Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 597 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta intelata
cm 24x15,2
Firma al fronte
Autentica di Mariuccia Noè Rognoni rilasciata in data 27/01/2000 su fotografia -
Lotto 598 CORRADO CAGLI (1910-1976)
Senza Titolo
Olio su carta intelata
cm 19,5x27,5
Firma al fronte -
Lotto 599 ADOLFO BORGOGNONI (1937-1999)
Nel tempo, 1973
Acrilici, vernice e tempera su tela
cm 90x100x2
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro
Etichetta e timbro della Galleria Gian Ferrari (MI) al retro
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 600 ILARIO ROSSI (1911-1994)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 20x30
Firma al fronte -
Lotto 601 ILARIO ROSSI (1911-1994)
Senza Titolo
Olio su compensato
cm 30x40
Firma al fronte -
Lotto 602 ANTONIO MINEZZI (1939)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone
cm 29,5x40
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro e iscrizione 'Dal mio studio in Modena - 20 novembre MMVIII' -
Lotto 603 ANTONIO MINEZZI (1939)
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
cm 70x60
Firma al fronte
Lotto 604 ALDO BERGOLLI (1916-1972)
Senza Titolo, 1949
Tecnica mista su cartoncino
cm 50x35
Firma e datazione al fronte
Etichetta dello Studio d'Arte Lucas (MI) al retro del cartone protettivo
Provenienza
Studio d'Arte Lucas, Milano
Collezione privata, Modena -
Lotto 605 RENZO BIASION (1914-1996)
Interno a tempera
Disegno acquerellato
cm 57x40
Firma e titolo al fronte
Dichiarazione di autenticità a cura di Barbara Biasion su fotografia -
Lotto 606 PIERO GAULI (1916-2012)
Riposo di Arlecchino, 1976
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo, misure, località (Verna) e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 607 ROMANO NOTARI (1933)
Senza Titolo, 1964
Tecnica mista su tela
cm 116x81
Firma e datazione al retro
Etichetta della Galleria Ferrari (VR) al retro
Provenienza
Galleria Ferrari, Verona
Collezione Privata, Modena -
Lotto 608 MAURO CHESSA (1933)
Giorno, 1959
Olio su compensato
cm 150x70
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice