mercoledì 20 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 455
    Lotto 241

    GIO' POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930 – Milano 2002) scultura in ottone "bindella" numerata e firmata 63/150 Giò Pomodoro prodotta per la società Torno S.P.A design anni 70 cm 4 x Diametro 13

    Lotto 242

    GIO' POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930 – Milano 2002) scultura squadra in ottone numerata e firmata 23/170 Gio Pomodoro prodotta per la società Torno S.P.A design anni 70 cm 16 x L 18 x P 15

    Lotto 243

    GIO' POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930 – Milano 2002) scultura filo a piombo in ottone e legno numerata e firmata 70/100 Giò Pomodoro prodotta per la società Torno S.P.A design anni 70 cm 27 x 12 x 12

    Lotto 244

    GIO' POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930 – Milano 2002) scultura in ottone e legno "Livella" numerata e firmata 30/100 Giò Pomodoro prodotta per la società Torno S.P.A design anni 70 cm 5 x 9 x 42

    Lotto 245

    SALVIATI vaso in vetro sommerso bicolor manifattuta italiana Salviati design anni 70 firmato a punta sulla base cm 30 x 13 h. cm16

  • GIOVANNI MALESCI Dipinto olio su tavola "Mucca a riposo" cm 34x18,5
    Lotto 246

    GIOVANNI MALESCI Dipinto olio su tavola "Mucca a riposo" cm 34x18,5

  • GIOVANNI MALESCI Dipinto olio su tavola "Sbozzatori di pietre" cm 22,5x34
    Lotto 247

    GIOVANNI MALESCI Dipinto olio su tavola "Sbozzatori di pietre" cm 22,5x34

    Lotto 248

    GIOVANNI MALESCI Dipinto olio su tela "Ortensie" cm 50x62 Pubblicato su catalogo "Giovanni Malesci (1884-1969)"

  • MAISEN Coppia di porcellane "gallo e gallina" h: cm 38,5 Germania
    Lotto 249

    MAISEN Coppia di porcellane "gallo e gallina" h: cm 38,5 Germania

    Lotto 250

    GINORI grande giardinetto manifattura italiana Ginori fine XIX sec. composto da 12 elementi in ceramica policroma finemente decorata marchio firma e codici sotto le basi cm 23 x 95 x 45

    Lotto 251

    MURANO specchiera vetro inciso a motivi floreali decorazioni manifattura italiana Murano design anni 50 90 x 60

    Lotto 252

    STEFANO MULINARI Stampa acquaforte - Incisore Stefano Mulinari - 1741/1790 - Firenze - cm 29.1 x 21.5

    Lotto 253

    PANNELLO Trompe l'oil pannello a tempera grassa - "Veduta di parco" - cm 280 x 190

  • ANGOLARE Angoliera in legno di noce - cm 65 x 90 h 122 cm - Toscana - XIX sec.
    Lotto 254

    ANGOLARE Angoliera in legno di noce - cm 65 x 90 h 122 cm - Toscana - XIX sec.

    Lotto 255

    SEDIE Coppia sedie con seduta e schienale imbottiti - legno di noce - Lombardia - XIX/XX sec

    Lotto 256

    TRUMEAU Cassettone con ribalta ed alzata, mosso al fronte e ai lati in radica di olmo. di linea e di gusto settecentesco.

    Lotto 257

    TAVOLO Tavolo Rolo in legno di noce con importante intervento d'intarsio al piano - diam. 98 cm - XIX sec.

    Lotto 258

    COPPIA DI POLTRONE Coppia di poltrone in legno di noce con seduta imbottita e schienale con cartella intagliata - Lombardia - Trasizione XIX/XX sec.

    Lotto 259

    TAVOLO Tavolo gioco "Le strade del mondo" - Legno dipinto e resina con bordure e base in alluminio - Firmato - cm 110 x 65

    Lotto 260

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA Serigrafia "cavallo" cm 77x68 P.A dedica in basso a destra

    Lotto 261

    WOLFGANG ALEXANDER KOSSUTH Dipinto olio su tela "Francesca - nudo di ballerina" cm 50x70 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

    Lotto 262

    WOLFGANG ALEXANDER KOSSUTH Pastello su carta "Francesca - nudo di ballerina" cm 84x65 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014). Pubblicato su catalogo "Kossuth" (Regione Autonoma Valle d'Asosta)

    Lotto 263

    WOLFGANG ALEXANDER KOSS Pastello su carta "Anna con autoritratto" cm 99,5 x 81. Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

