Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 85 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
Piatto in ceramica smaltata e decorata in nero su fondo bianco. Firmato e numerato 4/50 sotto la base. (d cm 44)
Glazed ceramic plate with black decorations on a white coat.. Signed and numbered 4/50 under the base. (d 44 cm.) -
Lotto 86 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Lotto composto da un piccolo vaso in ceramica bianca e verde di esecuzione Richad Ginori per Domus Nova e da una piccola scultura in ceramica raffigurante un elefante di esecuzione della Pittoria di Doccia - Richard Ginori. Anni '20. (vaso h cm 4,5, d cm 13; scultura h cm 12,5) (difetti e restauri)
Lot composed of a small white and green ceramic vase of Richard Ginori execution for Domus Nova and a small sculpture depicting an elephant made by Pittoria Of Doccia-Richard Ginori. 1920s. (vase: h cm 4.5. d cm 13; sculpture: h cm 12.5) (defects and restorations) -
Lotto 87 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Servizio da te/caffè composto da una zuccheriera, una lattiera, una caffettiera e un vassoio. Esecuzione Christofle, Francia, anni '70. Metallo argentato. Collezione Gallia. (Misure diverse)
Tea / coffee set consisting of a sugar bowl, a milk jug, a coffee pot and a tray. Execution by Christofle, France, 1970s. Silver-plated metal. Gallia collection. (different sizes) -
Lotto 88 Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)
(Attribuito)
Vaso a collo stretto in ceramica smaltata in grigio. Esecuzione Richard Ginori, Milano, anni '50. Marcato "Richard Ginori" in verde sotto la base e con numerale 4053 incusso. (h cm 15)
(Attributed)
A narrow-necked grey glazed ceramic vase. Execution by Richard Ginori, Milan, 1950s. Marked in green to base "Richard Ginori" and stamped with number 4053. (h 15 cm.) -
Lotto 89 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Gruppo di cinque piatti in porcellana serigrafata in nero e oro della serie "Storia di Torino". Milano, anni '70. Numerati al verso in oro. Eseguiti per gli "Amici del Caffè di Torino". Due esemplari recano identica decorazione, marchio e numero al verso. (d cm 21,5) (lievi difetti)
Lot of five porcelain plates with black and gold serigraphies of the series "Storia di Torino". Milan, 1970s. Numbered in gold on verso. Produced for "Amici del Caffè di Torino". Two samples have the same decoration, brand and date. (d 21.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 90 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Lotto composto da sette piattini in porcellana smaltata in oro e serigrafata in nero della serie "Cani". Milano, anni '60. Marcati e numerati in oro al verso. In custodia. (d cm 10) (lievi difetti)
Lot composed of seven gold lacqurered and black silk-screen printed saucers of the series "Cani". Milan, 1960s. Gold marked and numbered on verso. In casebox. (d 10 cm.) (slight defects) -
Lotto 91 Nanda Vigo (Milano 1936)
"My poetical desk"
Scultura composta da un tavolino di forme barocche dipinto in blu con piano a specchio, una sfera e un cubo specchiati
Milano, 2005ca. (cm 53x37x38,5)
Provenienza
Esposizioni
"Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005.
"My poetical desk"
Sculpture composed by a small baroquet painted in blue colour with a mirror, a sphere and a mirrored cube. Milan, 2005ca. (53x37x38.5 cm.)
Provenance
Private collection, Milano
"Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005. -
Lotto 92 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Lampada da tavolo modello "Olo". New York, 2000. Resina epossidica multicolore. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" impresso alla base e con firma a pennarello dell'autore. (h cm 77)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
Table lamp model "Olo". New York, 2000. Multi-colored epoxy resin. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" marked at the base and with author's signature. (h 77 cm.)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano -
Lotto 93 BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Comodino su disegno, in legno chiaro massello e impiallacciato, con uno stipo ad anta e doppio ripiano a giorno. Milano, 1938. (cm 44,5x67x34) (lievi difetti)
Provenienza
Arredo di casa O. Milano 1938
Due piccoli appartamenti per sposi, in "Domus", n. 124, aprile 1938, pp. 24-29
Wooden design bedside table with one door and double shelf. Milan, 1938. (44.5x67x34 cm.) (slight defects)
Provenance
furnishings of "O" home in milano 1938
Literature
Due piccoli appartamenti per sposi, in "Domus", n. 124, aprile 1938, pp. 24-29 -
Lotto 94 Frank Gehry (Toronto 1929)
Sedia modello "Wiggle Side Chair". Produzione Vitra, Svizzera, Disegno 1972. Cartone corrugato. Recante etichetta del produttore. (cm 34,5x84,5x53) (difetti)
Chair model "Wiggle Side Chair". Produced by Vitra, Switzerland, Disegno 1972. Corrugated cardboard. With the manufacturer's label. (34.5x84.5x53 cm.) (defects) -
Lotto 95 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
Scultura luminosa. Produzione Poltronova, MIlnao, 1971. Cinque fogli in metacrilato con serigrafie di diversi soggetti; base in legno. Numerata, firmata e datata a penna sulla cornice "4/97 Gino Marotta 71". Recante etichetta Poltronova e stampa a fuoco "Edizioni La Giraffa". (cm 52,5x84x14) (lievi difetti)
Luminous sculpture. Produced by Poltronova, Milnao, 1971. Five methacrylate sheets with serigraphs with different subjects; wooden base. Numbered, signed and dated on the frame "4/97 Gino Marotta 71". Poltronova label and "Edizioni La Giraffa" brand. (52.5x84x14 cm.) (slight defects) -
Lotto 96 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
Sette piatti in ceramica smaltati in policromia e decorati con cavalli. Montati in cornice lignea esagonale. Italia, anni '50. (d cm 19; d cm 25) (difetti e restauri)
Codice di archiviazione presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu n. CEW00
Set of seven polychrome glazed ceramic dishes. Italy, 1950s. (d cm 19; d cm 25) (defects and restorations)