Asta N. 16 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 681 ANTONIO PEDRETTI (1950)
Senza Titolo
Olio su cartoncino
cm 47x32
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 682 PIERO GIUNNI (1912-2000)
Paesaggio invernale, 1977
Olio su tela
cm 40x50
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura della Meeting Art (VC) -
Lotto 683 PIERO GIUNNI (1912-2000)
Strada di montagna, 1981
Pastelli su cartoncino applicato su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Galleria d'Arte Annunciata (MI) al retro
Certificato di autenticità a cura della Meeting Art (VC)
Provenienza
Galleria d'Arte Annunciata, Milano
Meeting Art, Vercelli
Collezione Privata, Milano -
Lotto 684 MARCO LODOLA (1955)
Senza Titolo
Collage e tecnica mista su tela
cm 145x95
Firma al fronte
Lotto 685 OMAR GALLIANI (1954)
Lapis, 1986
Lapis su carta
cm 20x30
Opera senza cornice -
Lotto 686 OMAR GALLIANI (1954)
Sappho, 1986
Olio e tecnica mista su tela
cm 45x45
Note
Cornice originale con incisioni dell'Artista -
Lotto 687 GIANFRANCO ASVERI (1948)
Abracadabra, 2017
Olio su cartoncino
cm 86x60
Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archiviazione al retro
Lotto 688 GIANFRANCO ASVERI (1948)
Abracadabra, 2017
Olio su tavola
cm 83x103
Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio 17088 al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione e timbro
Provenienza
Collezione Privata, Cremona -
Lotto 689 MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
Senza Titolo, 1988
Olio e tecnica mista su carta filigranata
cm 56x76
Firma e datazione al fronte
Archivio Opere Mimmo Germanà a cura della Galleria L'Acquario su fotografia -
Lotto 690 MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
Senza Titolo, 1991
Olio su tela
cm 50x70x2,3
Firma e datazione al retro
Lotto 691 MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
Senza Titolo, 1988
Olio su tela
cm 50x80
Firma e datazione al retro
Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà rilasciato in data 27/05/2013 -
Lotto 692 MICHELE ZAZA (1948)
Celeste Progetto N.12, 1995
Tecnica mista su cartone
cm 103x72
Firma, titolo e datazione al fronte
Opera senza cornice