Lotto 49 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 6 x 3.3 - Cina
Lotto 50 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 6.3 x 5 - Japan
Lotto 51 STATUE In avorio "Scena erotica" - Firmato - 2 pezzi - cm 6 x 7 - Cina
Lotto 52 STATUE In avorio "Scena erotica" - Firmato - 2 pezzi - cm 5 x 8.5 - Cina
Lotto 53 PLACCA In avorio in custodia - cm 11.2 - Transizione sec XVIII/XIX - Francia
Lotto 54 PLACCA In avorio "Coppia in piedi" - cm 7.5 x 5 - sec XIX - Francia
Lotto 55 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 7 x 5.5 - sec XIX - Francia
Lotto 56 STATUA In avorio "Napoleone" - cm 8 x 4 - sec XIX - Francia
Lotto 57 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 11.4 x 4 - sec XIX - Francia
Lotto 58 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 11.5 x 6.4 - sec XIX - Francia
Lotto 59 PORTAFIAMMIFERI In avorio - cm 6 x 5 x 3 - sec XIX - Germania
Lotto 60 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 8 x 5.5 - sec XIX - Francia
Lotto 61 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 8.2 x 5 - sec XIX - Francia
Lotto 62 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 10.5 x 2.2 - sec XIX - Francia
Lotto 63 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 8.8 x 4 - Francia
Lotto 64 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 11.2 x 6 - Francia
Lotto 65 COPERCHIO In ceramica con 4 miniature - cm 6.4 x 4 in ovale - sec XIX - Francia
Lotto 66 BRONZO Brunito "Scena erotica" - Firmato - cm 11.5 x 7 - Germania
Lotto 67 PORTASIGARETTE In argento "Scena erotica" - cm 7 x 9
Lotto 68 PORTASIGARETTE In argento "Scena erotica" - cm 10.8 x 8
Lotto 69 PORTASIGARETTE In tartaruga "Il sogno del prete" - cm 14.2 x 8.6
Lotto 70 GIANLUCA MANGANO pussy bat "gratitude" - level2 - i am what i am -vetroresina e acrilico cm 35X50. firma sul retro autentica su foto.
Lotto 71 RENATO GUTTUSO Tecnica mista - Renato Guttuso - Figura di nudo - cm 27.5 x 37.5
Lotto 72 TABACCHIERA da tasca in oro giallo a corpo rettangolare leggermente arcuato, interamente cesellata e incica a motivi di palmette con girali. titolo dell'oro 750/000 Garanzia di Parigi 1819- 1838 cm 7,4 x 4,1 g . 39
Lotto 73 GRANDE VELIERO In argento, Corpo mlavorato e finemente cesellato Germania XIX sec. marchi d'importazione inglesi 1897 h: CM 85 G. 3333
Lotto 74 VELIERO in argento Germania cm 44x 40 g. 1240
Lotto 75 VELIERO in argento Germania XIX sec. cm 28X29 G. 593
Lotto 76 CAFFETTIERA in argento. corpo lavorato a forte sbalzo a motivi floreali, impugnatura a voluta in legno Londra 1749 h: cm 28
Lotto 77 TANKARD in argento. Corpo troncoconico liscio con vervatura, coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 17366 argentiere John Possey h: cm 18 g. 696
Lotto 78 TANKARD in argento, corpo piriforme con nervatura centrale, coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1741 argentiere Thos Whipham h: cm 22 g. 1010
Lotto 79 TANKARD in argento. Coprpo piriforme liscio con nervatura centrale. Coprchio incernierato, impugnatura a voluta Londra 1750 argentiere William Shaw H. cm 18 g. 749
Lotto 80 TANKARD in argento finemente sbalzato e cesellato, cartiglio centrale con incisioni. Coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1749 argentiera Isaac Cookson H. cm 19 g. 693
Lotto 81 TANKARD in argento, corpo troncoconico liscio con stemma al centro inciso. coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1697 argentiere Robert Timbrell. coperchi in assenza di marchi. h: cm 18
Lotto 82 TANKARD in argento, corpo lavorato e costolato, al centro cartiglio lisco, coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1753 argentiere John berthelot Difetti H: cm 20
Lotto 83 TANKARD in argento con versatoio. C orpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio Coperchio incernierato e impugnatura a voluta. Dublino fine XVIII sec. argentiere William Clarke difetti h: cm 22 g. 1283
Lotto 84 TANKARD in argento. Corpo lavorato a forte sbalzo con cartiglio centrale liscio Londra 1776 argentiere John fayle h: 16 g. 574
Lotto 85 CAFFETTIERA Caffettiera in argento eseguita a Lille 1753/1755 - Sebastian Joseph 1718/1794 - Peso 857 gr - h 26cm - cm 16 x 13
Lotto 86 TEIERA in argento, corpo lavorato e decorato. Londra 1813 argentiere Tohn Scofield
Lotto 87 SERVIZIO DA TE' in argento composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera. Francia fine XIX inizio XX sec. g. 1253
Lotto 88 SERVIZIO DA TE' in argento composto da caffettiera e zuccheriera. Francia inizio XX sec. g. 1299
Lotto 89 TANKARD In argento con versatoio e distanziatori termici in avorio. Glasgow 1854 h: cm 18 g. 987
Lotto 90 COPPI DI CANDELIERI in argento. Genova fine XVIII sec. H. 26
Lotto 91 CESTO In argento Sheffield 1832 diametro cm 32,5
Lotto 92 TANKARD In argento, corpo cilindrico poggiante su tre sfere lavorate. Copechio incernierato con incisione sul bordo e rappresentazione di Sovrano sul coperchi. Svezia XIX sec. Argentiere A.G. Sundberg h: cm 18 g. 694
Lotto 93 CAFFETTIERA in aregnto. Corpo piriforme con impugnatura in legno sagomata a delfino. Francia XVIII sec. h: cm 23 g. 624
Lotto 94 SERVIZIO Da tè in argento compoeto da teiera, zuccheriera e lattiera Londra 1870 argentiere Thomas Whitehouse g. 1360
Lotto 95 COPPIA DI CANDELIERI in argento da traumo h. cm 10 g. 355 Berlino XIX sec.
Lotto 96 BOWL In argento con porta bicchieri Sterling h: cm 16,5 diam. cm 28 g. 2360