Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 7 luglio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 214
Mostra
Cancella
  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)Senza TitoloTecnica mista su carta intelatacm...
    Lotto 597

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 24x15,2
    Firma al fronte
    Autentica di Mariuccia Noè Rognoni rilasciata in data 27/01/2000 su fotografia

  • CORRADO CAGLI (1910-1976)Senza TitoloOlio su carta intelatacm 19,5x27,5Firma...
    Lotto 598

    CORRADO CAGLI (1910-1976)
    Senza Titolo

    Olio su carta intelata
    cm 19,5x27,5
    Firma al fronte

  • ADOLFO BORGOGNONI (1937-1999)Nel tempo, 1973Acrilici, vernice e tempera su...
    Lotto 599

    ADOLFO BORGOGNONI (1937-1999)
    Nel tempo, 1973

    Acrilici, vernice e tempera su tela
    cm 90x100x2
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro
    Etichetta e timbro della Galleria Gian Ferrari (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ILARIO ROSSI (1911-1994)Senza TitoloOlio su telacm 20x30Firma al fronte
    Lotto 600

    ILARIO ROSSI (1911-1994)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 20x30
    Firma al fronte

  • ILARIO ROSSI (1911-1994)Senza TitoloOlio su compensatocm 30x40Firma al fronte
    Lotto 601

    ILARIO ROSSI (1911-1994)
    Senza Titolo

    Olio su compensato
    cm 30x40
    Firma al fronte

  • ANTONIO MINEZZI (1939)Senza TitoloTecnica mista su cartonecm 29,5x40Firma al...
    Lotto 602

    ANTONIO MINEZZI (1939)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 29,5x40
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro e iscrizione 'Dal mio studio in Modena - 20 novembre MMVIII'

  • ANTONIO MINEZZI (1939)Senza TitoloTecnica mista su telacm 70x60Firma al...
    Lotto 603

    ANTONIO MINEZZI (1939)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 70x60
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro e iscrizione 'Dal mio studio in Modena - 20 novembre MMVIII'

  • ALDO BERGOLLI (1916-1972)Senza Titolo, 1949Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 604

    ALDO BERGOLLI (1916-1972)
    Senza Titolo, 1949

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dello Studio d'Arte Lucas (MI) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Studio d'Arte Lucas, Milano
    Collezione privata, Modena

  • RENZO BIASION (1914-1996)Interno a temperaDisegno acquerellatocm 57x40Firma e...
    Lotto 605

    RENZO BIASION (1914-1996)
    Interno a tempera

    Disegno acquerellato
    cm 57x40
    Firma e titolo al fronte
    Dichiarazione di autenticità a cura di Barbara Biasion su fotografia

  • PIERO GAULI (1916-2012)Riposo di Arlecchino, 1976Olio su telacm 60x50Firma al...
    Lotto 606

    PIERO GAULI (1916-2012)
    Riposo di Arlecchino, 1976

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure, località (Verna) e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ROMANO NOTARI (1933)Senza Titolo, 1964Tecnica mista su telacm 116x81Firma e...
    Lotto 607

    ROMANO NOTARI (1933)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su tela
    cm 116x81
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Ferrari (VR) al retro

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Verona
    Collezione Privata, Modena

  • MAURO CHESSA (1933)Giorno, 1959Olio su compensatocm 150x70Autentica...
    Lotto 608

    MAURO CHESSA (1933)
    Giorno, 1959

    Olio su compensato
    cm 150x70
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

Lotti dal 97 al 108 di 214
Mostra
×

Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Esposizione dal 21/06/2018
Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 7 luglio 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 501 al lotto 714 (501 - 714)