mercoledì 20 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 455
  • SCULTURA Scultura in avorio "santone" H: cm 8,5 Cina
    Lotto 193

    SCULTURA Scultura in avorio "santone" H: cm 8,5 Cina

    Lotto 194

  • DOPPIERE in porcellana policroma H. cm 20 Germania
    Lotto 195

    DOPPIERE in porcellana policroma H. cm 20 Germania

  • PENDENTE in giada verde cm 5,5x4 Cina
    Lotto 196

    PENDENTE in giada verde cm 5,5x4 Cina

  • VASO Vaso in porcellana H. cm 15,4 Giappone
    Lotto 197

    VASO Vaso in porcellana H. cm 15,4 Giappone

  • CIOTOLA Ciotola in porcellana diametro cm 11 Giappone
    Lotto 198

    CIOTOLA Ciotola in porcellana diametro cm 11 Giappone

  • CAPPIA TAZZINE due tazzine in porcellana H: cm 6,5 difetti Giappone
    Lotto 199

    CAPPIA TAZZINE due tazzine in porcellana H: cm 6,5 difetti Giappone

  • TRE PICCOLI VASETTI tre piccoli vasetti in porcellana bianco/blu H. cm 4,4 Cina
    Lotto 200

    TRE PICCOLI VASETTI tre piccoli vasetti in porcellana bianco/blu H. cm 4,4 Cina

  • PUGNALE in osso lung. cm 37,5 Giappone periodo Meji XIX sec.
    Lotto 201

    PUGNALE in osso lung. cm 37,5 Giappone periodo Meji XIX sec.

  • SCULTURA Scultura in avorio "contadina" h: cm 15 Giappone periodo Meji XIX sec.
    Lotto 202

    SCULTURA Scultura in avorio "contadina" h: cm 15 Giappone periodo Meji XIX sec.

  • VASO Vaso in porcellana con decori H. cm 19
    Lotto 203

    VASO Vaso in porcellana con decori H. cm 19

  • GRUPPO Gruppo in avorio "elefante" h. cm 9 India
    Lotto 204

    GRUPPO Gruppo in avorio "elefante" h. cm 9 India

  • SCULTURA Scultura in avorio "figura femminile" H: cm 26,5 Cina
    Lotto 205

    SCULTURA Scultura in avorio "figura femminile" H: cm 26,5 Cina

  • SCULTURA Scultura in avorio "contadino" H:cm 22,1 Cina
    Lotto 206

    SCULTURA Scultura in avorio "contadino" H:cm 22,1 Cina

  • SCULTURA Scultura in avorio "santone" H: cm 17 Cina
    Lotto 207

    SCULTURA Scultura in avorio "santone" H: cm 17 Cina

  • GRUPPO Gruppo in avorio H: c m 23 Cina
    Lotto 208

    GRUPPO Gruppo in avorio H: c m 23 Cina

  • GRUPPO Gruppo in avorio "leoni ed elefante" h: cm 6,5 Cina
    Lotto 209

    GRUPPO Gruppo in avorio "leoni ed elefante" h: cm 6,5 Cina

  • FIGURA Figura in avorio "santone"£ H: cm 17,5
    Lotto 210

    FIGURA Figura in avorio "santone"£ H: cm 17,5

  • SCULTURA Scultura in avorio "santone" H: cm 33 Cina
    Lotto 211

    SCULTURA Scultura in avorio "santone" H: cm 33 Cina

    Lotto 212

    AUGUSTE MORREAU Orologio da tavola in bronzo dorato a mercurio. Portantina sorretta da putti in bronzo brunito. firma alla base Auguste Moreau h: cm 23 Francia XIX sec.

    Lotto 213

    OROLOGIO da tavola in bronzo dorato. placche in porcellana dipinte. H: cm 44 Francia XIX sec. Difetti

    Lotto 214

    OROLOGIO da tavolo in bronzo dorato. Plache equadrante in porcellana dipinte. H. cm 43 Francia XIX sec. Difetti

    Lotto 215

    QUATTRO PIATTI coppia di piatti decorati Diametro cm 24,5 un piatto Vienna XIX sec. diametro cm 24,2 un piatto Austria XIX sec. diametro cm 23,8

  • QUATTRO VASETTI Giappone h: cm 9,3 - 9,3 -8,9 - 8,7
    Lotto 216

    QUATTRO VASETTI Giappone h: cm 9,3 - 9,3 -8,9 - 8,7

  • SATZUMA Vaso in porcellana con decorei: h. cm 21,7 Giappone
    Lotto 217

    SATZUMA Vaso in porcellana con decorei: h. cm 21,7 Giappone

  • VASO Vaso cloisonne h: cm 25 Giappone XIX sec.
    Lotto 218

    VASO Vaso cloisonne h: cm 25 Giappone XIX sec.

