Lotto 337 OPERA GRAFICA "figura al parco" cm 30 x 21
Lotto 338 REMO TACCANI (Milano 1891 – Milano 1973) dipinto olio su tela "Proprio" firmata al fronte cartiglio Galleria Gian Ferrari cartiglio società per le belle arti Esposizione Permanente Milano Firmata e datata al retro in cornice cm 60x70
Lotto 339 GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 – Tuscania 1990) "Cavalli" incisione su lastra d'argento dorata e laccata firmata e numerata sul retro 25/100 cartiglio della galleria e foto dell'artista sul retro cm 18 x 24
Lotto 340 TAVOLINO piano in legno laccato e serigrafato fantasia a farfalle gambe in ferro manifattura italiana design anni 70 cm 99,50 x 49,50 h. cm 41
Lotto 341 PORTA OMBRELLI in terra cotta smaltata a motivi informali base legno ferro e ottone manifattura italiana design anni 50 cm 71 x 36 x 24
Lotto 342 PORTA OMBRELLI in terra cotta smaltata a motivi informali base legno ferro e ottone manifattura italiana design anni 50 cm 71 x 36 x 24
Lotto 343 PORTA OMBRELLI in terra cotta smaltata a motivi informali base legno ferro e ottone manifattura italiana design difetti cm 71 x 36 x 24
Lotto 344 SAUVAGE PIAT JOSEPH (1744 - 1818) - RITRATTO DI NOBILUOMO DI PROFILO Miniatura su avorio 7 x 9 cm Firmato in basso A FRENCH IVORY MINIATURE PORTRAIT OF A GENTLEMENT IN PROFILE. BY PIAT-JOSEPH SAUVAGE. SIGNED
Lotto 345 GRANDE CACHEPOT, CINA, INIZIO XX SECOLO Decorato entro riserve scena di vita quotidiana, decori ornamentali naturalistici, lumeggiature in oro, D 51,5 cm H 44 cm A LARGE CHINESE FAMILLE ROSE FISH BOWL. EARLY 20th CENTURY
Lotto 346 MR BRAINWASH Screenprint in colors with hand colorin (2009) "The Wall Green" 76,2x57,2 cm (foglio) - 71,1x50,8 cm (immagine)
Lotto 347 HANSHARTUNG Litografia su doppio foglio con poesia di Jean Cassou "Jean Cassou: Vingt-Deux Poèms" cm 56x38,5 Pubblicata nel 1978 da Erker Presse
Lotto 348 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO - 'DECOLLAZIONE' (BEHEADING) Olio su tela 19,7 x 33 cm Oil on canvas 7 3/4 x 12 63/64 in.
Lotto 349 COPPIA DI POLTRONE Coppia di poltrone imbottite alla seduta e allo schienale. XX secolo
Lotto 350 CASSAPANCA Cassapanca in noce fronte riquadrato. Lombardia prima metà XVIII sec.
Lotto 351 WILLY CLEMENTE Olio su masonite - Willy Clemente 1923/1999 - "Rustico" - cm 43 x 81,5
Lotto 352 CHARLES FAZZINO Charles Fazzino 1955 - "Miami Heat" - serigrafia a colori - cm 24.5 x 33 - 339/475
Lotto 353 CHARLES FAZZINO Charles Fazzino 1955 - "Invasion of Ginza" - serigrafia a colori - cm 25 x 36 - 20/475
Lotto 354 CHARLES FAZZINO Charles Fazzino 1955 - "Nashville night" - serigrafia a colori - cm 31 x 25 - 121/475
Lotto 355 ENRICO BAJ Litografia a colori e collage (1972) "Le demoiselles d'Avignon. Le cravate ne vaut pas une medaille" cm 38x75 Pubblicato su catalogo "i libri di Baj" Ed. Electa Opera tratta dal libro-oggetto "Le cravate ne vaut pas une médaille". Esemplare non firmato e non numerato. Firmato e numerato 111/160 il colophon del libro
Lotto 356 SALVADOR DALI' Fotoincisione litografica "musica" cm 70x50 Tratta da disegni originali di Dalì realizzati nel 1980. Edizione grafica realizzata nel 1984 dell'IGI (Istituto Grafico Italiano). Firma pantografata autorizzata con atto notarile
Lotto 357 SALVADOR DALI' Fotoincisione litografica "genesi" cm 70x50 Tratta da disegni originali di Dalì realizzati nel 1980. Edizione grafica realizzata nel 1984 dell'IGI (Istituto Grafico Italiano). Firma pantografata autorizzata con atto notarile
Lotto 358 SALVADOR DALI' Fotoincisione litografica "recitazione" cm 70x50 Tratta da disegni originali di Dalì realizzati nel 1980. Edizione grafica realizzata nel 1984 dell'IGI (Istituto Grafico Italiano). Firma pantografata autorizzata con atto notarile
Lotto 359 SALVADOR DALI' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 850/999 "la musica" cm 30x40 (40,5x47,5 con cornice)
Lotto 360 SALVADOR DALI' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 906/999 "la danza" cm 30x40 cm (47,5x41 cm)