    Lotto 264

    ALESSANDRO RUSSO Acrilico su cartone " Milano nuovi profili 2014" cm 50x70.Pubblicato su catalogo "Alessandro Russo. Milano. La città dipinta" (Panorama d'Italia). Pubblicato su "Alessandro Russo. Percorsi/Journey" (InsideArt Autori)

    Lotto 265

    ALESSANDRO RUSSO Acrilico su cartone "Milano. nuovi profili 2014" cm 60x70 Pubblicato su catalogo "Alessandro Russo. Milano. La città dipinta" (Panorama d'Italia). Pubblicato su "Alessandro Russo. Percorsi/Journey" (InsideArt Autori)

    Lotto 266

    ALESSANDRO RUSSO Acrilico su carta "Milano. stazione centrale" cm 50x70 Pubblicato su catalogo "Alessandro Russo. Milano. La città dipinta" (Panorama d'Italia).

    Lotto 267

    PIERLUCA BENCINI Acrilico su cartone "l'ora che volge al desio" cm 100x70 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

    Lotto 268

    PIERLUCA BENCINI Acrilico su tavola "Civitas Hominum" cm 90x80 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

    Lotto 269

    PIERLUIGI BENCINI Acrilico su tavola "via d'acqua" cm 70x90 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

  • MELONISKI DA VILLACIDRO Tecnica mista su carta "oasi surreale" cm 60x70
    Lotto 270

    MELONISKI DA VILLACIDRO Tecnica mista su carta "oasi surreale" cm 60x70

  • MELONISKI DA VILLACIDRO Tecnica mista su carta "pesce sognatore" cm 60x70
    Lotto 271

    MELONISKI DA VILLACIDRO Tecnica mista su carta "pesce sognatore" cm 60x70

  • MELONISKI DA VILLACIDRO Tecnica mista su carta "Noè" cm 70 x 100
    Lotto 272

    MELONISKI DA VILLACIDRO Tecnica mista su carta "Noè" cm 70 x 100

  • MARIO TAPIA Dipinto olio su tela "Tucani" cm 40x50
    Lotto 273

    MARIO TAPIA Dipinto olio su tela "Tucani" cm 40x50

    Lotto 274

    ANNA ANTOLA Tecnica mista su tela "P.zza Gae Aulenti" cm 40x50 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

  • ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "Salomè" 34,5x25
    Lotto 275

    ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "Salomè" 34,5x25

  • ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "finestra di notte" cm 28x38
    Lotto 276

    ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "finestra di notte" cm 28x38

  • ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "Tango" cm 35x51,5
    Lotto 277

    ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "Tango" cm 35x51,5

  • ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "stellata di Dubai" cm 35x51,5
    Lotto 278

    ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "stellata di Dubai" cm 35x51,5

  • ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "bagni stella" cm 28x38
    Lotto 279

    ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "bagni stella" cm 28x38

    Lotto 280

    ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "al parco Lambro" cm 38x28 Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014)

  • ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "tramonto" cm 28x38
    Lotto 281

    ANNA ANTOLA Tecnica mista su carta "tramonto" cm 28x38

    Lotto 282

    CARLO MASSIMO FRANCHI Tecnica mista su plexiglass con illuminazione "stargate light 1" cm 28,5x25,5x13

  • CARLO MASSIMO FRANCHI Tecnica mista su plexiglass "kalos light" cm 28,52,5x13
    Lotto 283

    CARLO MASSIMO FRANCHI Tecnica mista su plexiglass "kalos light" cm 28,52,5x13

  • ANTONIO SBRANA Dipinto olio su tavola "la fattoria" cm 48,5x68,5
    Lotto 284

    ANTONIO SBRANA Dipinto olio su tavola "la fattoria" cm 48,5x68,5

    Lotto 285

    CARLO MASSIMO FRANCHI Tecnica mista su broccato "il biancone della principessa" cm 30x24

  • ANTONIO SBRANA Dipinto olio su tavola "colli toscani" cm 47,5x68,5
    Lotto 286

    ANTONIO SBRANA Dipinto olio su tavola "colli toscani" cm 47,5x68,5

  • ANTONIO SBRANA Dipinto olio su tavola "merenda nel golfo" cm 70x60
    Lotto 287

    ANTONIO SBRANA Dipinto olio su tavola "merenda nel golfo" cm 70x60

  • GIOVANNI MELESCI Dipinto olio su tavola "covoni" cm 35x50
    Lotto 288

    GIOVANNI MELESCI Dipinto olio su tavola "covoni" cm 35x50

Lotti dal 241 al 288 di 455

I beni saranno disponibili per la visione presso
la galleria in Via Pisacane, 36
dal 15 al 19 Giugno h: 10.00 - 20.00

  • 20 giugno 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 20 giugno 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 455 (251 - 455)