mercoledì 20 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 455
  • OPERA GRAFICA "figura al parco" cm 30 x 21
    Lotto 337

    OPERA GRAFICA "figura al parco" cm 30 x 21

    Lotto 338

    REMO TACCANI (Milano 1891 – Milano 1973) dipinto olio su tela "Proprio" firmata al fronte cartiglio Galleria Gian Ferrari cartiglio società per le belle arti Esposizione Permanente Milano Firmata e datata al retro in cornice cm 60x70

    Lotto 339

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 – Tuscania 1990) "Cavalli" incisione su lastra d'argento dorata e laccata firmata e numerata sul retro 25/100 cartiglio della galleria e foto dell'artista sul retro cm 18 x 24

    Lotto 340

    TAVOLINO piano in legno laccato e serigrafato fantasia a farfalle gambe in ferro manifattura italiana design anni 70 cm 99,50 x 49,50 h. cm 41

    Lotto 341

    PORTA OMBRELLI in terra cotta smaltata a motivi informali base legno ferro e ottone manifattura italiana design anni 50 cm 71 x 36 x 24

    Lotto 342

    Lotto 343

    PORTA OMBRELLI in terra cotta smaltata a motivi informali base legno ferro e ottone manifattura italiana design difetti cm 71 x 36 x 24

    Lotto 344

    SAUVAGE PIAT JOSEPH (1744 - 1818) - RITRATTO DI NOBILUOMO DI PROFILO Miniatura su avorio 7 x 9 cm Firmato in basso A FRENCH IVORY MINIATURE PORTRAIT OF A GENTLEMENT IN PROFILE. BY PIAT-JOSEPH SAUVAGE. SIGNED

    Lotto 345

    GRANDE CACHEPOT, CINA, INIZIO XX SECOLO Decorato entro riserve scena di vita quotidiana, decori ornamentali naturalistici, lumeggiature in oro, D 51,5 cm H 44 cm A LARGE CHINESE FAMILLE ROSE FISH BOWL. EARLY 20th CENTURY

    Lotto 346

    MR BRAINWASH Screenprint in colors with hand colorin (2009) "The Wall Green" 76,2x57,2 cm (foglio) - 71,1x50,8 cm (immagine)

    Lotto 347

    HANSHARTUNG Litografia su doppio foglio con poesia di Jean Cassou "Jean Cassou: Vingt-Deux Poèms" cm 56x38,5 Pubblicata nel 1978 da Erker Presse

    Lotto 348

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO - 'DECOLLAZIONE' (BEHEADING) Olio su tela 19,7 x 33 cm Oil on canvas 7 3/4 x 12 63/64 in.

    Lotto 349

    COPPIA DI POLTRONE Coppia di poltrone imbottite alla seduta e allo schienale. XX secolo

  • CASSAPANCA Cassapanca in noce fronte riquadrato. Lombardia prima metà XVIII sec.
    Lotto 350

    CASSAPANCA Cassapanca in noce fronte riquadrato. Lombardia prima metà XVIII sec.

    Lotto 351

    WILLY CLEMENTE Olio su masonite - Willy Clemente 1923/1999 - "Rustico" - cm 43 x 81,5

    Lotto 352

    CHARLES FAZZINO Charles Fazzino 1955 - "Miami Heat" - serigrafia a colori - cm 24.5 x 33 - 339/475

    Lotto 353

    CHARLES FAZZINO Charles Fazzino 1955 - "Invasion of Ginza" - serigrafia a colori - cm 25 x 36 - 20/475

    Lotto 354

    CHARLES FAZZINO Charles Fazzino 1955 - "Nashville night" - serigrafia a colori - cm 31 x 25 - 121/475

    Lotto 355

    ENRICO BAJ Litografia a colori e collage (1972) "Le demoiselles d'Avignon. Le cravate ne vaut pas une medaille" cm 38x75 Pubblicato su catalogo "i libri di Baj" Ed. Electa Opera tratta dal libro-oggetto "Le cravate ne vaut pas une médaille". Esemplare non firmato e non numerato. Firmato e numerato 111/160 il colophon del libro

    Lotto 356

    SALVADOR DALI' Fotoincisione litografica "musica" cm 70x50 Tratta da disegni originali di Dalì realizzati nel 1980. Edizione grafica realizzata nel 1984 dell'IGI (Istituto Grafico Italiano). Firma pantografata autorizzata con atto notarile

    Lotto 357

    SALVADOR DALI' Fotoincisione litografica "genesi" cm 70x50 Tratta da disegni originali di Dalì realizzati nel 1980. Edizione grafica realizzata nel 1984 dell'IGI (Istituto Grafico Italiano). Firma pantografata autorizzata con atto notarile

    Lotto 358

    SALVADOR DALI' Fotoincisione litografica "recitazione" cm 70x50 Tratta da disegni originali di Dalì realizzati nel 1980. Edizione grafica realizzata nel 1984 dell'IGI (Istituto Grafico Italiano). Firma pantografata autorizzata con atto notarile

    Lotto 359

    SALVADOR DALI' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 850/999 "la musica" cm 30x40 (40,5x47,5 con cornice)

    Lotto 360

    SALVADOR DALI' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 906/999 "la danza" cm 30x40 cm (47,5x41 cm)

    Lotto 361

    SALVADOR DALI' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento p.a. "autoritratto" cm 25x29 (58x63,5 con cornice)

