Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 7 luglio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 214
Mostra
Cancella
  • GIORGIO BOSSOLA (1937)Le biolche - Terre arate, 1988Olio su telacm 50x70Firma...
    Lotto 549

    GIORGIO BOSSOLA (1937)
    Le biolche - Terre arate, 1988

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003)Alberi, 1989-1990Olio su telacm 50x70Firma al...
    Lotto 550

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Alberi, 1989-1990

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro
    Numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco del Centro Arti Visive di Franco Mazzolari (CR)

    Provenienza
    Centro Arti Visive di Franco Mazzolari, Soresina
    Collezione Privata, Bergamo

  • PROFERIO GROSSI (1923-2000)Senza Titolo, 1989Olio su masonitecm 70x100Firma e...
    Lotto 551

    PROFERIO GROSSI (1923-2000)
    Senza Titolo, 1989

    Olio su masonite
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Timbri della Collezione d'Arte Fratelli al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione d'Arte Fratelli
    Collezione Privata, Milano

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)Senza TitoloOlio su telacm 50x60Firma al...
    Lotto 552

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Iscrizione 'Collezione Privata dott. Maggi G. Via S. Chiara Crema' al retro

  • GIORGIO CINQUINI (?-2010)Senza TitoloOlio su cartonecm 50x60Firma al fronte
    Lotto 553

    GIORGIO CINQUINI (?-2010)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • GIORGIO CINQUINI (?-2010)Senza TitoloOlio su cartonecm 50x60Firma al fronte
    Lotto 554

    GIORGIO CINQUINI (?-2010)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • VITTORIO MANINI (1988-1974)Senza TitoloOlio su telacm 52x43Firma al fronte
    Lotto 555

    VITTORIO MANINI (1988-1974)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 52x43
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)Vita sul fiume, 1972Olio su telacm 60x70Firma e...
    Lotto 556

    GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
    Vita sul fiume, 1972

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006)Testa, 1974Tempera su carta intelatacm 70x50Firma e...
    Lotto 557

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Testa, 1974

    Tempera su carta intelata
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Annunciata (MI) con relativo numero di inventario e firma di Bruno Grossetti al retro
    Autentica su fotografia a cura di Paolo Maletta
    Autentica su fotografia a cura di Franco Mazzolari, con timbro a secco del Centro Arti Visive di Franco Mazzolari (CR)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione Paolo Maletta
    Centro Arti Visive di Franco Mazzolari, Soresina

  • SERGIO SCATIZZI (1918-2009)Senza TitoloOlio su telacm 50x35Firma al...
    Lotto 558

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ARDENGO SOFFICI (1879-1964)Senza TitoloIncisioneLastra cm 24x20Foglio cm...
    Lotto 559

    ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 24x20
    Foglio cm 54x40
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare 80/102) e iscrizione "Per Ardengo Soffici, Maria Soffici" a matita al fronte

  • MARC CHAGALL (1887-1985)Senza TitoloLitografiacm 56x44Firma e numerazione...
    Lotto 560

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 56x44
    Firma e numerazione (Esemplare 37/50) a matita al fronte

Lotti dal 49 al 60 di 214
Mostra
×

Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Esposizione dal 21/06/2018
Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 7 luglio 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 501 al lotto 714 (501 - 714)