Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

martedì 26 giugno 2018 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 220
    Lotto 1

    DUE DENTI DI SQUALO ED UN TRILOBITE FOSSILI DATAZIONE: Miocene 24-5 milioni di anni e Devoniano 416-359 milioni di anni MATERIA: avorio fossile Due denti di Megalodon ed un trilobite STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. cm 10, cm 9 e cm 7 PROVENIENZA: Timeline auctions, Harwich, England

    Lotto 2

    GRANDE AMMONITE DATAZIONE: Giurassico 149-145 milioni di anni MATERIA: conchiglia fossile DIMENSIONI: largh. cm 17 PROVENIENZA: Marocco

    Lotto 3

    CAVALLO E TAVOLETTA DATAZIONE: inizi II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla gulina camoscio, vernice bruna, modellato a mano; Statuetta stilizzata di cavallo in posizione stante, il collo eretto ed il muso tondeggiante, col pelame e la criniera resi a rapidi tratti in bruno; tavoletta di forma vagamente rettangolare con iscrizione cuneiforme (2) PRODUZIONE: ceramica paleobabilonese STATO DI CONSERVAZIONE: cavallo integro, tavoletta consunta DIMENSIONI: alt. cm 11,5 e cm 5,5x3,5 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

    Lotto 4

    PICCOLA OINOCHOE DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla gulina biancastra; vernice rossa, modellata a tornio veloce e impressione Oinochoe a bocca trilobata, collo cilindrico, corpo piriforme, piede troncoconico; ansa a nastro sormontante DECORAZIONE: corpo decorato con kyma ionico e catena di palmette aperte e contrapposte in rilievo; bocca e piede verniciati in rosso; PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da due frammenti DIMENSIONI: alt. cm 14 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

    Lotto 5

    ARMILLA DATAZIONE: V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: verga di bronzo fusa e cesellata Armilla circolare con le estremita` parzialmente sovrapposte, decorata a solcature parallele su tutta la super cie e desinente con due apo si coniche precedute da tre gruppi di linee incise trasversali PRODUZIONE: cultura magno-greca STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: diam. cm 9 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

    Lotto 6

    RARA COPPA MAGICA PARTICA DATAZIONE: VI-V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla gulina rosata; ingubbiatura camoscio, vernice nera; modellata a tornio lento Coppa troncoconica con labbro arrotondato e fondo convesso; la parte interna della vasca e` quasi completamente occupata da una lunga iscrizione in inchiostro nero su undici linee PRODUZIONE: ceramica partica STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 7,2; diam. cm 16 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo L’iscrizione contiene formule magiche che il fedele recitava a scopo apotropaico per neutralizzare l’azione del demone Pazuzu dopo aver bevuto il liquido dalla coppa ed averne sputato una parte verso i quattro punti cardinali.

    Lotto 7

    TAVOLETTA CUNEIFORME DATAZIONE: 1800-1700 a. C. MATERIA E TECNICA: argilla bruna, modellata a mano e impressione Tavoletta amministrativa contenente un conto di frumento e birra con quantitativi associati a nome di persone; la ne del verso contiene il nome del mese, il giorno e, parzialmente conservatosi, il nome dell’anno che riguarda la presa di una citta`. Molto rara PRODUZIONE: cultura paleobabilonese STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna su un lato corto DIMENSIONI: cm 6x4,5 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

    Lotto 8

    TAVOLETTA CUNEIFORME DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla bruna, modellata a mano e impressione Tavoletta di forma approssimativamente rettangolare iscritta con caratteri cuneiformi su entrambe le faccie PRODUZIONE: cultura babilonese STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: cm 10x7

