Lotto 385 GUSTAV KLIMT Collotipia su carta "Paesaggio italiano" cm 30x32 Pubblicato su "Gustav Klimt. Percezione e Sentimento". Edizioni Galleria Dusatti Tratta dal libro "Gustav Klimt. Eine Nachsele" di M. Eisler, pubblicato da la Osterreichische Staatsdruckerei di Vienna nel 1931 in 500 copie numerate
Lotto 386 GIANFRANCO PRANDELLI Matita e inchiostro su carta "D64" cm 23,5x32,5
Lotto 387 GIANFRANCO PRANDELLI Inchiostro su cartoncino "D112" cm 32,5x23,5
Lotto 388 GIOVANNI FATTORI Acquaforte " testa d'uomo" cm 13,5x19,5 Edizione inedita stampata nel 1970
Lotto 389 GIOVANNI FATTORI Acquaforte "Bovi aggiogati" cm 19,5x15 Edizione inedita stampata nel 1970
Lotto 390 GIOVANNI FATTORI Acquaforte "Cane accucciato" cm 14x7,3 Edizione inedita stampata nel 1970
Lotto 391 GIOVANNI FATTORI Acquaforte "Ragazzo che canta" cm 13x20,2 Edizione inedita stampata nel 1970
Lotto 392 IBRAHIM KODRA Scultura in bronzo "La dea della fertilità" cm 40x25x14
Lotto 393 FRANCISCO GOYA Acquaforte "Desgracias acaecidas en el tendido de la plaza de Madrid, y muerte del alcalde de Torrejon" cm 32x43,5 Tratto dalla serie Tauromaquia
Lotto 394 FRANCISCO GOYA Acquaforte e acquatinta "De quel mal morirà?" cm 31x23 Tratto da la serie Caprichos
Lotto 395 FRANCISCO GOYA Acquaforte "Ruega por ella" cm 29x21 Tratto da la serie Caprichos
Lotto 396 OTTO DIX Inchiostro su carta "Sep. 1967" cm 29x42
Lotto 397 ERCOLE PIGNATELLI Acquarello su carta "Nudo" cm 32,7x23,7
Lotto 398 ENRICO BAJ Libro d'artista con multiplo originale su carta Alcantara della cartiera Sicars (1997) - "Terzina XI Meccano" -Firmato e numerato 19/120 - LIBRO cm 25 x 31.5 MULTIPLO cm 71 x 30 - Timbro Stampatore Zozos Edizioni d'Arte Severgnini
Lotto 399 ENRICO BAJ Libro d'artista "Baj" con multiplo originale firmato - collage applicato realizzato in plastica - LIBRO cm 30.5 x 30.5 MULTIPLO cm 55 x 30
Lotto 400 SALVADOR DALI' Libro d'artista "Romeo e Giulietta" con dieci litografie all'interno ciascuna firmata con matita blu a mano - Colophon firmato a matita rossa a mano - Realizzato per Rizzoli Arte - Edizione di 999 esemplari - 1975 - cm 35 x 41 x 3
Lotto 401 MARCO PAGOT Grafica su plexiglass " Calimero e Dalì" - numerato 1/2 - cm 15 x 20 x 2.5
Lotto 402 JOSE' MOLINA Sanguigna e pastello " Tauromaquia I" - 2012 - cm 41 x 34.5
Lotto 403 JOSE' MOLINA Grafite "Màs vale prevenir que curar" (Meglio prevenire che curare) - 1997 - Pubblicato su catalogo "Josè Molina sentimientos" - cm 31.8 x 33.5
Lotto 404 JOSE' MOLINA Grafite "Pobre nino rico" (Povero bambino ricco) - 2007 - cm 37 x 35
Lotto 405 JOAN MIRO' Litografia "Vert" - originale dalla pubblicazione Derrière le Miroir n. 193-194, Ottobre/Novembre 1971 - Sul retro testo poetico sul colore verde - cm 37 x 55 con piega sul foglio nel mezzo
