mercoledì 20 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 455
    Lotto 1

    SALVADOR DALI' Scultura in bronzo patinato "Gala gradiva" fusione a cera persa cm 89,5x48x45 Esemplare 31/99. Autentica di Robert Descharnes - Referenza di archivio 0-259/1173

    Lotto 2

    SALVADOR DALI' Scultura in bronzo patinato "Perseo" fusione a cera persa cm 73x36,5x29,5 Esemplare 32/99. Autentica di Robert Descharnes - Referenza di archivio 0-256/1165

    Lotto 3

    MOSAICO Mosaico "figura di atleta romano" Firmato Vapy Roma neoclassico cm 50 x 61

    Lotto 4

    ENRICO DEL DEBBIO Tecnica mista su vetro. Vetrate per finestre. (due delle vetrate risultano scheggiate) "Sette Vetrate Futuriste" cm 175x45 (l'una) Pubblicato su catalogo "Enrico Del Debbio" di M. Luisa Neri (2007). Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014) "Le sette Vetrate Futuriste furono commissionate dal Maestro Mario Corti, direttore dell'Accademia Musicale Santa Cecilia di Roma, nel 1925. Alla sua morte passano agli eredi, la famiglia Bugamelli che nel 1991 le installa nel bovindo della villa Ungaro - Bugamelli, con l'aiuto dell'architetto Rizzo"

    Lotto 5

    PIERRE ALECHINSKY Acquarello con dedica e data 1962 - Pierre Alechinsky (1927) - cm 28 x 21.7

  • FIGURA in marmo pario II sec. D.C. h: cm 45X17
    Lotto 6

    FIGURA in marmo pario II sec. D.C. h: cm 45X17

    Lotto 7

    JACQUES COUTOIS detto Borgognone 1621 - olio su tela "battaglia" cm 52 x 41 provenienza: Duca di Beaufort Badminton

    Lotto 8

    PABLO PICASSO ATTR Picasso Pablo attribuito (18881 -1973) Vaso in ceramica dipinta "civetta" h: cm 55 Realizzato dopo il 1947 Firmato, interno del collo reca sigillo "Madoura" Provenienza: Collezione privata

    Lotto 9

    ANTONIO DOMENICO TRIVA (1626 -1699) Dipinto olio su tela "allegoria della musica" cm 63,5x74,6

    Lotto 10

    CORNELIS DE WAEL dipinto olio su tela "sosta di cavalieri" cm 84,5 x 53,5 Fiandre XVII sec.

  • ROBERTO CRIPPA Dipinto olio su cartoncino su compensato "Totem" cm 70x50
    Lotto 11

    ROBERTO CRIPPA Dipinto olio su cartoncino su compensato "Totem" cm 70x50

  • PIPA In schiuma di mare in custodia " Scena erotica" - cm 12.2 x 5.5 - sec. XIX
    Lotto 12

    PIPA In schiuma di mare in custodia " Scena erotica" - cm 12.2 x 5.5 - sec. XIX

  • PIPA In schiuma di mare in custodia "Donna sdraiata" - cm 16 x 4.2 - sec. XIX
    Lotto 13

    PIPA In schiuma di mare in custodia "Donna sdraiata" - cm 16 x 4.2 - sec. XIX

  • PIPA In schiuma di mare in custodia "Donna seduta" - cm 9.4 x 5.2 - sec XIX
    Lotto 14

    PIPA In schiuma di mare in custodia "Donna seduta" - cm 9.4 x 5.2 - sec XIX

  • PIPA In schiuma di mare in custodia "Scena erotica" - cm 14 x 5.5 - sec XIX
    Lotto 15

    PIPA In schiuma di mare in custodia "Scena erotica" - cm 14 x 5.5 - sec XIX

  • CORNO "Fauno con fanciulla" - cm 14.5 x 6.2 - sec XIX
    Lotto 16

    CORNO "Fauno con fanciulla" - cm 14.5 x 6.2 - sec XIX

  • CORALLO ROSSO "Due amanti" - Gr. 329 - cm 11.5 x 8.2 - sec XIX - Cina
    Lotto 17

    CORALLO ROSSO "Due amanti" - Gr. 329 - cm 11.5 x 8.2 - sec XIX - Cina

  • PALLA In avorio " I due sessi" - cm 5 - sec XIX - Francia
    Lotto 18

    PALLA In avorio " I due sessi" - cm 5 - sec XIX - Francia

  • STATUA In avorio "Due lesbiche" - cm 6.7 x 4 - sec XIX - Francia
    Lotto 19

    STATUA In avorio "Due lesbiche" - cm 6.7 x 4 - sec XIX - Francia

  • DENTE In avorio "Scena amorosa incisa" - cm 13.5 x 7.5 - sec XIX - Francia
    Lotto 20

    DENTE In avorio "Scena amorosa incisa" - cm 13.5 x 7.5 - sec XIX - Francia

    Lotto 21

    SCATOLA In avorio "Donna nuda all'interno" - cm 12 x 6.8 x 3.2 - sec XIX - Francia

  • PLACCA In avorio "Donna sdraiata" - cm 5.8 x 9.4 - Germania
    Lotto 22

    PLACCA In avorio "Donna sdraiata" - cm 5.8 x 9.4 - Germania

  • STATUA In avorio in scatola "Scena erotica" - cm 11.2 x 5 - Germania
    Lotto 23

    STATUA In avorio in scatola "Scena erotica" - cm 11.2 x 5 - Germania

  • MINIATURA "Scena erotica" - Olio su tavola - cm 9 x 13.4 - 1920 ca
    Lotto 24

