mercoledì 20 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 455
  • ACETOLIERA in argento Parigi 1834 -47 h: cm 30
    Lotto 97

    ACETOLIERA in argento Parigi 1834 -47 h: cm 30

  • VASSOIO In argento titolo 800/000 dimensioni cm 42 x33 g. 2984
    Lotto 98

    VASSOIO In argento titolo 800/000 dimensioni cm 42 x33 g. 2984

  • CARAFFA In argento e cristallo. Francia XIX / XX sec. H: cm 33
    Lotto 99

    CARAFFA In argento e cristallo. Francia XIX / XX sec. H: cm 33

  • PIATTI 12 piatti in argento 800/1000 - anni '70 - Peso 4960 gr. - diam. 30 cm
    Lotto 100

    PIATTI 12 piatti in argento 800/1000 - anni '70 - Peso 4960 gr. - diam. 30 cm

  • COPPIA DI POSATE In argento lung. cm 30 g. 280 olanda XIX sec.
    Lotto 101

    COPPIA DI POSATE In argento lung. cm 30 g. 280 olanda XIX sec.

  • POSATA In argento lung. cm 42 g 280 Olanda XIX sec.
    Lotto 102

    POSATA In argento lung. cm 42 g 280 Olanda XIX sec.

    Lotto 103

    VASSOIO In argento ad angoli smussati, piatto liscio con incisioni a decori Sterling dimenioni cm g 1266

    Lotto 104

    PIATTO da portata a forma ovale con bordura lavorata. Francia XIX sec. g. 1891 titolo 950/000

  • BOTTIGLIA Porta liquote in cristallo e argento. Londra 1902 h: cm 27
    Lotto 105

    BOTTIGLIA Porta liquote in cristallo e argento. Londra 1902 h: cm 27

  • BICCHIERI in argento lisci anni 1940 ca.
    Lotto 106

    BICCHIERI in argento lisci anni 1940 ca.

    Lotto 107

    SERVIZIO DA DESSERT in argento e madreperla 12 posate Sheffield 1897 argentiere Walker & Hall

    Lotto 108

    COPPA DELL'AMORE in bronzo dorato e cristallo, finemente cesellata. Germania inizio XX sec.

  • RINFRESCATOIO in metallo argentato con cristallo inciso. H: cm 27
    Lotto 109

    RINFRESCATOIO in metallo argentato con cristallo inciso. H: cm 27

    Lotto 110

    PORTAGHIACCIO in metallo argentato, corpo inciso con impugnature a testa di levriero.

    Lotto 111

    GIOCANNI DE MARTINO Fusione in bronzo brunito raffigurante "Sorpresa" - cm 115 x 84 - Giovanni De Martino

    Lotto 112

    WOLMER CANTONI (1946) scultura in bronzo viso di uomo firmata e numerata 2/9 cm 30 x 16

    Lotto 113

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 – Milano 2004) scultura in bronzo "due Figure" firmata e numerata 2/9 catalogo dell'epoca con pubblicazione firma e dedica dell'artista cm 30 x 14,5 x 14,5

    Lotto 114

    MALERBA scultura in bronzo "uomo su panchina con chitarra e cane" firmata alla base Malerba cm 30 x 42 x 32

    Lotto 115

    MARIO DI CECONI DI MONTECECON (Trieste 1893 – Milano 1980) scultura in bronzo "ratto delle sabine" Firmato e datato Monte Ceccon 75 su base in marmo rosso cm 36 x 30 x 30

  • SCULTURA in pietra su base in plexiglass cm 25 x 7
    Lotto 116

    SCULTURA in pietra su base in plexiglass cm 25 x 7

  • ORCI in rame cm 40,4 x 39 - 33,5 x 36 Toscana XVIII sec.
    Lotto 117

    ORCI in rame cm 40,4 x 39 - 33,5 x 36 Toscana XVIII sec.

    Lotto 118

    CALAMAI coppia di sculture lignee "buldog" in legno, occhi in vetro Inghilterra Renina Vittoria XIX sec.

    Lotto 119

  • COPPIA DI FIGURE cartapesta policroma h.cm 25 Napoli XIX sec.
    Lotto 120

    COPPIA DI FIGURE cartapesta policroma h.cm 25 Napoli XIX sec.

