mercoledì 20 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 455
    Lotto 289

    GIOVANNI MALESCI Dipinto olio su tavola "Camogli" 1951 cm 49x34 Pubblicato su catalogo "Giovanni Malesci (1884-1969)"

    Lotto 290

    GIOVANNI MALESCI Olio su tavola "Pagliaio Mugellano" 1952 cm 46,5x32,5 Pubblicato su catalogo "Giovanni Malesci (1884-1969)"

    Lotto 291

    GIUSEPPE COMPARINI Dipinto olio su tavola "scaletta sul vicolo" 1971 cm 27x18 Pubblicato su catalogo "Giuseppe Comparini (1894-1980)"

    Lotto 292

    GIUSEPPE COMPARINI Dipinto olio su tavola "vicolo di paese con viandante" 1969 cm 25x50. Pubblicato su catalogo "Giuseppe Comparini (1894-1980)"

    Lotto 293

    GIUSEPPE COMPARINI Dipinto olio su tela "paesaggio con ulivi" 1965 cm 60x40 Pubblicato su catalogo "Giuseppe Comparini (1894-1980)"

    Lotto 294

    GIUSEPPE COMPARINI Dipinto olio su tela "draga sull'Arno" 1965 cm 60x40 Pubblicato su catalogo "Giuseppe Comparini (1894-1980)"

    Lotto 295

    GIUSEPPE COMPARINI Dipinto olio su tavola "strada con cipressi" 1969 cm 50x35 Pubblicato su catalogo "Giuseppe Comparini (1894-1980)"

  • CARLO DOMENICI Dipinto olio su faesite "campagna con contadini" cm 35x50
    Lotto 296

    CARLO DOMENICI Dipinto olio su faesite "campagna con contadini" cm 35x50

  • CARLO DOMENICI Dipinto olio su faesite "barche" cm 70x50
    Lotto 297

    CARLO DOMENICI Dipinto olio su faesite "barche" cm 70x50

  • FEDERICO ROSSANO Dipinto ad olio "bue" cm 17,5x12
    Lotto 298

    FEDERICO ROSSANO Dipinto ad olio "bue" cm 17,5x12

  • ANGIOLO VOLPE Dipinto olio su tela "bandiere rosse alla rotonda"
    Lotto 299

    ANGIOLO VOLPE Dipinto olio su tela "bandiere rosse alla rotonda"

  • ANGIOLO VOLPE Dipinto0 olio su tela "Tamerici" cm 50x70
    Lotto 300

    ANGIOLO VOLPE Dipinto0 olio su tela "Tamerici" cm 50x70

  • ANGIOLINO VOLPE Dipinto olio su masonite "stradina" cm 25x35
    Lotto 301

    ANGIOLINO VOLPE Dipinto olio su masonite "stradina" cm 25x35

    Lotto 302

    ANDY WARHOL Rivista firmata "Rivista con ritratto Robin Williams in copertina" Interview Robin Williams (August 1986) cm 26,5x40

    Lotto 303

    ANDY WARHOL Rivista firmata "Interview Prince Alberto (January 1986)" Rivista con ritratto di Prince Alberto di Monaco di copertina cm 26,5x40

    Lotto 304

    ANDY WARHOL Rivista firmata "Interview Twiggy (March 1983)" cm 27x42,5 Interview Twiggy (March 1983)

    Lotto 305

    ANDY WARHOL Rivista firmata "Interview Sylvester Stallone (September 1985)" cm 27,5x42,5 Rivista con Sylvester Stallone in copertina

    Lotto 306

    ANDY WARHOL Rivista firmata "Interview Diane Keaton (January 1987) cm 42,5x27,5 Rivista con Diane Keaton in copertina

    Lotto 307

    ANDY WARHOL Litografia offset (poster firmato) The American Indian Series. cm 125x87 Poster firmato della mostra con ritratto Russel Means, attore e attivista nativo americano

    Lotto 308

    ENRICO PAMBIANCHI collage, olio, acrilico, matite, gessetti, resine su tela "il gemello" cm 40x48 Visione iperealista che riprende l'infanta Margherita dipinda da Velazquez

    Lotto 309

    ENRICO PAMBIANCHI collage, olio, acrilico, matite, gessetti, resine su tela "the family" cm 70x58,5 Visione iperrealista che riprende il dipinto Las Meninas di Velazquez

    Lotto 310

    ENRICO PAMBIANCHI collage, olio, acrilico, matite, gessetti, resine su tavola "boom thoom" cm 50x70 Visione iperrealista che riprende il dipinto Torero Alluginogeno di Dalì

    Lotto 311

    SIMONA DELLA BELLA tecnica mista e applicazioni metalliche su tavola "viaggio nel temo" cm 126x 60 Composizione resa da ingranaggi e parti metalliche

    Lotto 312

    SIMONA DELLA BELLA tecnica mista e applicazioni metalliche su tavola "vertipolis" cm 100x100 Composizione resa da ingranaggi e parti metalliche

    Lotto 313

    LUIGI DI FALCO Tecnica mista "andiamoci in tram" cm 50x70 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

    Lotto 314

    LUIGI DI FALCO Tecnica mista "le due torri" cm 70x100 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

    Lotto 315

    LUIGI DI FALCO Tecnica miasta "greetings from Milan" cm 40x50 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