    Lotto 9

    SETTE AMULETI EGIZI DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, con ritocchi a cesello, faience egiziana modellata a stampo, pietra dura intagliata Thot in bronzo, raffigurato in posizione frontale stante, nella sua ipostasi di ibis, con le braccia stese lungo i fianchi, lunga parrucca tripartita e corona atef; Horus in faience azzurra in posizione stante, la gamba sinistra avanzata e la doppia corona dell’Egitto sulla testa; figura femminile inginocchiata, in faience verde-azzurra, le braccia stese sulle gambe, in atto di adorazione; Pateco in faience verde-azzurra, stante e nudo, con le braccia stese lungo i fianchi; Anh in faience azzurra, conanelli per la sospensione; anatra in faience azzurra, con le ali chiuse e la testa appoggiata sul dorso; Min itifallico, in calcedonio, accovacciato con le braccia attorno al proprio sesso (7) PRODUZIONE: cultura egizio-romana STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione di Thot privo delle gambe e della figura femminile con braccia lacunose DIMENSIONI: alt. da cm 4,2 a cm 2 PROVENIENZA: Hermann Historica, München

    Lotto 10

    AMULETO IN FOGGIA DI LEONE DATAZIONE: Epoca Tolemaico-Romana 304-30 a. C. MATERIA E TECNICA: faience egiziana turchese brillante, modellato a stampo Modellato come un leone disteso con il muso appoggiato sul terreno, fra le zampe anteriori allargate ai lati della testa, la coda e` avvolta intorno alla zampa posteriore destra; insiste su di una base a parallelepipedo, con foro longitudinale per la sospensione. Il piccolo corpo e` reso con notevole attenzione all’anatomia dell’animale che rappresenta e la criniera e` modellata fin nelle ciocche piu` piccole PRODUZIONE: Egitto greco-romano STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lungh. cm 2,5 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

    Lotto 11

    SEI AMULETI DATAZIONE: I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: in bronzo, pietre dure e pasta vitrea Amuleto in foggia di poggiatesta in ematite con inciso il geroglifico del pilastro djed ad indicare stabilita` e quindi sonni tranquilli; uomo seduto con le braccia sulle gambe in lapislazzuli; due rari vaghi in pasta vitrea murrina con ritratti maschili a mosaico; due statuette in bronzo ra guranti un idolo stante con copricapo conico e braccia conserte sul petto e un idolo a gura umana stilizzata (6) PRODUZIONE: cultura egiziana e cananea STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 0,5 a cm 8 PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; J. Billen, Bruxelles; Charles Ede, London; Hadji Baba Ancient Art Ltd, London;

    Lotto 12

    SETTE OGGETTI IN OSSO DATAZIONE: epoca altomedievale MATERIA E TECNICA: osso scolpito Tre pendenti modellati a testa maschile barbata, un pendente in forma di pesce, un ago crinale con testa in foggia di volto umano, due spatole modellate a figura umana stilizzata (7) PRODUZIONE: cultura altomedievale araba STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 14 a cm 5,5

    Lotto 13

    DUE USHABTI MASCHILI DATAZIONE: Nuovo Regno 1540-1075 a.C. MATERIA E TECNICA: faience egiziana bianca, vernice bruna, tracce di smalto lucente, modellati a stampo Figura mummiforme stilizzata, stante frontalmente, con parrucca circolare e treccia della giovinezza a destra; braccia incrociate sul petto a sostenere una zappa in ogni mano; i dettagli del viso, la collana usekh, le due zappe, l’iscrizione geroglifica anteriore ed il sacco dei semi sulle spalle sono dipinti in bruno. PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: uno integro, l’altro ricomposto da due frammenti DIMENSIONI: alt. cm 13,5 e cm 14,2 PROVENIENZA: Minerva Auctions, Roma

    Lotto 14

    MOSAICO DATAZIONE: I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: tessere in calcare bianco, grigio e rossiccio Frammento di mosaico formato da fasce concentriche alternate in bianco e nero e centrate da emblema costituito da un’ascia bipenne con lungo manico in campo rosso, entro cornice moderna STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso su tutti i lati PRODUZIONE: cultura romana tardo repubblicana DIMENSIONI: cm 31x31

