Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 867
    Lotto 829

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Vaso della serie "Coreani". Venini, Murano, 1986. Vetro soffiato trasparente nei colori blu e verde mela sovrapposti a spirale. Disegno n. 505.0 del Catalogo Verde Venini. Firmato a punta sotto la base "Venini TW 86". (h cm 34; d cm 20)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 293; Tapio Wirkkala. Venini, Finlands Glassmuseum, Helsinki 1987, pp. 13, 29

    Vase of the series "Coreani". Venini, Murano, 1986. Transparent blue and green blown glass. Drawing n. 505.0 of the Venini Green Catalog. Signed "Venini 86 TW" under the base. (h 34 cm.; d 20 cm.)

    Literature

    Lotto 830

    Successori Andrea Rioda Vetri d'Arte

    "Pesce"
    Scultura in vetro a "balotton" arlecchino. Murano, anni '10/'20. Disegno di fornace n. 5197. (cm 29x25x8) (difetti e mancanze)

    "Pesce"
    Harlequin "balotton" glass sculpture. Murano, 1910s/1920s. Drawing n. 5197. (29x25x8 cm.) (defects and losses)

    Lotto 831

    Duilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961)

    (Attribuito)
    Vassoio in vetro retrodipinto con soggetto policromo astratto. Esecuzione Fontana Arte, Milano, 1959. Datato sul retro. (cm 47x32,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Back-painted glass tray with polychrome abstract subject. Execution by Fontana Arte, Milan, 1959. Dated on recto. (47x32.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 832

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    "Scultura da viaggio"
    Scultura in cartoncino plastificato colorato. 1959. Firmata e numerata 100/1000. In custodia originale. (h cm 44) (difetti e piccole mancanze)

    "Domus", n. 359, ottobre 1959

    "Scultura da viaggio"
    Sculpture in colored plastic card. 1959. Signed and numbered 100/1000. In original casebox. (h 44 cm.) (defects and minor losses)

    Literature
    "Domus", n. 359, ottobre 1959

    Lotto 833

    Marco Zanini (1954)

    Coppa "Cassiopea". Manifattura Toso vetri d'arte per Memphis, Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore, blu e azzurro. Firmato a punta alla base. (h cm 18,5)

    "Cassiopea" cup. Manufacture of Toso vetri d'arte per Memphis, Milan, 1982. Transparent colorless, blue and light blu blown glass. Signed on the base. (h 18.5 cm.)

    Lotto 834

    Martin Bradley (Richmond 1931)

    Scultura in vetro massello rosso scuro graffita con figure e dipinta con due soli arancioni. Siglata sul fianco. (cm 14,5x22,5x4)

    Dark red solid glass sculpture craved with figures and painted with two orange suns.. Sigled on the side. (14.5x22.5x4 cm.)

    Lotto 835

    SERGIO MAZZA
    ( Milano 1931 )
    Lotto composto da tre plafoniere modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60ca. Ottone nichelato e vetro stampato e metallo laccato bianco. (d cm 26; d cm 19) (lievi difetti e mancanze)

    SERGIO MAZZA
    ( Milano 1931 )
    Lot of three ceiling lamps model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960sca. Nickel-plated brass printed glass and white lacquered metal. (d cm 26; d cm 19) (slight defects and losses)

    Lotto 836

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Coppia di lampade a sospensione modello "Sfera". Produzione Flos, Milano, 1964. Alluminio e vetro soffiato incolore a bolle e con inclusioni senza fusione. (h cm 90; d cm 35) (lievi difetti)

    A pair of hanging lamps model "Sfera". Produced by Flos, Milan, 1964. Aluminum and colorless glass with inclusions. (h 90 cm.; d 35 cm.) (slight defects)

    Lotto 837

    Luciano Frigerio (Desio 1928 - Sanremo 1999)

    Coppia di lampade da tavolo. Esecuzione Frigerio di Desio, Italia, anni '60. Ottone. (h cm 36)

    Two table lamps. Execution by Frigerio di Desio, Italy, 1960s. Brass. (h 36 cm.)

    Lotto 838

    Lampada da terra a tre luci in metallo cromato con schermi diffusori in metallo laccato bianco e cromato. Italia, anni '70. (h cm 163) (lievi difetti)

    Chromed metal floor lamp with chromed lacquered metal diffuser. Italy, 1970s. (h 163 cm.) (slight defects)

    Lotto 839

    Studio Venini

    Vaso modello "Bifilo". Venini, Murano, 1973/1974. Vetro soffiato incolore con canne spiraliformi in vetro turchese e ambrato trasparente. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia". (h cm 27)

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 308

    Vase model "Bifilo". Venini, Murano, 1973/1974. Blown colourless glass with transparent turquoise and amber spiral pipes. Signed under the base "Venini Italia". (h 27 cm.)

    Literature

    Lotto 840

    Diaz De Santillana Ludovico (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Una coppa della serie "Philips". Venini, Murano, 1965ca. Vetro sommerso cristallo con inclusione di canna a spirale in vetro ametista scuro. Firmato all'acido "Venini Philips" sotto la base. (h cm 22)

    Cup of the series "Philips". Venini, Murano, 1965ca. Sommerso crystal glass with inclusion of dark amethyst spiral canna. Acid signed "Venini Philips" under the base. (h 22 cm.)

Lotti dal 829 al 840 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)