Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 853 Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli-Tartaglino
Lampada da tavolo modello "Platea". Produzione Artemide, Milano, 1965. Base in alluminio laccato blu e bianco e globo diffusore in vetro incamiciato lattimo. (h cm 38; d cm 45) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 120
Table lamp model "Platea". Produced by Artemide, Milan, 1965. Blue and white laquered aluminium base and incamiciato glass light diffuser globe. (h 38 cm.; d 45 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 120 -
Lotto 854 Nucleo - Sormani
Coppia di lampade da tavolo. Italia, anni '70. Alluminio anodizzato ascrivibili al periodo del "radical design". (cm 37,5x18,5) (lievi difetti)
A pair of table lamps. Italy, 1970s. Anodized aluminum. (37.5x18.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 855 Gae Aulenti (1927-2012) e Livio Castiglioni (1911-1979)
Quattro lampade da parete. Produzione Stilnovo, Milano, anni '70. Metallo cromato e alluminio laccato nero. Tre esemplari con faro in vetro stampato e uno con lampadina semplice. (h cm 25; d cm 24,5) (lievi difetti)
Four wall lamps. Produced by Stilnovo, Milan, 1970s. Chromed metal and black lacquered aluminum. (h 25 cm.; d 24.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 856 Gianmaria Potenza (Venezia 1936)
Sei lampade da parete in vetro soffiato ambrato e lattimo con struttura in metallo laccato bianco. La Murrina, Italia, anni '70. (d cm 40) (lievi difetti)
Amber and lattimo blown glass wall lamps with white lacqured metal structure. La Murrina, Italy, 1970s. (d 40 cm.) (slight defects) -
Lotto 857 Quattro appliques a due luci in ottone, metallo verniciato nero e vetro lattimo satinato. Italia, anni '60. (h cm 30)
Four two-lights appliques with brass and black painted metal structure and glazed lattimo glass. Italy, 1960s. (h 30 cm.) -
Lotto 858 Coppia di lampade angolari da parete o da appoggio in lamiera metallica laccata bianca, acciaio e plexiglass incolore e celeste. Italia, anni '70. (cm 40x60) (lievi difetti e piccole mancanze)
Pair of angular wall/table lamps in white lacquered metal sheet, steel and colorless and light blue plexiglass. Italy, 1970s. (40x60 cm.) (slight defects and minor losses) -
Lotto 859 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Coppia di appliques modello "235". Produzione Arteluce, Milano, fine anni '60. (h cm 24,5; d cm 23,5) (lievi difetti)
A pair of appliques model "235". Produced by Arteluce, Milan. (h 24.5 cm.; d 23.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 860 Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)
(Attribuito)
Lampada da tavolo di forma circolare con paralume in vetro soffiato trasparente incolore e base in metallo cromato. Esecuzione Veart, Italia, anni '70. (h cm 17; d cm 40)
(Attributed)
Circular table lamp with colorless transparent blown glass lampshade and chromed metal base. Execution by Veart, Italy, 1970s. (h 17 cm.; d 40 cm.) -
Lotto 861 Trix & Robert Haussmann
Lampada a sospensione a tredici luci modello "Atomic". Produzione Swiss Lamps International, Svizzera, 1956. Alluminio ottonato e plastica nera. (cm x50x45) (lievi difetti)
Thirteen-lights hanging lamp model "Atomic". Produced by Swiss Lamps International, Switzerland, 1956. Brassed aluminum and black plastic. (x50x45 cm.) (slight defects) -
Lotto 862 Enrico Capuzzo (Venezia 1924)
Lampada a sospensione a doppia calotta modello "Forma nella forma". Vistosi, Venezia. Vetro soffiato opalescente. (h cm 100; d cm 47) (lievi difetti)
Suspension lamp with double cap model "Forma nella forma". Vistosi, Venice. Opalescent blown glass vase. (h 100 cm.; d 47 cm.) (slight defects)
Literature
C. Bestetti, Glassware Glaswaren Verreries Vetri di Murano, Edizioni d'Arte, Milano & Roma, 1967, p. 206 -
Lotto 863 Fontana Arte
Applique modello "2404". Milano, 1970ca. Metallo cromato e vetro incolore satinato sulla superficie esterna. (cm 25x31) (lievi difetti)
Fontana Arte, catalogo 1970
Applique model "2404". Milan, 1970ca. Chromed metal and colorless glass glazed on the external surface. (25x31 cm.) (slight defects)
Literature
Fontana Arte, catalogo 1970 -
Lotto 864 Gaetano Sciolari (1927 - 1994)
Tre lampade a sospensione a quattro luci. Italia, anni '70. Metallo cromato. (cm 74x27) (lievi difetti)
Three four-lights hanging lamps. Italy, 1970s. Chromed metal. (74x27 cm.) (slight defects)