    Lotto 15

    SEI UNGUENTARI DATAZIONE: IV-II sec. a. C MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu cobalto, bianca, turchese e gialla modellata su nucleo friabile Hydria con bocchello circolare, breve collo cilindrico, corpo ovoide, piede troncoconico, un’ansa a bastoncello verticale dalla spalla al collo e due piccole anse a bastoncello orizzontali e ritorte verso l’alto; due amphoriskoi con bocchello circolare, breve collo troncoconico, corpo ovoide, peduccio a bottone, anse verticali a bastoncello dal collo alla spalla, oinochoe a bocca trilobata, collo cilindrico, corpo globulare, piede troncoconico ansa a nastro verticale e sormontante, olpe con bocchello circolare, collo cilindrico, corpo troncoconico, piede ad anello, ansa a nastro verticale; bottiglia con bocchello circolare, collo cilindrico, corpo piriforme, fondo concavo (6) DECORAZIONE: bocchello, collo e corpo decorati con l’inserimento di lamenti di pasta vitrea bianca, azzurra, turchese e gialla che forma un motivo ad onde sul fondo blu PRODUZIONE: Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: tre integri, tre ricomposti, un’ansa dell’hydria lacunosa DIMENSIONI: alt. da cm. 12 a cm 7,8 CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989

    Lotto 16

    CINQUE UNGUENTARI DATAZIONE: IV-II sec. a. C MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu cobalto, bianca, turchese e gialla modellata su nucleo friabile Tre alabastra con bocchello circolare appiattito, breve collo cilindrico, corpo fusiforme allungato, fondo convesso, due con piccole anse a presa; due bottiglie con collo cilindrico e corpo cilindrico, fondo piatto (5) DECORAZIONE: bocchello, collo e corpo decorati con l’inserimento di lamenti di pasta vitrea bianca, azzurra, turchese e gialla che forma un motivo ad onde sul fondo blu PRODUZIONE: Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: tre integri, due ricomposti DIMENSIONI: alt. da cm. 5,5 a cm 10 CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989

    Lotto 17

    OINOCHOE IN PASTA VITREA DATAZIONE: IV-II sec. a.C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu scura, gialla, bianca e turchese, modellata su nucleo friabile Oinochoe a bocca trilobata, corpo ovoide, piccolo piede a bottone troncoconico, ansa verticale a bastoncello impostata dall’orlo alla spalla DECORAZIONE: eseguita a pettine con linee orizzontali e a zig-zag in giallo, bianco e turchese sul fondo blu PRODUZIONE: aree del Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm. 9 CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989

    Lotto 18

    GRANDE UNGUENTARIO IN PASTA VITREA BLU COBALTO DATAZIONE: III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu cobalto, formata su nucleo friabile, lamenti in vetro giallo e bianco Bocchello circolare appiattito, alto collo cilindrico indistinto dalla spalla obliqua, corpo ovoide rastremato verso il basso, puntale allungato con estremita` appiattita, piccole anse a presa ripiegate sul corpo DECORAZIONE: sul bocchello lamento in giallo, sul collo tre linee in bianco, sulla massima espansione fascia a chevrons in giallo e bianco delimitata inferiormente da letti paralleli in bianco giallo PRODUZIONE: prodotto in aree del Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un piccolo restauro sul piede DIMENSIONI: alt. cm 11,3 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo CFR.: D.F. Grose Early Ancient Glass the Toledo Museum of Art, New York 1989, pp.166-167, nn. 158-161

    Lotto 19

    DUE UNGUENTARI BISOMI DATAZIONE: I-II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore, verde e ambra, soffiato Due unguentari bisomi formati da due elementi pressoche´ identici con labbro leggermente estroflesso e corpo cilindrico allungato, fondo convesso; ansa superiore a bastoncello semicircolare; uno dei due decorato con lamenti applicati sul ventre e su i lati; unguentario a collo lungo con corpo ovoide e fondo piatto (3) PRODUZIONE: cultura romana dell’Italia settentrionale STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 18 a cm 9,5 CFR.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969

