Lotto 1 SALVADOR DALI' Scultura in bronzo patinato "Gala gradiva" fusione a cera persa cm 89,5x48x45 Esemplare 31/99. Autentica di Robert Descharnes - Referenza di archivio 0-259/1173
Lotto 2 SALVADOR DALI' Scultura in bronzo patinato "Perseo" fusione a cera persa cm 73x36,5x29,5 Esemplare 32/99. Autentica di Robert Descharnes - Referenza di archivio 0-256/1165
Lotto 3 MOSAICO Mosaico "figura di atleta romano" Firmato Vapy Roma neoclassico cm 50 x 61
Lotto 4 ENRICO DEL DEBBIO Tecnica mista su vetro. Vetrate per finestre. (due delle vetrate risultano scheggiate) "Sette Vetrate Futuriste" cm 175x45 (l'una) Pubblicato su catalogo "Enrico Del Debbio" di M. Luisa Neri (2007). Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014) "Le sette Vetrate Futuriste furono commissionate dal Maestro Mario Corti, direttore dell'Accademia Musicale Santa Cecilia di Roma, nel 1925. Alla sua morte passano agli eredi, la famiglia Bugamelli che nel 1991 le installa nel bovindo della villa Ungaro - Bugamelli, con l'aiuto dell'architetto Rizzo"
Lotto 5 PIERRE ALECHINSKY Acquarello con dedica e data 1962 - Pierre Alechinsky (1927) - cm 28 x 21.7
Lotto 6 FIGURA in marmo pario II sec. D.C. h: cm 45X17
Lotto 7 JACQUES COUTOIS detto Borgognone 1621 - olio su tela "battaglia" cm 52 x 41 provenienza: Duca di Beaufort Badminton
Lotto 8 PABLO PICASSO ATTR Picasso Pablo attribuito (18881 -1973) Vaso in ceramica dipinta "civetta" h: cm 55 Realizzato dopo il 1947 Firmato, interno del collo reca sigillo "Madoura" Provenienza: Collezione privata
Lotto 9 ANTONIO DOMENICO TRIVA (1626 -1699) Dipinto olio su tela "allegoria della musica" cm 63,5x74,6
Lotto 10 CORNELIS DE WAEL dipinto olio su tela "sosta di cavalieri" cm 84,5 x 53,5 Fiandre XVII sec.
Lotto 11 ROBERTO CRIPPA Dipinto olio su cartoncino su compensato "Totem" cm 70x50
Lotto 12 PIPA In schiuma di mare in custodia " Scena erotica" - cm 12.2 x 5.5 - sec. XIX
Lotto 13 PIPA In schiuma di mare in custodia "Donna sdraiata" - cm 16 x 4.2 - sec. XIX
Lotto 14 PIPA In schiuma di mare in custodia "Donna seduta" - cm 9.4 x 5.2 - sec XIX
Lotto 15 PIPA In schiuma di mare in custodia "Scena erotica" - cm 14 x 5.5 - sec XIX
Lotto 16 CORNO "Fauno con fanciulla" - cm 14.5 x 6.2 - sec XIX
Lotto 17 CORALLO ROSSO "Due amanti" - Gr. 329 - cm 11.5 x 8.2 - sec XIX - Cina
Lotto 18 PALLA In avorio " I due sessi" - cm 5 - sec XIX - Francia
Lotto 19 STATUA In avorio "Due lesbiche" - cm 6.7 x 4 - sec XIX - Francia
Lotto 20 DENTE In avorio "Scena amorosa incisa" - cm 13.5 x 7.5 - sec XIX - Francia
Lotto 21 SCATOLA In avorio "Donna nuda all'interno" - cm 12 x 6.8 x 3.2 - sec XIX - Francia
Lotto 22 PLACCA In avorio "Donna sdraiata" - cm 5.8 x 9.4 - Germania
Lotto 23 STATUA In avorio in scatola "Scena erotica" - cm 11.2 x 5 - Germania
Lotto 24 MINIATURA "Scena erotica" - Olio su tavola - cm 9 x 13.4 - 1920 ca
Lotto 25 MINIATURA In custodia "Scena erotica" - cm 6 x 7.5 - sec XIX - Francia
Lotto 26 MINIATURA In custodia "Scena erotica" - Firmata - cm 8 x 7 - sec XIX - Francia
Lotto 27 MINIATURA Ovale "3 donne in amore" - cm 15 x 11.5 - 1920 ca - Francia
Lotto 28 MINIATURA Tonda "Coppia in poltrona" - Firmata - cm 5.5 - sec XIX - Francia
Lotto 29 MINIATURE Coppia - Ovale "Scena erotica" - cm 6 x 4.3 - sec XIX - Francia
Lotto 30 MINIATURA Tonda "Scena erotica" - cm 5 - sec XIX - Francia
Lotto 31 SCULTURA In cera "Scena erotica" - cm 6.2 - sec XIX - Francia
Lotto 32 MINIATURA "Frate con donna" - cm 7 - 1920 ca - Francia
Lotto 33 MINIATURA "2 frati con suora" - cm 6.4 - 1920 ca - Francia
Lotto 34 MINIATURA Tonda "Coppia su doppio puff" - cm 6 - sec XIX - Francia
Lotto 35 MINIATURA Tonda "Scena erotica" - cm 6.4 - sec XIX - Francia
Lotto 36 LIBRO 23 disegni erotici - cm 10.4 x 15.4 - 1912 - Francia
Lotto 37 SHIBAYAMA Sesso femminile - Firmato - cm 8 x 4.2 - sec XIX - Japan
Lotto 38 SHIBAYAMA Sesso femminile - Firmato - cm 9.5 x 4.5 - sec XIX - Meji
Lotto 39 SHIBAYAMA Sesso femminile - Firmato - cm 8.5 x 4 - sec XIX - Meji
Lotto 40 SCATOLA Tonda in avorio con 2 miniature - cm 7.7 x 2.3 - sec XIX - Francia
Lotto 41 MANICO In avorio "Donna nuda sdraiata" - cm 12.5 x 3.3 - Giappone
Lotto 42 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 4.6 - sec XIX - Francia
Lotto 43 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 4.3 - sec XIX - Francia
Lotto 44 STATUA In avorio "Coppia sdraiata" - Firmata - cm 12.5 x 5.5 - Japan - Meji
Lotto 45 STATUA In avorio "Trio in amore" - cm 9 x 4 - Japan - Meji
Lotto 46 STATUA In avorio "Scena erotica" - Firmata - cm 9.2 x 4.8 - Japan
Lotto 47 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 10.5 x 5.5 - Japan
Lotto 48 STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 9 x 6.4 - Cina