Lotto 145 MUISCA COLOMBIA Alzata con rappresentazione antropomorfa - Colombia - Muisca - Ceramica - XIII/ XV sec. d.C. - H cm 21 - diam. cm 14.5
Lotto 146 ECUADOR - COLOMBIA Coppa rituale - Terracotta - Tuncahuan - Ecuador/Colombia - 1000/400 a.C. - H cm 11 - diam. cm 20
Lotto 147 RECUAY PERU' Vaso a figure antropozoomorfe - Terracotta - Perù - Cultura Recuay con influenza Vicus - 200 a.C./100 d.C. - H cm 21 Diam. cm 13
Lotto 148 RECUAY PERU' Paccha - Brocca antropomorfa - Terracotta - Recuay - Perù - 400/600 d.C. - H cm 20 diam. cm 15
Lotto 149 PERU' Mochica - Vaso con ansa a ponte - Terracotta - Perù - 500/700 d.C. - H cm 26.5 diam. cm 14
Lotto 150 MOCHE PERU' Vaso ritratto cefalomorfo - Terracotta - Moche - Perù - 400 d.C. - H cm 18
Lotto 151 MOCHE PERU' Vaso zoomorfo a forma di testa felinica - Perù - Moche - Terracotta - I sec. a.C./ VI sec. d.C. -
Lotto 152 MOCHE PERU' Vaso ritratto cefalomorfo - Terracotta - Perù - Moche - 100 a.C./100 d.C. - H cm 14.5
Lotto 153 SICAN PERU' Recipiente erotico - Terracotta - Sican lambayeque - Perù - VIII/XI sec d.C. - H cm 23
Lotto 154 LAMBAYEQUE PERU' Vaso erotico - Terracotta - Lambayeque - Perù - VIII d.C.
Lotto 155 NAZCA PERU' Vaso a ponte - Anatroccolo - Terracotta - Nazca - Perù - 400 d.C. ca. - H cm 20 L cm 24 P cm 15
Lotto 156 NAZCA PERU' Vaso ritratto testa umana - Terracotta - Nazca - Perù - H cm 16.5 diam. cm 13
Lotto 157 NAZCA PERU' Vaso a doppio tronco di cono - Perù - Nazca - Terracotta - I sec. a.C./ IV sec. d.C. - H cm 15
Lotto 158 VICUS PERU' Vaso/recipiente prigioniero - Terracotta - Vicus - Perù - 550 a.C./ 500 d.C.- H cm 19
Lotto 159 CHIMU' PERU' Bottiglia/vaso nero - Terracotta - Chimù tardo - Perù - XIV/ XVI sec. d.C.
Lotto 160 CHANCAY PERU' Vaso/Grande urna antropomorfa - Terracotta - Chancay - Perù - 800/1200 d.C. - H cm 38 L cm 18
Lotto 161 CHANCAY PERU' Vaso/coppa madre e figlio - Terracotta - Perù - Chancay - 800/1200 d.C. - H cm 18 L cm 8.5 P cm 11.5
Lotto 162 CHANCAY PERU' Scultura cefalopomorfa - Terracotta - Perù - Chancay - VIII sec. d.C./XII sec. d.C. - H cm 35
Lotto 163 PIHUAMO MEXICO Statua figura maschile - Terracotta - Pihuamo - Mexico occidentale - 300 d.C. ca. - H cm 27 L cm 13 P cm 6
Lotto 164 CHUPICUARO MEXICO Coppa quadrupede a doppia vasca zoomorfa - Terracotta - Mexico occidentale - Chupicuaro - 400 a.C. ca. - H cm 8.5 L cm 18 P cm 16
Lotto 165 NICOYA COSTA RICA Coppa a tripode - Terracotta - Nicoya - Costa Rica - H cm 26.5 L cm 25
Lotto 166 MAYA GUATEMALA Vaso cilindrico - Terracotta - Guatemala - Maya - VI sec. d.C./ VIII sec. d.C. - H cm 19
Lotto 167 MAYA MEXICO Statua antropomorfa - Terracotta - Maya - Mexico Yucatan - V/ VIII sec. d.C - H cm 17.5
Lotto 168 MAYA MEXICO Figura antropomorfa - Terracotta - Maya - Mexico Yucatan - V/ VIII sec. d.C. - H cm 10
Lotto 169 BURA NIGERIA AFRICA Stele funeraria - Terracotta - Bura Niger - 1400/1600 - H cm 58 diam cm 13.5
Lotto 170 SOKOTO AFRICA Testa fittile di antenato - Terracotta - Africa - Sokoto - 1000/1200 d.C. - H cm 14 L cm 6.6 P cm 7
Lotto 171 NOK NIGERIA AFRICA Testa fittile di pernosaggio femminile - Terracotta - Nok - Nigeria - 500 a.C. 200 d.C. - H cm 12.5 L cm 8.5 P cm 7.5
Lotto 172 IBIBIO NIGERIA AFRICA Maschera cerimoniale - Legno - Nigeria - Ibibio - H cm 28 L cm 22.5 P cm 12.5
Lotto 173 MALI Maschera antropozoomorfa in onore dell'antenato Bambara - Legno - Mali - H cm 55 L cm 22 P cm 16
Lotto 174 YORUBA NIGERIA AFRICA Maschera rituale - Yoruba - Nigeria - Legno - H cm 40 L cm 24
Lotto 175 EKOY NIGERIA AFRICA Testa di guerriero - Legno - Ekoy - Nigeria - H cm 29 L cm 12 P cm 13
Lotto 176 FON NIGERIA AFRICA Feticcio femminile - Fon - Nigeria - Legno - H cm 36 L cm 12 P cm 9
Lotto 177 IGBO NIGERIA AFRICA Altare sacro - Igbo - Nigeria - Legno - H cm 44 diam. cm 20
Lotto 178 IGBO NIGERIA AFRICA Altare Ikenga - Igbo - Nigeria - Legno - H cm 60 L cm 17 P cm 17
Lotto 179 IGBO NIGERIA AFRICA Figura ritratto bambola - Igbo - Nigeria - Legno - H cm 33 L cm 13
Lotto 180 AKAN GHANA AFRICA Maternità - Akan - Ghana - Legno - H cm 25.5 L cm 11 P cm 8.5
Lotto 181 BAULE COSTA D'AVORIO AFRICA Figura di antenato - Baule - Costa d'avorio - Legno - H cm 51 L cm 12
Lotto 182 DOGON MALI AFRICA Figura di tellem austero e ieratico - Dogon - Mali - Legno - H cm 75 L cm 13.5 P cm 17
Lotto 183 SCENE DOMESTICHE Pannello ligneo con sculture in basso rilievo - laccato e dorato - "Scene domestiche" - cm 154 x 57.5 - Vietnam - Firmato - Transizione XIX/XX sec.
Lotto 184 LAMPADA a stelo Artemide Callimaco led h: cm 199
Lotto 185 VASO Vaso con coperchio in cristallo di rocca. Drago a rilievo ditetti h: cm 21 Cina
Lotto 186 VASO Vaso con coperchio in pietra con decori. h: cm 19 Cina
Lotto 187 GUANYIN Guanyin in occho di tigre h. cm 20 Cina
Lotto 188 GUANYIN Guanyin in corallo H: cm 12,5 Cina
Lotto 189 FIGURA Figura in ametista H: cm 16,5 Cina
Lotto 190 GRUPPO Gruppo scultoreo in lapislazzulo H: c m 16 Cina
Lotto 191 GUAYNIIN Guanyin in giada verde H: cm 26 Cina
Lotto 192 SCULTURA Scultura in avorio "suonatrice" H: cm 19 Cina