Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 867
    Lotto 853

    Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli-Tartaglino

    Lampada da tavolo modello "Platea". Produzione Artemide, Milano, 1965. Base in alluminio laccato blu e bianco e globo diffusore in vetro incamiciato lattimo. (h cm 38; d cm 45) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 120

    Table lamp model "Platea". Produced by Artemide, Milan, 1965. Blue and white laquered aluminium base and incamiciato glass light diffuser globe. (h 38 cm.; d 45 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 854

    Nucleo - Sormani

    Coppia di lampade da tavolo. Italia, anni '70. Alluminio anodizzato ascrivibili al periodo del "radical design". (cm 37,5x18,5) (lievi difetti)

    A pair of table lamps. Italy, 1970s. Anodized aluminum. (37.5x18.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 855

    Gae Aulenti (1927-2012) e Livio Castiglioni (1911-1979)

    Quattro lampade da parete. Produzione Stilnovo, Milano, anni '70. Metallo cromato e alluminio laccato nero. Tre esemplari con faro in vetro stampato e uno con lampadina semplice. (h cm 25; d cm 24,5) (lievi difetti)

    Four wall lamps. Produced by Stilnovo, Milan, 1970s. Chromed metal and black lacquered aluminum. (h 25 cm.; d 24.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 856

    Gianmaria Potenza (Venezia 1936)

    Sei lampade da parete in vetro soffiato ambrato e lattimo con struttura in metallo laccato bianco. La Murrina, Italia, anni '70. (d cm 40) (lievi difetti)

    Amber and lattimo blown glass wall lamps with white lacqured metal structure. La Murrina, Italy, 1970s. (d 40 cm.) (slight defects)

    Lotto 857

    Quattro appliques a due luci in ottone, metallo verniciato nero e vetro lattimo satinato. Italia, anni '60. (h cm 30)

    Four two-lights appliques with brass and black painted metal structure and glazed lattimo glass. Italy, 1960s. (h 30 cm.)

    Lotto 858

    Coppia di lampade angolari da parete o da appoggio in lamiera metallica laccata bianca, acciaio e plexiglass incolore e celeste. Italia, anni '70. (cm 40x60) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Pair of angular wall/table lamps in white lacquered metal sheet, steel and colorless and light blue plexiglass. Italy, 1970s. (40x60 cm.) (slight defects and minor losses)

    Lotto 859

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Coppia di appliques modello "235". Produzione Arteluce, Milano, fine anni '60. (h cm 24,5; d cm 23,5) (lievi difetti)

    A pair of appliques model "235". Produced by Arteluce, Milan. (h 24.5 cm.; d 23.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 860

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo di forma circolare con paralume in vetro soffiato trasparente incolore e base in metallo cromato. Esecuzione Veart, Italia, anni '70. (h cm 17; d cm 40)

    (Attributed)
    Circular table lamp with colorless transparent blown glass lampshade and chromed metal base. Execution by Veart, Italy, 1970s. (h 17 cm.; d 40 cm.)

    Lotto 861

    Trix & Robert Haussmann

    Lampada a sospensione a tredici luci modello "Atomic". Produzione Swiss Lamps International, Svizzera, 1956. Alluminio ottonato e plastica nera. (cm x50x45) (lievi difetti)

    Thirteen-lights hanging lamp model "Atomic". Produced by Swiss Lamps International, Switzerland, 1956. Brassed aluminum and black plastic. (x50x45 cm.) (slight defects)

    Lotto 862

    Enrico Capuzzo (Venezia 1924)

    Lampada a sospensione a doppia calotta modello "Forma nella forma". Vistosi, Venezia. Vetro soffiato opalescente. (h cm 100; d cm 47) (lievi difetti)

    Suspension lamp with double cap model "Forma nella forma". Vistosi, Venice. Opalescent blown glass vase. (h 100 cm.; d 47 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 863

    Fontana Arte

    Applique modello "2404". Milano, 1970ca. Metallo cromato e vetro incolore satinato sulla superficie esterna. (cm 25x31) (lievi difetti)

    Fontana Arte, catalogo 1970

    Applique model "2404". Milan, 1970ca. Chromed metal and colorless glass glazed on the external surface. (25x31 cm.) (slight defects)

    Literature
    Fontana Arte, catalogo 1970

    Lotto 864

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Tre lampade a sospensione a quattro luci. Italia, anni '70. Metallo cromato. (cm 74x27) (lievi difetti)

    Three four-lights hanging lamps. Italy, 1970s. Chromed metal. (74x27 cm.) (slight defects)

Lotti dal 853 al 864 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)