Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 549 GIORGIO BOSSOLA (1937)
Le biolche - Terre arate, 1988
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 550 SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
Alberi, 1989-1990
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e misure al retro
Numero di archiviazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco del Centro Arti Visive di Franco Mazzolari (CR)
Provenienza
Centro Arti Visive di Franco Mazzolari, Soresina
Collezione Privata, Bergamo -
Lotto 551 PROFERIO GROSSI (1923-2000)
Senza Titolo, 1989
Olio su masonite
cm 70x100
Firma e datazione al fronte
Timbri della Collezione d'Arte Fratelli al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice
Provenienza
Collezione d'Arte Fratelli
Collezione Privata, Milano -
Lotto 552 GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Firma al retro
Iscrizione 'Collezione Privata dott. Maggi G. Via S. Chiara Crema' al retro -
Lotto 553 GIORGIO CINQUINI (?-2010)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 50x60
Firma al fronte -
Lotto 554 GIORGIO CINQUINI (?-2010)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 50x60
Firma al fronte -
Lotto 555 VITTORIO MANINI (1988-1974)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 52x43
Firma al fronte -
Lotto 556 GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
Vita sul fiume, 1972
Olio su tela
cm 60x70
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 557 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Testa, 1974
Tempera su carta intelata
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Annunciata (MI) con relativo numero di inventario e firma di Bruno Grossetti al retro
Autentica su fotografia a cura di Paolo Maletta
Autentica su fotografia a cura di Franco Mazzolari, con timbro a secco del Centro Arti Visive di Franco Mazzolari (CR)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Paolo Maletta
Centro Arti Visive di Franco Mazzolari, Soresina -
Lotto 558 SERGIO SCATIZZI (1918-2009)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x35
Firma al fronte
Lotto 559 ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
Senza Titolo
Incisione
Lastra cm 24x20
Foglio cm 54x40
Firma in lastra
Numerazione (Esemplare 80/102) e iscrizione "Per Ardengo Soffici, Maria Soffici" a matita al fronte -
Lotto 560 MARC CHAGALL (1887-1985)
Senza Titolo
Litografia
cm 56x44
Firma e numerazione (Esemplare 37/50) a matita al fronte