    Lotto 362

    SALVADOR DALI' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 147/299 "Eva" cm 21x17 cm (con cornice 49x53)

    Lotto 363

    SALVADOR DALI' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 240/499 "Adamo" 24x30 (con cornice 52,5x59)

    Lotto 364

    SALVADOR DALI' eliografia. Firmata a matita e numerata 148/150 "La Grande Place des Vosges du temps de Louis XIII" cm 76x56,5 Pubblicata su Catalogue Raisonnè of Etchings and Mixed Media Prints Place des Vosges a Parigi

    Lotto 365

    SALVADOR DALI' Acquaforte a colori firmata a mano e numerata LXXII/LXXV tratta da Tristano e Isotta "Frocin, il nano cattivo" cm 70x55 Pubblicata su Catalogue Raisonnè of Etchings and Mixed Media Prints Il nano buffone del re, Frocin, scopre l'amore clandestino della moglie, Isottacon Tristano

    Lotto 366

    SALVADOR DALI' Acquaforte a colori firmata a mano e numerata 99/125 tratta da Tristano e Isotta "Ogrin, l'eremita" cm 40x26,5 Pubblicata su Catalogue Raisonnè of Etchings and Mixed Media Prints Tristano e Isotta, i due amanti, ormai costretti a una vita di stenti nella foresta di Morois per sfuggire all'ira del re Marco, marito di Isotta, si rendono conto che la loro passione non vale tante pene e tanta miseria e incaricano Ogrin di trattare un rientro dignitoso a corte.

    Lotto 367

    SALVADOR DALI' aquaforte a colori firmata a mano e numerata LVII/LXXV tratta da Tristano e Isotta "La regina con la tunica di seta" cm 67X50 Pubblicata su Catalogue Raisonnè of Etchings and Mixed Media Prints La regina Isotta, amante del giovane Tristano

    Lotto 368

    ATHOS FACCINCANI Serigrafia p.a. "Carnevale Veneziano" cm 100x70 firmato a matita e numerato

    Lotto 369

    ATHOS FACCINCANI Serigrafia XXXIII/L "Portofino" cm 70x100 firmato a matita e numerato

    Lotto 370

    ATHOS FACCINCANI Serigrafia 40/150 "Lago a Malcesine" cm 80x70 firmato a matita e numerato

    Lotto 371

    ATHOS FACCINCANI Serigrafia 27/150 "Palma a Positano" cm 80x70 firmato a matita e numerato

    Lotto 372

    ATHOS FACCINCANI Serigrafia 21/150 "Salò con barche e fiori" cm 85x70 firmato a matita e numerato

    Lotto 373

    ATHOS FACCINCANI Serigrafia 39/150 "Portofino" cm 110x90 firmato a matita e numerato

    Lotto 374

    ATHOS FACCINCANI Serigrafia 137/150 "Venezia" cm 110x100 firmato a matita e numerato

    Lotto 375

    SALVATORE FIUME Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 212/299 "Odalisca" cm 29x36

    Lotto 376

    SALVATORE FIUME Serigrafia pastellata su tela "Modella con calze gialle" cm 38x80

    Lotto 377

    GIANFRANCESCO GONZAGA Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 33/299 "La carica dei butteri2 cm 31,8x26,8

    Lotto 378

    JOAN MIRO' Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento147/499 "L'ape fortunata" cm 24x30,5 (con cornice 60x50)

    Lotto 379

    GREGORIO SCILTIAN Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento51/499 "Gesù" cm 22x29

    Lotto 380

    GREGORIO SCILTIAN Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 230/299 "Nudo di donna" 22x29 (con cornice 54x59,3)

    Lotto 381

    CAMILLA FAIT Trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo e bagno galvanico in oro e argento 6/125 "Cavalli" 21,5x23,5 (con cornice 58x63,3)

    Lotto 382

    GUSTAV KLIMT collotipia su carta "Casa su l'Attersee" cm 30x32 Pubblicato su "Gustav Klimt. Percezione e Sentimento". Edizioni Galleria Dusatti Tratta dal libro "Gustav Klimt. Eine Nachsele" di M. Eisler, pubblicato da la Osterreichische Staatsdruckerei di Vienna nel 1931 in 500 copie numerate

    Lotto 383

    GUSTAV KLIMT collotipia su carta "Gastein" cm 30x32 Pubblicato su "Gustav Klimt. Percezione e Sentimento". Edizioni Galleria Dusatti Tratta dal libro "Gustav Klimt. Eine Nachsele" di M. Eisler, pubblicato da la Osterreichische Staatsdruckerei di Vienna nel 1931 in 500 copie numerate

    Lotto 384

    GUSTAV KLIMT Collotipia su carta "Neonato" cm 30x32 Pubblicato su "Gustav Klimt. Percezione e Sentimento". Edizioni Galleria Dusatti Tratta dal libro "Gustav Klimt. Eine Nachsele" di M. Eisler, pubblicato da la Osterreichische Staatsdruckerei di Vienna nel 1931 in 500 copie numerate

Lotti dal 337 al 384 di 455

I beni saranno disponibili per la visione presso
la galleria in Via Pisacane, 36
dal 15 al 19 Giugno h: 10.00 - 20.00

  • 20 giugno 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 20 giugno 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 455 (251 - 455)