  • SCULTURA CRISTO in avorio Germania XVIII sec. cm 20,5
    Lotto 121

    SCULTURA CRISTO in avorio Germania XVIII sec. cm 20,5

    Lotto 122

    FERRARI Mosaico da collezione in marmo raffigurante "Enzo Ferrari" Nunzio Monticelli cm 130 x 91 anno 2014

  • BEATHES Mosaico raffigurate "Beathes" cm 66 x 89 anno 2013 Nunzio Monticelli
    Lotto 123

    BEATHES Mosaico raffigurate "Beathes" cm 66 x 89 anno 2013 Nunzio Monticelli

    Lotto 124

    NUNZIO MONTICELLI mosaico da collezione in marmo raffigurante "Leonardo da Vinci" Nunzio Monticelli cm 58x90

    Lotto 125

    NUNZIO MONTICELLI mosaico a forma ottagonale in marmo raffigurante "medusa di Versace" Nunzio Monticelli cm 100x100

  • HAN CINA Antropomorfa - Cina - Han - 206 a.C. - 220 d.C. - Terracotta - H cm 60
    Lotto 126

    HAN CINA Antropomorfa - Cina - Han - 206 a.C. - 220 d.C. - Terracotta - H cm 60

    Lotto 127

    HAN CINA Zoomorfa - Cavallo - Cina - Han - 206 a.C.- 220 d.C. - Terracotta - H cm 30 L cm 32

    Lotto 128

    HAN CINA Zoomorfa - Cammello - Cina - Han - 206 a.C - 220 d.C. - Terracotta - H cm 28 L cm 23

    Lotto 129

    HAN CINA Zoomorfa - Leone con testa antropomorfizzata - Cina - Han - 206 a.C. 220 d.C. - Terracotta - H cm 27

  • TANG CINA Zoomorfa - Galletto - Cina - Tang - 618/906 d.C.- Terracotta - H cm 8
    Lotto 130

    TANG CINA Zoomorfa - Galletto - Cina - Tang - 618/906 d.C.- Terracotta - H cm 8

    Lotto 131

    TANG CINA Antropomorfa - Dignitario stante - Cina - Tang - 618/906 d.C. - Terracotta - H cm 17

    Lotto 132

    TANG CINA Antropomorfa - Dignitario - Cina - Tang - 618/906 d.C. - Terracotta - H cm 18

    Lotto 133

    TANG CINA Antropomorfa - Dignitario stante - Cina - Tang - 618/906 d.C. - Terracotta - H cm 21

    Lotto 134

    MING CINA Anforetta verde pastello - Cina - Ming - 1368/1644 d.C. - Terracotta - H cm 10.5

    Lotto 135

    MING CINA Antropomorfa - Dignitario stante verde - Cina - Ming - 1368/1644 d.C. - Terracotta - H cm 21

    Lotto 136

    MING CINA Antropomorfa - Dignitario stante verde - Cina - Ming - 1368/1644 d.C. - Terracotta - H cm 23

    Lotto 137

    MING CINA Antropomorfa - Dignitario stante verde/bianco - Cina - Ming - 1368/1644 d.C. - Terracotta - H cm 26

    Lotto 138

    MING CINA Antropomorfa - Dignitario stante verde - Cina - Ming - 1368/1644 d.C. - Terracotta - H cm 27.5

    Lotto 139

    MING CINA Antropomorfa - Dignitario stante - Cina - Ming - 1368/1644 d.C. - Terracotta - H cm 40

    Lotto 140

    CINA - THAILANDESE Grande Vaso OLLA - Cina thailandese - Bang Chien - 1500 a.C./100 d.C. - H cm 31.5 - diam. cm 23.5 - Terracotta

    Lotto 141

    SASSANIDE AFGHANISTAN Vaso in bronzo - Afghanistan - Sassanide - V° sec a.C. - H cm 9 - diam. cm 11.5

  • PERSIA Brocca - Terracotta - Persia - 1° millennio a.C. - H cm 20.5 L cm 20
    Lotto 142

    PERSIA Brocca - Terracotta - Persia - 1° millennio a.C. - H cm 20.5 L cm 20

    Lotto 143

    INDONESIA - GIAVA Donna Muliebre - Statua Majapahit - Terracotta - Indonesia Isola di Giava - 1300/1400 d.C. - H cm 59 L cm 25 P cm 24

    Lotto 144

    INDONESIA - GIAVA Scultura rituale legiadra - Statua Madjapahit - Terracotta - Indonesia Isola di Giava - H cm 34 L cm 18 P cm 19

Lotti dal 97 al 144 di 455

I beni saranno disponibili per la visione presso
la galleria in Via Pisacane, 36
dal 15 al 19 Giugno h: 10.00 - 20.00

  • 20 giugno 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 20 giugno 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 455 (251 - 455)