Lotto 406 JOAN MIRO' Litografia "Cartons" - originale dalla pubblicazione Derrière le Miroir n. 151-152 del 1965 - cm 37 x 55 - con consueta piega sul foglio in mezzo
Lotto 407 JOAN MIRO' Litografia "Couleurs a l'improviste" - originale dalla pubblicazione Derrière le Miroir n. 193-194, Ottobre/Novembre 1971. Sul retro testo poetico dedicato al colore nero e bianco - cm 37 x 55 con la consueta piega sul foglio nel mezzo
Lotto 408 GIOVANNI MALESCI Olio su compensato "Autoritratto" - cm 60 x 50
Lotto 409 SALVATORE FIUME Litografia tratta da Eneide (libro II) - "Apparizione all'alba del cavallo di Troia" - 1989/90 - firmata a matita e numerata - cm 60 x 80
Lotto 410 SALVATORE FIUME Litografia tratta da Eneide (libro I) - "Incontro con Didone" - 1989/90 - firmata a matita e numerata - cm 60 x 80
Lotto 411 CARLO ACHILLE CAVALIERI Olio su tavola "Barca" - firmato in basso a dx - cm 25 x 26
Lotto 412 CARLO ACHILLE CAVALIERI Olio su tavola "Lungo il fiume" - firmato in basso a sx - cm 12 x 18
Lotto 413 CARLO ACHILLE CAVALIERI Olio su tavola "Cascina" - firmato in basso a dx - cm 31.5 x 21.5
Lotto 414 CARLO ACHILLE CAVALIERI Olio su tavola "Persone sul fiume" - firmato in basso a sx - cm 31.5 x 20
Lotto 415 FIRMA ILLEGGIBILE Olio su tavola "Covone" - firmato in basso a dx - cm 29 x 20
Lotto 416 FIRMA ILLEGGIBILE Olio su tavola "Gruppo di case" - firmato in basso a dx - cm 30 x 20
Lotto 417 ANONIMO Olio su tavola "Nudo" - cm 19 x 13
Lotto 418 ANONIMO Olio su tavola "Nudo" - cm 23 x 15.5
Lotto 419 ANONIMO Olio su tavola "Nudo" - cm 10 x 12.5
Lotto 420 ANONIMO Olio su tavola "Nudo" - cm 19 x 11.5
Lotto 421 ANONIMO Olio su tela "Amanti" - cm 13 x 17
Lotto 422 ANONIMO Olio su tavola "Nudi" - cm 11.5 x 17
Lotto 423 ANONIMO Olio su tavola "Nudo allo specchio" - cm 20 x 12.5
Lotto 424 ANONIMO Olio su tavola "Nudo sdraiato" - cm 14 x 12.5
Lotto 425 ANONIMO Olio su tavola "La toilette" - cm 15 x 23
Lotto 426 ANONIMO Olio su tavola "Nudo" - cm 16 x 7.5
Lotto 427 ANONIMO Olio su tavola "Mamma con bambino" - cm 26 x 18
Lotto 428 ANONIMO Olio su tavola "Nudo" - cm 22.5 x 13.5
Lotto 429 TOSH Bidet e acrilico "Wash ass and other" - sotto teca di plexiglass con colature di colore e scritta - cm 41 x 60 x 50.5
Lotto 430 YUX Acrilico,pastelli a cera, smalto e manifesti su tela "Wanted the Fab Four" - Beatles in uniforme da carcerati - Pubbl. sul catalogo "Made by Yux" della Pisacane arte (2016) e "In arte Yux" - cm 100 x 100
Lotto 431 YUX Acrilico, pastelli a cera, smalto e manifesti su tela "Essere o non essere M" - Pubbl. sul cat. "Made by Yux" della galleria Pisacane Arte (2016) - Michael Jackson con teschio in mano come Otello - cm 80 x 100
Lotto 432 JULIAN T. Acrilico su serigrafia "Marilyn" - realizzata su l'edizione "Blu Ink Series" delkla serigrafia Sunday B. Morning dedicata a Merilyn Monroe - cm 91 x 91