Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 97 Giovanni De Lucchi e Titti Saracino
Coppia di chaise longue modello "Diapason". 1973. Calcestruzzo, lamiera di acciaio inossidabile e cuscino imbottito e rivestito in tessuto rosso. (cm 174x22x50) (lievi difetti)
Two chaise longue model "Diapason". 1973. Concrete, inoxidizable steel sheet with padded cushion covered in red fabric. (174x22x50 cm.) (slight defects) -
Lotto 98 Carlo Poggio
"L'Italia ricomincia da zero"
Libreria a muro policroma. Esecuzione Zerodisegno, Italia, 2011. Tecnica mista. (cm 80x160x15)
"L'Italia ricomincia da zero"
Polychrome bookcase. Execution by Zerodisegno, Italy, 2011. Mixed technique. (80x160x15 cm.) -
Lotto 99 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Lampada da tavolo modello "Fungo". Milano, 1970. Ottone spazzolato e lucidato e perspex opalino. Firmata a incussione alla base e alla sommità del diffusore "Gabriella Crespi". (h cm 52) (lievi difetti)
Provenienza
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
Collezione privata
Table lamp in polished and brushed brass and perspex model "Fungo". Milan, 1970. Signed to base and top of diffusor "Gabriella Crespi". (h 52 cm.) (slight defects)
Provenance
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection
Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano -
Lotto 100 Monumentale lampadario a binario in ottone, con schermi diffusori in plexiglass e frange decorative. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 300x170x47) (lievi difetti e restauri)
Monumental brass hanging lamp, with plexiglass diffusers and decorative fringes. Italy, second half 20th century. (300x170x47 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 101 Luigi Brusotti (1926)
(Attribuito)
Specchio da parete. Milano, anni '40. Legno, cornice in cristallo rosambrato inciso al ruotino con fiori, foglie e stelle. (cm 91x122)
(Attributed)
Wall mirror. Milan, 1940s. Wood, rosambrate crystal frame wheel engraved with flowers, leaves and stars. (91x122 cm.) -
Lotto 102 Coppia di poltrone art déco in legno impiallacciato in radica con schienale e braccioli curvi, piedi mossi, rivestimento in velluto color senape. Anni '30. (cm 63,5x82x80) (difetti)
Pair of af Art Déco veneered wood armchiars, with curved back seat and arms, wavy feet, mustard-colored velvet upholstery. 1930s. (63.5x82x80 cm.) (defects) -
Lotto 103 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)
(Attribuito)
Divano imbottito. Milano, 1958ca. Struttura in legno, rivestimento in velluto verde a frange, piedini troncoconici. (cm 200x85,5x92) (difetti)
Provenienza
(Attributed)
Padded sofa. Milan, 1958ca. Wooden structure with green velvet coating and tronco-conical feet. (200x85.5x92 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 104 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)
(Attribuito)
Carrello portavivande. Milano, 1958ca. Struttura in legno massello di rovere e piano in vetro retroverniciato. (cm 80x64x41) (lievi difetti)
Provenienza
(Attributed)
Food trolley. Milan, 1958ca. Durmast wood structure with back-painted glass top. (80x64x41 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 105 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)
(Attribuito)
Coppia di poltrone. Milano, 1958ca. Struttura in legno, rivestimento in velluto verde a frange, piedini troncoconici. (cm 68x83x68) (difetti)
Provenienza
(Attributed)
A pair of armchairs. Milan, 1958ca. Wooden structure with green velvet coating and tronco-conical feet. (68x83x68 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 106 Scrivania rettangolare. Milano, anni '40. Struttura in legno di rovere massello con quattro gambe riunite da crociera. Sovrappiano in vetro fissato da viti ottonate. (cm 102x76x75) (difetti e mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Rectangular desk. Milan, 1940s. Durmast structure with four legs joined together by a cruise. Glass top fixed by brass-plated screw. (102x76x75 cm.) (defects and losses) Provenance Private collection, Milan
Lotto 107 Divanetto Liberty in legno massello, con schienale decorato a foglie, gambe rastremate e traverse dritte. Seduta rivestita in tessuto a righe. Italia, anni '10. (cm 121x97x56) (difetti)
Liberty wooden sofa, backseat decorated with leaves, tapered legs and straight crosspieces. Seat covered by striped fabric. Italy, 1910s. (121x97x56 cm.) (defects) -
Lotto 108 Coppia di sedie Wiener Secession in legno a schienale alto con montanti intarsiati in legno chiaro e nero a motivi geometrici quadrangolari. Seduta in paglia di Vienna. Austria, inizio secolo XIX. (cm 38x97x38) (lievi difetti)
A pair of wooden high-backed Wiener Secession chairs with inlaid studs in light and black wood with quadrangular geometric motifs.Seat in Vienna straw. Austria, early 19th century. (38x97x38 cm.) (slight defects)