    MINIATURA "Scena erotica" - Olio su tavola - cm 9 x 13.4 - 1920 ca

  • MINIATURA In custodia "Scena erotica" - cm 6 x 7.5 - sec XIX - Francia
    Lotto 25

    MINIATURA In custodia "Scena erotica" - cm 6 x 7.5 - sec XIX - Francia

  • MINIATURA In custodia "Scena erotica" - Firmata - cm 8 x 7 - sec XIX - Francia
    Lotto 26

    MINIATURA In custodia "Scena erotica" - Firmata - cm 8 x 7 - sec XIX - Francia

  • MINIATURA Ovale "3 donne in amore" - cm 15 x 11.5 - 1920 ca - Francia
    Lotto 27

    MINIATURA Ovale "3 donne in amore" - cm 15 x 11.5 - 1920 ca - Francia

  • MINIATURA Tonda "Coppia in poltrona" - Firmata - cm 5.5 - sec XIX - Francia
    Lotto 28

    MINIATURA Tonda "Coppia in poltrona" - Firmata - cm 5.5 - sec XIX - Francia

  • MINIATURE Coppia - Ovale "Scena erotica" - cm 6 x 4.3 - sec XIX - Francia
    Lotto 29

    MINIATURE Coppia - Ovale "Scena erotica" - cm 6 x 4.3 - sec XIX - Francia

  • MINIATURA Tonda "Scena erotica" - cm 5 - sec XIX - Francia
    Lotto 30

    MINIATURA Tonda "Scena erotica" - cm 5 - sec XIX - Francia

  • SCULTURA In cera "Scena erotica" - cm 6.2 - sec XIX - Francia
    Lotto 31

    SCULTURA In cera "Scena erotica" - cm 6.2 - sec XIX - Francia

  • MINIATURA "Frate con donna" - cm 7 - 1920 ca - Francia
    Lotto 32

    MINIATURA "Frate con donna" - cm 7 - 1920 ca - Francia

  • MINIATURA "2 frati con suora" - cm 6.4 - 1920 ca - Francia
    Lotto 33

    MINIATURA "2 frati con suora" - cm 6.4 - 1920 ca - Francia

  • MINIATURA Tonda "Coppia su doppio puff" - cm 6 - sec XIX - Francia
    Lotto 34

    MINIATURA Tonda "Coppia su doppio puff" - cm 6 - sec XIX - Francia

  • MINIATURA Tonda "Scena erotica" - cm 6.4 - sec XIX - Francia
    Lotto 35

    MINIATURA Tonda "Scena erotica" - cm 6.4 - sec XIX - Francia

  • LIBRO 23 disegni erotici - cm 10.4 x 15.4 - 1912 - Francia
    Lotto 36

    LIBRO 23 disegni erotici - cm 10.4 x 15.4 - 1912 - Francia

  • SHIBAYAMA Sesso femminile - Firmato - cm 8 x 4.2 - sec XIX - Japan
    Lotto 37

    SHIBAYAMA Sesso femminile - Firmato - cm 8 x 4.2 - sec XIX - Japan

  • SHIBAYAMA Sesso femminile - Firmato - cm 9.5 x 4.5 - sec XIX - Meji
    Lotto 38

    SHIBAYAMA Sesso femminile - Firmato - cm 9.5 x 4.5 - sec XIX - Meji

  • SHIBAYAMA Sesso femminile - Firmato - cm 8.5 x 4 - sec XIX - Meji
    Lotto 39

    SHIBAYAMA Sesso femminile - Firmato - cm 8.5 x 4 - sec XIX - Meji

  • SCATOLA Tonda in avorio con 2 miniature - cm 7.7 x 2.3 - sec XIX - Francia
    Lotto 40

    SCATOLA Tonda in avorio con 2 miniature - cm 7.7 x 2.3 - sec XIX - Francia

  • MANICO In avorio "Donna nuda sdraiata" - cm 12.5 x 3.3 - Giappone
    Lotto 41

    MANICO In avorio "Donna nuda sdraiata" - cm 12.5 x 3.3 - Giappone

  • STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 4.6 - sec XIX - Francia
    Lotto 42

    STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 4.6 - sec XIX - Francia

  • STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 4.3 - sec XIX - Francia
    Lotto 43

    STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 4.3 - sec XIX - Francia

  • STATUA In avorio "Coppia sdraiata" - Firmata - cm 12.5 x 5.5 - Japan - Meji
    Lotto 44

    STATUA In avorio "Coppia sdraiata" - Firmata - cm 12.5 x 5.5 - Japan - Meji

  • STATUA In avorio "Trio in amore" - cm 9 x 4 - Japan - Meji
    Lotto 45

    STATUA In avorio "Trio in amore" - cm 9 x 4 - Japan - Meji

  • STATUA In avorio "Scena erotica" - Firmata - cm 9.2 x 4.8 - Japan
    Lotto 46

    STATUA In avorio "Scena erotica" - Firmata - cm 9.2 x 4.8 - Japan

  • STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 10.5 x 5.5 - Japan
    Lotto 47

    STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 10.5 x 5.5 - Japan

  • STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 9 x 6.4 - Cina
    Lotto 48

    STATUA In avorio "Scena erotica" - cm 9 x 6.4 - Cina

Lotti dal 1 al 48 di 455

I beni saranno disponibili per la visione presso
la galleria in Via Pisacane, 36
dal 15 al 19 Giugno h: 10.00 - 20.00

  • 20 giugno 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 20 giugno 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 455 (251 - 455)