Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 867
    Lotto 97

    Giovanni De Lucchi e Titti Saracino

    Coppia di chaise longue modello "Diapason". 1973. Calcestruzzo, lamiera di acciaio inossidabile e cuscino imbottito e rivestito in tessuto rosso. (cm 174x22x50) (lievi difetti)

    Two chaise longue model "Diapason". 1973. Concrete, inoxidizable steel sheet with padded cushion covered in red fabric. (174x22x50 cm.) (slight defects)

    Lotto 98

    Carlo Poggio

    "L'Italia ricomincia da zero"
    Libreria a muro policroma. Esecuzione Zerodisegno, Italia, 2011. Tecnica mista. (cm 80x160x15)

    "L'Italia ricomincia da zero"
    Polychrome bookcase. Execution by Zerodisegno, Italy, 2011. Mixed technique. (80x160x15 cm.)

    Lotto 99

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Lampada da tavolo modello "Fungo". Milano, 1970. Ottone spazzolato e lucidato e perspex opalino. Firmata a incussione alla base e alla sommità del diffusore "Gabriella Crespi". (h cm 52) (lievi difetti)

    Provenienza
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    Table lamp in polished and brushed brass and perspex model "Fungo". Milan, 1970. Signed to base and top of diffusor "Gabriella Crespi". (h 52 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection

    Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano

    Lotto 100

    Monumentale lampadario a binario in ottone, con schermi diffusori in plexiglass e frange decorative. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 300x170x47) (lievi difetti e restauri)

    Monumental brass hanging lamp, with plexiglass diffusers and decorative fringes. Italy, second half 20th century. (300x170x47 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 101

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Specchio da parete. Milano, anni '40. Legno, cornice in cristallo rosambrato inciso al ruotino con fiori, foglie e stelle. (cm 91x122)

    (Attributed)
    Wall mirror. Milan, 1940s. Wood, rosambrate crystal frame wheel engraved with flowers, leaves and stars. (91x122 cm.)

    Lotto 102

    Coppia di poltrone art déco in legno impiallacciato in radica con schienale e braccioli curvi, piedi mossi, rivestimento in velluto color senape. Anni '30. (cm 63,5x82x80) (difetti)

    Pair of af Art Déco veneered wood armchiars, with curved back seat and arms, wavy feet, mustard-colored velvet upholstery. 1930s. (63.5x82x80 cm.) (defects)

    Lotto 103

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)

    (Attribuito)
    Divano imbottito. Milano, 1958ca. Struttura in legno, rivestimento in velluto verde a frange, piedini troncoconici. (cm 200x85,5x92) (difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Padded sofa. Milan, 1958ca. Wooden structure with green velvet coating and tronco-conical feet. (200x85.5x92 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 104

    (Attribuito)
    Carrello portavivande. Milano, 1958ca. Struttura in legno massello di rovere e piano in vetro retroverniciato. (cm 80x64x41) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Food trolley. Milan, 1958ca. Durmast wood structure with back-painted glass top. (80x64x41 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 105

    (Attribuito)
    Coppia di poltrone. Milano, 1958ca. Struttura in legno, rivestimento in velluto verde a frange, piedini troncoconici. (cm 68x83x68) (difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    A pair of armchairs. Milan, 1958ca. Wooden structure with green velvet coating and tronco-conical feet. (68x83x68 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 106

    Scrivania rettangolare. Milano, anni '40. Struttura in legno di rovere massello con quattro gambe riunite da crociera. Sovrappiano in vetro fissato da viti ottonate. (cm 102x76x75) (difetti e mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Rectangular desk. Milan, 1940s. Durmast structure with four legs joined together by a cruise. Glass top fixed by brass-plated screw. (102x76x75 cm.) (defects and losses) Provenance Private collection, Milan

    Lotto 107

    Divanetto Liberty in legno massello, con schienale decorato a foglie, gambe rastremate e traverse dritte. Seduta rivestita in tessuto a righe. Italia, anni '10. (cm 121x97x56) (difetti)

    Liberty wooden sofa, backseat decorated with leaves, tapered legs and straight crosspieces. Seat covered by striped fabric. Italy, 1910s. (121x97x56 cm.) (defects)

    Lotto 108

    Coppia di sedie Wiener Secession in legno a schienale alto con montanti intarsiati in legno chiaro e nero a motivi geometrici quadrangolari. Seduta in paglia di Vienna. Austria, inizio secolo XIX. (cm 38x97x38) (lievi difetti)

    A pair of wooden high-backed Wiener Secession chairs with inlaid studs in light and black wood with quadrangular geometric motifs.Seat in Vienna straw. Austria, early 19th century. (38x97x38 cm.) (slight defects)

Lotti dal 97 al 108 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)