    Lotto 20

    QUINDICI UNGUENTARI DATAZIONE: I-V sec. d.C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore, verde, azzurro, ambra, melanzana, soffiato Aspersorio con bocca svasata e corpo globulare in vetro verde, quattro unguentari a collo lungo in vetro incolore e verde; cinque unguentari bocchello circolare e corpo piriforme in vetro, blu, azzurro, melanzana e ambra; due unguentari a corpo lenticolare schiacciato in vetro incolore; un unguentario con corpo ovoide e beccuccio versatoio in vetro ambra; un unguentario a bottiglia con corpo cilindrico in vetro incolore; un unguentario miniaturistico in forma di boccale (15) PRODUZIONE: cultura romana italica STATO DI CONSERVAZIONE: tredici integri, due danneggiati DIMENSIONI: alt. da cm 10,5 a cm 2 CFR.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969

    Lotto 21

    FIASCA DATAZIONE: III sec. d.C. MATERIA E TECNICA: vetro verde soffiato e decorato alla ruota Grande fiasca con bocca circolare, labbro appiattito e ripiegato, breve collo cilindrico a pro lo convesso,corpo cilindrico , fondo piatto, ansa a nastro decorata a solcature verticali, impostata dalla spalla al collo DECORAZIONE: sul ventre due serie di linee parallele circolari incise alla mola, inquadrano una profonda solcatura al centro PRODUZIONE: romana italica STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 15 PROVENIENZA: Asfar Bros. Beiruth; Casa d’Aste Pandol ni, Firenze CFR.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969, tav. 14 D. Arden, The Constable Maxwell Collection of Ancient Glass, Londra 1979, p. 122, n. 214

    Lotto 22

    AMPHORISKOS E UNGUENTARIO DATAZIONE: III sec. a. C MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu cobalto e bianca modellato su nucleo friabile; vetro incolore so ato Amphoriskos con labbro estro esso, alto collo cilindrico, ampia spalla appiattita, corpo piriforme, piccolo piede a bottone troncoconico, anse verticali a bastoncello impostate dal collo alla spalla; unguentario a collo lungo, con bocchello a tesa, lungo collo cilindrico, corpo troncoconico rastremato verso l’alto, fondo concavo (2) DECORAZIONE: bocchello, collo e corpo decorati con l’inserimento di lamenti di pasta vitrea bianca che forma un motivo ad onde sul fondo blu PRODUZIONE: Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: A) ricomposto da due frammenti; B) integro DIMENSIONI: alt. cm. 12,5 e m 15 PROVENIENZA: Lennox, London CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989, pp. 167-172, nn.162-178

    Lotto 23

    GRANDE BACILE IN BRONZO CON SOSTEGNO DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato, con ritocchi a cesello Grande bacile con orlo arrotondato e vasca emisferica, fondo convesso; si conserva una delle tre anse in bronzo fuso di cui era originariamente provvisto, modellata a palmetta aperta; elegante sostegno circolare con bordo inferiore ondulato e tre zampe modellate in foggia leonina PRODUZIONE: Grecia continentale STATO DI CONSERVAZIONE: integro, due anse mancanti; bella patina verde DIMENSIONI: bacile alt. cm 18; diam. cm 29,5; sostegno alt. cm 6, diam. cm 27 PROVENIENZA: Athena, Mu¨nchen; Galerie Ayan, Mu¨nchen

    Lotto 24

    CALDERONE IN BRONZO DATAZIONE: V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e fuso Grande calderone in lamina di bronzo con orlo appena rientrante, distinto dalla vasca emisferica mediante una leggera carena; due attacchi per le anse applicati sul labbro a doppio anello, non pertinenti, con anse in lo di bronzo con estremita` a serpentello stilizzato PRODUZIONE: cultura etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: alt. cm 15, diam. cm 27 PROVENIENZA: Bertolami Fine Arts, Roma

Lotti dal 1 al 24 di 220

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 21 giugno a lunedì 25 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 26 giugno 2018 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 220)