Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 867
    Lotto 841

    Tyra Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979)

    Vaso modello "Calla". Venini, Murano, 1986. Vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Disegno n. 3861 del Catalogo Rosso Venini. Firmato a punta sotto la base "Venini 86". (h cm 29,5)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 382; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 220, 276

    Vase model "Calla". Venini, Murano, 1986. Colorless "a mezza filigrana" lattimo blown vase. Drawing n. 3861 of the Venini Red Catalog. Signed "Venini 86" under the base. (h 29.5 cm.)

    Literature

    Lotto 842

    Tommaso Barbi

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo in profilato d'ottone con foglie in lamina sbalzata. Italia, anni '70. (cm 48,5x56,5) (difetti)

    Provenienza
    Negozio Nella Longari, Milano

    (Attributed)
    Profiled brass leaves in embossed foil table lamp. Italy, 1970s. (48.5x56.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Negozio Nella Longari, Milano

    Lotto 843

    Venini

    Lampada da tavolo modello "Cordonata". Murano, anni '70. Struttura in ottone, fusto in vetro trasparente incolore costolato, calotta in vetro soffiato incamiciato lattimo. (h cm 57; d cm 39) (lievi difetti)

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, p. 247; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 44

    Table lamp model "Cordonata". Murano, 1970s. Brass structure, colorless ribbed transparent glass stem, incamiciato lattimo blown glass cap. (h 57 cm.; d 39 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 844

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Lampada da tavolo modello "Abatina". Produzione Flos, Milano, 1982. Tessuto e metallo. (cm 60x40x35) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 317

    Table lamp model "Abatina". Produced by Flos, Milan, 1982. Fabric and metal. (60x40x35 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 845

    Filippo Panseca

    Lampada da tavolo modello "4044". Produzione Kartell, Milano, 1968. Ottone cromato e perpex. (h cm 60) (lievi difetti)

    "Abitare", n. 72, gennaio-febbraio 1969, p. 44; "Domus", n. 483, febbraio 1970, pp. 11, 32, catalogo Kartell, maggio 1970, p. 40.

    Table lamp model "4044". Produced by Kartell, Milan, 1968. Chromed bras and perpex. (h 60 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 846

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 75) (lievi difetti)

    A Table lamp model "1853/1". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. Aluminium painted white and satinized lattimo glass. (h 75 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 847

    Lampada da tavolo in metallo nichelato con diffusore a due calotte emisferiche in vetro soffiato inciso a getto di sabbia con stelle, disco perimetrale in cristallo molato inciso a getto di sabbia con anelli e stelle. Italia, anni '50. (h cm 75)

    Nickel-plated metal table lamp with two engraved blown glass hemispherical diffuser, plate glass perimeter disk.. Italy, 1950s. (h 75 cm.)

    Lotto 848

    A. Montagna Grillo, A. Tonello

    Lampada da terra modello "Piramide". Produzione High Society, anni '70. Metallo cromato. (h cm 174) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Piramide". Produced by High Society, 1970s. Chromed metal. (h 174 cm.) (slight defects)

    Lotto 849

    Hans Due

    Lampada da terra a due luci modello "Optima 4". Produzione Fog & Morup, Danimarca, anni '70. Metallo cromato laccato bianco. (h cm 150) (lievi difetti)

    Two-lights floor lamp model "Optima 4". Produced by Fog & Morup, Denmark, 1970s. White lacquered chromed metal. (h 150 cm.) (slight defects)

    Lotto 850

    Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)

    Lampada da terra modello "Serpente". Produzione Martinelli Luce, Lucca, 1965. Metallo laccato bianco e perpex opalino. (h cm 120)

    Floor lamp model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Lucca, 1965. White lacquered metal and opaline perpex. (h 120 cm.)

    Lotto 851

    Equipe Fontana Arte

    Lampada a sospensione modello "2492". Produzione Fontana Arte, Milano, 1968. Vetro incamiciato opalino acidato sulla superficie esterna e metallo cromato. (h cm 30; d cm 55) (lievi difetti)

    Fontana Arte, catalogo 1968

    Hanging lamp model "2492". Produced by Fontana Arte, Milan, 1968. Incamiciato opaline glass acidato on the external surface; chromed metal. (h 30 cm.; d 55 cm.) (slight defects)

    Literature
    Fontana Arte, catalogo 1968

    Lotto 852

    Stilux

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo. Italia, 1965ca. Struttura in fusione di metallo tornita, cromata e verniciata, paralume scorrevole in metacrilato bianco e ametista. (h cm 50; d cm 34) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Table lamp. Italy, 1965ca. Chromed and painted metal structure, white and amethyst methacrylate lampshade. (h 50 cm.; d 34 cm.) (slight defects)

Lotti dal 841 al 852 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)