Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 7 luglio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 214
Mostra
Cancella
  • ANTONIO PEDRETTI (1950)Senza TitoloOlio su cartoncinocm 47x32Firma al...
    Lotto 681

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino
    cm 47x32
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PIERO GIUNNI (1912-2000)Paesaggio invernale, 1977Olio su telacm 40x50Firma e...
    Lotto 682

    PIERO GIUNNI (1912-2000)
    Paesaggio invernale, 1977

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Meeting Art (VC)

  • PIERO GIUNNI (1912-2000)Strada di montagna, 1981Pastelli su cartoncino...
    Lotto 683

    PIERO GIUNNI (1912-2000)
    Strada di montagna, 1981

    Pastelli su cartoncino applicato su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Annunciata (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura della Meeting Art (VC)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Annunciata, Milano
    Meeting Art, Vercelli
    Collezione Privata, Milano

  • MARCO LODOLA (1955)Senza TitoloCollage e tecnica mista su telacm 145x95Firma...
    Lotto 684

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Collage e tecnica mista su tela
    cm 145x95
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • OMAR GALLIANI (1954)Lapis, 1986Lapis su cartacm 20x30Firma, titolo e...
    Lotto 685

    OMAR GALLIANI (1954)
    Lapis, 1986

    Lapis su carta
    cm 20x30
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • OMAR GALLIANI (1954)Sappho, 1986Olio e tecnica mista su telacm 45x45Firma,...
    Lotto 686

    OMAR GALLIANI (1954)
    Sappho, 1986

    Olio e tecnica mista su tela
    cm 45x45
    Firma, titolo e datazione al retro

    Note
    Cornice originale con incisioni dell'Artista

  • GIANFRANCO ASVERI (1948)Abracadabra, 2017Olio su cartoncinocm 86x60Firma,...
    Lotto 687

    GIANFRANCO ASVERI (1948)
    Abracadabra, 2017

    Olio su cartoncino
    cm 86x60
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIANFRANCO ASVERI (1948)Abracadabra, 2017Olio su tavolacm 83x103Firma,...
    Lotto 688

    GIANFRANCO ASVERI (1948)
    Abracadabra, 2017

    Olio su tavola
    cm 83x103
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio 17088 al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione e timbro

    Provenienza
    Collezione Privata, Cremona

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992)Senza Titolo, 1988Olio e tecnica mista su carta...
    Lotto 689

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Senza Titolo, 1988

    Olio e tecnica mista su carta filigranata
    cm 56x76
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Opere Mimmo Germanà a cura della Galleria L'Acquario su fotografia

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992)Senza Titolo, 1991Olio su telacm 50x70x2,3Firma e...
    Lotto 690

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Senza Titolo, 1991

    Olio su tela
    cm 50x70x2,3
    Firma e datazione al retro
    Archivio Opere Mimmo Germanà a cura della Galleria L'Acquario su fotografia

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992)Senza Titolo, 1988Olio su telacm 50x80Firma e...
    Lotto 691

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Senza Titolo, 1988

    Olio su tela
    cm 50x80
    Firma e datazione al retro
    Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà rilasciato in data 27/05/2013

  • MICHELE ZAZA (1948)Celeste Progetto N.12, 1995Tecnica mista su cartonecm...
    Lotto 692

    MICHELE ZAZA (1948)
    Celeste Progetto N.12, 1995

    Tecnica mista su cartone
    cm 103x72
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 181 al 192 di 214
Mostra
×

Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Esposizione dal 21/06/2018
Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 7 luglio 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 501 al lotto 714 (501 - 714)