Lotto 361 SALVADOR DALI' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento p.a. "autoritratto" cm 25x29 (58x63,5 con cornice)
Lotto 362 SALVADOR DALI' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 147/299 "Eva" cm 21x17 cm (con cornice 49x53)
Lotto 363 SALVADOR DALI' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 240/499 "Adamo" 24x30 (con cornice 52,5x59)
Lotto 364 SALVADOR DALI' eliografia. Firmata a matita e numerata 148/150 "La Grande Place des Vosges du temps de Louis XIII" cm 76x56,5 Pubblicata su Catalogue Raisonnè of Etchings and Mixed Media Prints Place des Vosges a Parigi
Lotto 365 SALVADOR DALI' Acquaforte a colori firmata a mano e numerata LXXII/LXXV tratta da Tristano e Isotta "Frocin, il nano cattivo" cm 70x55 Pubblicata su Catalogue Raisonnè of Etchings and Mixed Media Prints Il nano buffone del re, Frocin, scopre l'amore clandestino della moglie, Isottacon Tristano
Lotto 366 SALVADOR DALI' Acquaforte a colori firmata a mano e numerata 99/125 tratta da Tristano e Isotta "Ogrin, l'eremita" cm 40x26,5 Pubblicata su Catalogue Raisonnè of Etchings and Mixed Media Prints Tristano e Isotta, i due amanti, ormai costretti a una vita di stenti nella foresta di Morois per sfuggire all'ira del re Marco, marito di Isotta, si rendono conto che la loro passione non vale tante pene e tanta miseria e incaricano Ogrin di trattare un rientro dignitoso a corte.
Lotto 367 SALVADOR DALI' aquaforte a colori firmata a mano e numerata LVII/LXXV tratta da Tristano e Isotta "La regina con la tunica di seta" cm 67X50 Pubblicata su Catalogue Raisonnè of Etchings and Mixed Media Prints La regina Isotta, amante del giovane Tristano
Lotto 368 ATHOS FACCINCANI Serigrafia p.a. "Carnevale Veneziano" cm 100x70 firmato a matita e numerato
Lotto 369 ATHOS FACCINCANI Serigrafia XXXIII/L "Portofino" cm 70x100 firmato a matita e numerato
Lotto 370 ATHOS FACCINCANI Serigrafia 40/150 "Lago a Malcesine" cm 80x70 firmato a matita e numerato
Lotto 371 ATHOS FACCINCANI Serigrafia 27/150 "Palma a Positano" cm 80x70 firmato a matita e numerato
Lotto 372 ATHOS FACCINCANI Serigrafia 21/150 "Salò con barche e fiori" cm 85x70 firmato a matita e numerato
Lotto 373 ATHOS FACCINCANI Serigrafia 39/150 "Portofino" cm 110x90 firmato a matita e numerato
Lotto 374 ATHOS FACCINCANI Serigrafia 137/150 "Venezia" cm 110x100 firmato a matita e numerato
Lotto 375 SALVATORE FIUME Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 212/299 "Odalisca" cm 29x36
Lotto 376 SALVATORE FIUME Serigrafia pastellata su tela "Modella con calze gialle" cm 38x80
Lotto 377 GIANFRANCESCO GONZAGA Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 33/299 "La carica dei butteri2 cm 31,8x26,8
Lotto 378 JOAN MIRO' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento147/499 "L'ape fortunata" cm 24x30,5 (con cornice 60x50)
Lotto 379 GREGORIO SCILTIAN Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento51/499 "Gesù" cm 22x29
Lotto 380 GREGORIO SCILTIAN Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 230/299 "Nudo di donna" 22x29 (con cornice 54x59,3)
Lotto 381 CAMILLA FAIT Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 6/125 "Cavalli" 21,5x23,5 (con cornice 58x63,3)
Lotto 382 GUSTAV KLIMT collotipia su carta "Casa su l'Attersee" cm 30x32 Pubblicato su "Gustav Klimt. Percezione e Sentimento". Edizioni Galleria Dusatti Tratta dal libro "Gustav Klimt. Eine Nachsele" di M. Eisler, pubblicato da la Osterreichische Staatsdruckerei di Vienna nel 1931 in 500 copie numerate
Lotto 383 GUSTAV KLIMT collotipia su carta "Gastein" cm 30x32 Pubblicato su "Gustav Klimt. Percezione e Sentimento". Edizioni Galleria Dusatti Tratta dal libro "Gustav Klimt. Eine Nachsele" di M. Eisler, pubblicato da la Osterreichische Staatsdruckerei di Vienna nel 1931 in 500 copie numerate
Lotto 384 GUSTAV KLIMT Collotipia su carta "Neonato" cm 30x32 Pubblicato su "Gustav Klimt. Percezione e Sentimento". Edizioni Galleria Dusatti Tratta dal libro "Gustav Klimt. Eine Nachsele" di M. Eisler, pubblicato da la Osterreichische Staatsdruckerei di Vienna nel 1931 in 500 copie numerate