Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 841 Tyra Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979)
Vaso modello "Calla". Venini, Murano, 1986. Vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Disegno n. 3861 del Catalogo Rosso Venini. Firmato a punta sotto la base "Venini 86". (h cm 29,5)
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 382; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 220, 276
Vase model "Calla". Venini, Murano, 1986. Colorless "a mezza filigrana" lattimo blown vase. Drawing n. 3861 of the Venini Red Catalog. Signed "Venini 86" under the base. (h 29.5 cm.)
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 382; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 220, 276 -
Lotto 842 Tommaso Barbi
(Attribuito)
Lampada da tavolo in profilato d'ottone con foglie in lamina sbalzata. Italia, anni '70. (cm 48,5x56,5) (difetti)
Provenienza
Negozio Nella Longari, Milano
(Attributed)
Profiled brass leaves in embossed foil table lamp. Italy, 1970s. (48.5x56.5 cm.) (defects)
Provenance
Negozio Nella Longari, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 843 Venini
Lampada da tavolo modello "Cordonata". Murano, anni '70. Struttura in ottone, fusto in vetro trasparente incolore costolato, calotta in vetro soffiato incamiciato lattimo. (h cm 57; d cm 39) (lievi difetti)
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, p. 247; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 44
Table lamp model "Cordonata". Murano, 1970s. Brass structure, colorless ribbed transparent glass stem, incamiciato lattimo blown glass cap. (h 57 cm.; d 39 cm.) (slight defects)
Literature
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, p. 247; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 44 -
Lotto 844 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Lampada da tavolo modello "Abatina". Produzione Flos, Milano, 1982. Tessuto e metallo. (cm 60x40x35) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 317
Table lamp model "Abatina". Produced by Flos, Milan, 1982. Fabric and metal. (60x40x35 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 317 -
Lotto 845 Filippo Panseca
Lampada da tavolo modello "4044". Produzione Kartell, Milano, 1968. Ottone cromato e perpex. (h cm 60) (lievi difetti)
"Abitare", n. 72, gennaio-febbraio 1969, p. 44; "Domus", n. 483, febbraio 1970, pp. 11, 32, catalogo Kartell, maggio 1970, p. 40.
Table lamp model "4044". Produced by Kartell, Milan, 1968. Chromed bras and perpex. (h 60 cm.) (slight defects)
Literature
"Abitare", n. 72, gennaio-febbraio 1969, p. 44; "Domus", n. 483, febbraio 1970, pp. 11, 32, catalogo Kartell, maggio 1970, p. 40. -
Lotto 846 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 75) (lievi difetti)
A Table lamp model "1853/1". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. Aluminium painted white and satinized lattimo glass. (h 75 cm.) (slight defects)
Literature
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122 -
Lotto 847 Lampada da tavolo in metallo nichelato con diffusore a due calotte emisferiche in vetro soffiato inciso a getto di sabbia con stelle, disco perimetrale in cristallo molato inciso a getto di sabbia con anelli e stelle. Italia, anni '50. (h cm 75)
Nickel-plated metal table lamp with two engraved blown glass hemispherical diffuser, plate glass perimeter disk.. Italy, 1950s. (h 75 cm.) -
Lotto 848 A. Montagna Grillo, A. Tonello
Lampada da terra modello "Piramide". Produzione High Society, anni '70. Metallo cromato. (h cm 174) (lievi difetti)
Floor lamp model "Piramide". Produced by High Society, 1970s. Chromed metal. (h 174 cm.) (slight defects) -
Lotto 849 Hans Due
Lampada da terra a due luci modello "Optima 4". Produzione Fog & Morup, Danimarca, anni '70. Metallo cromato laccato bianco. (h cm 150) (lievi difetti)
Two-lights floor lamp model "Optima 4". Produced by Fog & Morup, Denmark, 1970s. White lacquered chromed metal. (h 150 cm.) (slight defects) -
Lotto 850 Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)
Lampada da terra modello "Serpente". Produzione Martinelli Luce, Lucca, 1965. Metallo laccato bianco e perpex opalino. (h cm 120)
Floor lamp model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Lucca, 1965. White lacquered metal and opaline perpex. (h 120 cm.) -
Lotto 851 Equipe Fontana Arte
Lampada a sospensione modello "2492". Produzione Fontana Arte, Milano, 1968. Vetro incamiciato opalino acidato sulla superficie esterna e metallo cromato. (h cm 30; d cm 55) (lievi difetti)
Fontana Arte, catalogo 1968
Hanging lamp model "2492". Produced by Fontana Arte, Milan, 1968. Incamiciato opaline glass acidato on the external surface; chromed metal. (h 30 cm.; d 55 cm.) (slight defects)
Literature
Fontana Arte, catalogo 1968 -
Lotto 852 Stilux
(Attribuito)
Lampada da tavolo. Italia, 1965ca. Struttura in fusione di metallo tornita, cromata e verniciata, paralume scorrevole in metacrilato bianco e ametista. (h cm 50; d cm 34) (lievi difetti)
(Attributed)
Table lamp. Italy, 1965ca. Chromed and painted metal structure, white and amethyst methacrylate lampshade. (h 50 cm.; d 34 cm.) (slight defects)