Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 436
    Lotto 1

    Marcello Iori 1951 "Le macchie" cm. 20x25 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '75.

  • Pittore del '900 "Ingresso alla Villa" cm. 57x77 - olio su tela
    Lotto 2

    Pittore del '900 "Ingresso alla Villa" cm. 57x77 - olio su tela

    Lotto 3

    Giovanni Balansino 1912-1986 "Raccolta del grano" cm. 20x50 - olio su faesite Firmato b. al centro. Al retro titolo e firma.

    Lotto 4

    Renzo Grazzini 1912-1990 "I ragazzi al Cairo" cm. 41x30 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro etichetta Contemporarte.

  • Pittore del '900 "Laghetto" cm. 32x33 - olio su tavola
    Lotto 5

    Pittore del '900 "Laghetto" cm. 32x33 - olio su tavola

    Lotto 6

    Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Autunno in Carso" cm. 30x40 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 7

    Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Via delle Scuole" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista.

    Lotto 8

    Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.

    Lotto 9

    Nando Coletti 1907-1979 "Case in Cadore" cm. 33x47 - acquerello su carta Frimato al centro con titolo e data 1954.

    Lotto 10

    Nando Coletti 1907-1979 "Casa bianca sul Montello" cm. 30x40 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '74. Dati dell'opera al retro.

    Lotto 11

    Nando Coletti 1907-1979 "Sulle paludi del Sile" cm. 33x46 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato '30 Titolo e data 1930 al retro.

    Lotto 12

    Nando Coletti 1907-1979 "Paesaggio" cm. 14x20 - olio su cartone Firmato al centro.

Lotti dal 1 al 12 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)