 200

    Lotto di 3 grandi samovar russi in metallo. H. max cm. 60.

    Lotto 201

    Cenedese: grande vaso in vetro rosa a spirale. Con etichetta originale e firma incisa. H. cm. 54,5.

    Lotto 202

    Pauly & Cia: grande alzata/centrotavola in vetro trasparente verde al bordo, base con inclusioni in oro. Con etichetta originale verde. Lung. cm 40,5, h. cm 14,5.

    Lotto 203

    Vaso in vetro a obelisco interamente lavorato. Firma incisa sotto la base. H. cm. 33.

    Lotto 204

    Oluce: lampada da scrivania modello 251 in metallo cromato e laccato nero. Disegno di T. Agnoli.

Lotti dal 193 al 204 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)