Asta N. 145 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 ALFREDO D. THOMAS India 1908 – Firenze 1989 Senza titolo 1976 Olio su faesite 24 x 36. Firma e data in b. a s. B.A.: 100
Lotto 98 ALFRED DAVID THOMAS India 1908 – Firenze 1989 Autoritratto 1965 Olio su tela 39 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso dedica, titolo e firma. B.A.: 130
Lotto 99 PIERO VACCARI Livorno 1926 – Livorno 1997 Senza titolo Olio su faesite 23 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 90
Lotto 100 PIERO VACCARI Livorno 1926 – Livorno 1997 Senza titolo Olio su faesite 22 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 90
Lotto 101 GIACOMO VACCARO Sassetta 1935 Maremma Roccastrada GR Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + timbro “Pittore Gia Vaccaro, Livorno – Gruppo Labronico”. B.A.: 80
Lotto 102 GIACOMO VACCARO Sassetta 1935 Senza titolo Olio su faesite 40 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 90
Lotto 103 UMBERTO VITTORINI Barga 1890 – Milano 1979 Pisa – Le mura con Porta Leone in Piazza dei Miracoli 1962 Pittura e tec. mista su tela cartonata 49 x 69. Firma, località e data in b. a s.; sul verso etichetta e timbro galleria Macchi, Pisa. B.A.: 290
Lotto 104 UMBERTO VITTORINI Barga 1890 – Milano 1979 Visione di Barga dal Pian Grande 1974 Pittura e tec. mista su tela 40 x 60. Località, data e firma in b. a d.; sul verso etichetta con firma, titolo, scritta studio dell’artista e data. B.A.: 290
Lotto 105 TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Senza titolo 1973 ca. Inchiostro su carta 12 x 17,5. Firma e data a d. al c. (in verticale). B.A.: 100
Lotto 106 TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Senza titolo 1970 ca. Inchiostro su carta 16 x 22,5. Firma e data (parzialmente leggibile) in b. a d. B.A.: 100
Lotto 107 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 L’ingegno Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 500
Lotto 108 MARIO MENICHETTI Livorno 1889 – Milano 1975 Senza titolo Olio su tavola 21 x 31. Firma in b. a d. B.A.: 150
Lotto 109 GINO ROMITI Livorno 1881 – Livorno 1967 Mattina Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma + timbro e firma illeggibili + altro timbro con scritte descrittive dell’opera e firma galleria Romano Stefanini, Livorno. B.A.: 500
Lotto 110 FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Senza titolo 1934 Olio su tavola 11 x 22,5. Firma e data in b. a d. Opera corredata da cartolina di provenienza galleria Pananti, Firenze. B.A.: 300
Lotto 111 FEDERICO BALLESIO Roma 1852 – Roma 1943 Senza titolo Olio su tela 33 x 24,5. Firma in b. a s. B.A.: 150
Lotto 112 ONORATO CARLANDI Roma 1848 – Roma 1939 Senza titolo Acquerelli su carta 15 x 23 ca. Firma in b. a d. B.A.: 300
Lotto 113 CARLO CORSI Nizza (Francia) 1879 – Bologna 1966 Senza titolo Pittura su carta da pacchi 35 x 25 ca. Firma in b. al c. B.A.: 150
Lotto 114 GIUSEPPE DE SANCTIS Napoli 1858 – Napoli 1924 Senza titolo Olio su cartone 29,5 x 25. Firma in b. a s. B.A.: 200
Lotto 115 MICHELE GARINEI Firenze 1871 – Sesto Fiorentino 1960 Senza titolo Olio su tavola 14 x 22. Firma in b. a d. B.A.: 200
Lotto 116 ANTONIO LONZA Trieste 1846 – Trieste 1918 Senza titolo Olio su tela 34 x 23,5. Firma in b. a s. B.A.: 150
Lotto 117 POMPEO MASSANI Firenze 1850 – Firenze 1920 Senza titolo Olio su tavola 23,3 x 16,6. Firma in a. a s. B.A.: 200
Lotto 118 ENZO MORELLI Bagnacavallo 1896 – Bogliaco del Garda 1976 Vecchie case 1951 Olio su tela 50 x 60. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta dell’autore. B.A.: 150
Lotto 119 CARLO STRAGLIATI Milano 1868 – Milano 1925 Senza titolo Acquerello su cartoncino 65 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma + scritta illeggibile. B.A.: 150
Lotto 120 GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 – Tuscania 1990 Senza titolo Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a d. B.A.: 850
Lotto 121 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1969 Olio su cartone 15,5 x 14,3. Firma e data in b. a s. B.A.: 200
Lotto 122 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 In viso 1986 Olio su tela 50x50. Firma, data e titolo sul verso + etichetta Bologna Fiera 1997 + timbri galleria B&B Mantova. Autentica dell'autore su foto. Autentica galleria Meeting Art, Vercelli su foto. Autentica galleria Arteteka, Casalecchio di Reno – Torre del Greco su foto. B.A.: 1.500
Lotto 123 ALEXIS KEUNEN Liegi (Belgio) 1921 – Rouen (Francia) 1989 Les choses de la vie 1973 Olio e t.m. su tela 100 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, firma e data + etichetta con numero e codice a barre. B.A.: 200
Lotto 124 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Senza titolo Olio su tela cartonata 30 x 40. Firma in a. a s. e sul verso. B.A.: 850
Lotto 125 GUIDO BALDESSARI Venezia 1938 – Venezia 2016 Nucleo vibrante 1979 Tec. mista su cartoncino con copertura in plexiglas zigrinato a linee orizzontali 50x50. Firma, data e titolo sul verso + etichetta e timbri studio dell'artista con descrizione e N.archivio. Autentica galleria Meeting Art, Vercelli su foto. B.A.: 400
Lotto 126 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Navigazione di notte Acquerelli su carta 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo, tecnica, misure, scritta di autentica e firma. B.A.: 480
Lotto 127 SERGIO DANGELO Milano 1932 Minaccia 1965 Tec. mista su tela juta cartonata 35 x 50. Firma e data in b. al c., titolo in b. a s.; sul verso titolo, data firme, tecnica e misure. B.A.: 190
Lotto 128 GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Figura ambigua anni ‘80 Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo + 2 timbri galleria Cafiso Milano. Opera presente negli Archivi Dova, Milano. B.A.: 2.500
Lotto 129 WALTER FUSI Udine 1924 – Colle Val d'Elsa 2013 Colori Cantori 1998 Olio, sabbie e tec. mista su cartone 50 x 70. Sul verso titolo, misure, firma e data. B.A.: 150