  • SATZUMA Coppia di vasi in porcellana. H: 23,2 Giappone XIX sec.
    Lotto 219

    SATZUMA Coppia di vasi in porcellana. H: 23,2 Giappone XIX sec.

    Lotto 220

    COPPIA CANDELIERI Coppia di porta steli in porcellana policroma "figure giovanili" H: cm 27 Francia. Difetti

  • QUATTRO UOVA cloisonne con decori floreali: H. cm 17 Cina
    Lotto 221

    QUATTRO UOVA cloisonne con decori floreali: H. cm 17 Cina

  • CINQUE VASETTI Vasetti in porcellana h: cm 9,5 - 9,5 - 15 - 11,5 - 8,5 Giappone
    Lotto 222

    CINQUE VASETTI Vasetti in porcellana h: cm 9,5 - 9,5 - 15 - 11,5 - 8,5 Giappone

    Lotto 223

    SATZUMA Coppia di vasi in porcellana decorata e dorata poggianti su cane di fho. H: cm 18,5 Giappone

  • TEIERA Teiera in cloisonne cm 31,5 x 21,5 Cina
    Lotto 224

    TEIERA Teiera in cloisonne cm 31,5 x 21,5 Cina

  • CENTRO TAVOLA Centro tavola in terracotta dipinta. cm 25x14,9 h cm 11,3 Giappone
    Lotto 225

    CENTRO TAVOLA Centro tavola in terracotta dipinta. cm 25x14,9 h cm 11,3 Giappone

  • COPPIA VASI Coppia di vasi in porcellana dipinta Giappone XIX sec n H. cm 15
    Lotto 226

    COPPIA VASI Coppia di vasi in porcellana dipinta Giappone XIX sec n H. cm 15

  • TRE FIGURE Tre figure in porcellana bianca. H: cm 21 -23,5 - 26 Cina
    Lotto 227

    TRE FIGURE Tre figure in porcellana bianca. H: cm 21 -23,5 - 26 Cina

    Lotto 228

    VASI FRANCIA Coppia di vasi a cratere in bronzo con dipinti entro riserva. H: cm 26 Francia fine XIX sec.

  • COPPIA DI VASI Coppia di vasi in porcellana. h: cm 16 Giappone
    Lotto 229

    COPPIA DI VASI Coppia di vasi in porcellana. h: cm 16 Giappone

  • SCULTURA Scultura in avorio "figura femminile" H. cm 31,5 Cina
    Lotto 230

    SCULTURA Scultura in avorio "figura femminile" H. cm 31,5 Cina

  • COPPIA VASI Coppia di vasi in closonne "papere" h: cm 25,3 Cina
    Lotto 231

    COPPIA VASI Coppia di vasi in closonne "papere" h: cm 25,3 Cina

  • GRUPPO SCULTOREO Gruppo scultoreo in malachite. H: cm 15,4 Cina
    Lotto 232

    GRUPPO SCULTOREO Gruppo scultoreo in malachite. H: cm 15,4 Cina

  • SCULTURA Sculura in avorio "pescatore" H: cm 27,8 Cina
    Lotto 233

    SCULTURA Sculura in avorio "pescatore" H: cm 27,8 Cina

    Lotto 234

    LOTTO ORIENTALE di tre vasi, un contenitore e un grappolo d'uva in pietra dura varie misure, difetti

  • TRE VASI tre vasi closonne, Giappone difetti
    Lotto 235

    TRE VASI tre vasi closonne, Giappone difetti

  • LOTTO ORIENTALE composto da cinque oggetti orientali. difetti
    Lotto 236

    LOTTO ORIENTALE composto da cinque oggetti orientali. difetti

  • LOTTO ORIENTALE composto da tre oggetti orientali. Difetti.
    Lotto 237

    LOTTO ORIENTALE composto da tre oggetti orientali. Difetti.

  • LOTTO ORIEMTALE composto da cinque oggetti in porcellana Giappone
    Lotto 238

    LOTTO ORIEMTALE composto da cinque oggetti in porcellana Giappone

    Lotto 239

    ENRICO BAJ composizione "the military strategist" 299/360 "sahuguet d'amarzit d'espagnac" 1971 cm 60x90

  • DIPINTO dipinto olio su tela "bambino con gatto" 66 x L 52 Francia fine XIX sec.
    Lotto 240

    DIPINTO dipinto olio su tela "bambino con gatto" 66 x L 52 Francia fine XIX sec.

Lotti dal 193 al 240 di 455

I beni saranno disponibili per la visione presso
la galleria in Via Pisacane, 36
dal 15 al 19 Giugno h: 10.00 - 20.00

  • 20 giugno 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 20 giugno 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 455 (251 - 455)