    Lotto 316

    ALESSANDRO GIORGETTI Arte grafica, "1000 preghiere per noi" cm 14x7 banconota stampata con il metodo della Zecca con vari passaggi e UV su carta di cotone pure 100% simil filigrana 81,50 grammi. 19/36

  • PISATI DA MIOLANO Retouché su tela "el Dom" cm 24x18
    Lotto 317

    PISATI DA MIOLANO Retouché su tela "el Dom" cm 24x18

  • PISATI DA MILANO Retouché su tela "el castel" cm 71x40
    Lotto 318

    PISATI DA MILANO Retouché su tela "el castel" cm 71x40

  • PISATI DA MILANO Retouché su tela "naviglio musica" cm 20x60
    Lotto 319

    PISATI DA MILANO Retouché su tela "naviglio musica" cm 20x60

  • LA PUPAZZA Spray su carta "rubinetto di occhi" cm 50x70
    Lotto 320

    LA PUPAZZA Spray su carta "rubinetto di occhi" cm 50x70

  • LA PUPAZZA spray su carta "semaforosugo" cm 50x70
    Lotto 321

    LA PUPAZZA spray su carta "semaforosugo" cm 50x70

  • LA PUPAZZA Spray su carta "albero di melecuori" cm 50x70
    Lotto 322

    LA PUPAZZA Spray su carta "albero di melecuori" cm 50x70

  • LA PUPAZZA Spray su carta "le brocche di vinocuore" cm 50x70
    Lotto 323

    LA PUPAZZA Spray su carta "le brocche di vinocuore" cm 50x70

  • LA PUPAZZA Busto dipinto "occhi" altezza cm 83
    Lotto 324

    LA PUPAZZA Busto dipinto "occhi" altezza cm 83

  • JOSE' MOLINA Serigrafia 2/10 (2010) "posesion" cm 58X58
    Lotto 325

    JOSE' MOLINA Serigrafia 2/10 (2010) "posesion" cm 58X58

    Lotto 326

    JOSE' MOLINA Serigrafia 5/10 (2010) "y la nave va" cm 58x58 Pubblicato su catalogo "José Molina. Humanitas". Pubblicato su catalogo "José molina. Sentimentos" Pubblicato su "José Molina. Bestias Humas" (Insideart Autori)

    Lotto 327

    JOSE' MOLINA Serigrafia 3/10 (2010) "un ùnico Dios Verdadero" cm 58x58 Pubblicato su catalogo "José Molina. Humanitas". Pubblicato su catalogo "José molina. Sentimentos" Pubblicato su "José Molina. Bestias Humas" (Insideart Autori)

    Lotto 328

    JOSE' MOLINA Serigrafia 2/10 (2010) "amor en tiempos dificiles" Pubblicato su catalogo "José molina. Sentimentos". Pubblicato su "José Molina. Bestias Humas" (Insideart Autori)

  • ANDREA MARCHESINI tecnica mista su tela "astratto" cm 30x40
    Lotto 329

    ANDREA MARCHESINI tecnica mista su tela "astratto" cm 30x40

  • DANIELA PENCO Dipinto olio su tela "papaveri" cm 50x70
    Lotto 330

    DANIELA PENCO Dipinto olio su tela "papaveri" cm 50x70

    Lotto 331

    ENRICO BAJ Serigrafia a colori e collage (1986) "Elena Pavlovna ritrovata dallo sceriffo Hasan Pacha cm 60x75 Pubblicato su catalogo "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" firmato a matita e numerato 48/150

    Lotto 332

    ENRICO BAJ litografia a colori e collage (1972) "Frontespizio. Le cravate ne vaut pas une medaille" cm 38x38 Pubblicato su catalogo "i libri di Baj" Ed. Electa Opera tratta dal libro-oggetto "Le cravate ne vaut pas une médaille". Esemplare non firmato e non numerato. Firmato e numerato 111/160 il colophon del libro

    Lotto 333

    ENRICO BAJ litografia a colori e collage (1972) "Due facce. Le cravate ne vaut pas une medaille" cm 38x38 Pubblicato su catalogo "i libri di Baj" Ed. Electa Opera tratta dal libro-oggetto "Le cravate ne vaut pas une médaille". Esemplare non firmato e non numerato. Firmato e numerato 111/160 il colophon del libro

    Lotto 334

    ENRICO BAJ Litografia a colori e collage (1972) "La cravate. Le cravate ne vaut pas une medaille" cm 38x75 Pubblicato su catalogo "i libri di Baj" Ed. Electa Opera tratta dal libro-oggetto "Le cravate ne vaut pas une médaille". Esemplare non firmato e non numerato. Firmato e numerato 111/160 il colophon del libro

    Lotto 335

    ENRICO BAJ Litografia a colori e collage (1972) "Le demoiselles d'Avignon. Le cravate ne vaut pas une medaille" Pubblicato su catalogo "i libri di Baj" Ed. Electa Opera tratta dal libro-oggetto "Le cravate ne vaut pas une médaille". Esemplare non firmato e non numerato. Firmato e numerato 111/160 il colophon del libro

    Lotto 336

    MIMO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) litografia firmata e numerata 34/35 cm 35 x 27

Lotti dal 289 al 336 di 455

I beni saranno disponibili per la visione presso
la galleria in Via Pisacane, 36
dal 15 al 19 Giugno h: 10.00 - 20.00

  • 20 giugno 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 20 giugno 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 455 (251 - 455)