Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 73 Tre vasi in ceramica smaltata in nero, realizzati su disegno di Gio Ponti. Esecuzione Pampaloni, Firenze, anni '90. Marcati sotto la base "Pampaloni - argentieri dal 1902" e con il monogramma della manifattura. (h cm 41; h cm 17; h cm 25) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Milano
Three black glazed ceramic vases based on a Gio Ponti design. Execution by Pampaloni, Florence, 1990s. Marked under the base "Pampaloni - silversmiths since 1902" and with the monogram of manufacture. (h cm 41; h cm 17; h cm 25) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 74 Coperta donata da Gabriele D’Annunzio a Gio Ponti. Fu utilizzata come copriletto nella casa Ponti di via Randaccio. Italia, anni '20/'30. (cm 220x258) (lievi difetti e restauri)
Provenienza Collezione privata, Milano
Blanket given by Gabriele D'Annunzio to Gio Ponti. Utilized by the latter as a bed spread at his home in Via Randaccio. Italy, 1920s/1930s. (220x258 cm.) (slight defects and restorations)
Provenance Private collection, Milano -
Lotto 75 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Parte di servizio della serie "Ermione". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni '30. Terraglia a fondo bianco decorata in policromia. Composto da: una insalatiera, una salsiera, sei piatti piani, sei antipastiere e due piattini. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (Misure diverse) (lievi difetti)
Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, sauceboat, six flat plates, six hors d'oeuvre plates and two saucers. Marked at the base with monogram of the factory and numerals. (different sizes) (slight defects) -
Lotto 76 Antonia Campi (Sondrio 1921)
Due vasi in terraglia smaltata in bianco sotto vetrina. Produzione SCI, Laveno - Stabilimento Lago, 1956-1957. Prodotti per il mercato statunitense. Recante marchio sotto la base. (h cm 31) (lievi difetti)
Anty Pansera, Antonia Campi, Creatività, forma e funzione, catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, p 185
Two white underglaze earthenware vases. Produced by SCI, Laveno - Lake Plant, 1956-1957. Made for the US market. Bearing mark under the base. (h 31 cm.) (slight defects)
Literature
Anty Pansera, Antonia Campi, Creatività, forma e funzione, catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, p 185 -
Lotto 77 Manifattura centro europea
Samovar in rame sbalzato con ovuli cornucopie di fiori smaltate in policromia. Inizio secolo XX. (h cm 34) (lievi difetti)
Copper samovar with polychrome lacquered ova cornucopia of flowers. Early 20th century. (h 34 cm.) (slight defects) -
Lotto 78 GAETANO PESCE
( La Spezia 1939 )
Centrotavola. Produzione Fish Design, New York, 1994. Resina morbida arancione e gialla. Marcato "FISH DESIGN 16". (d cm 40) Provenienza Galleria Modernariato, Milano Collezione privata, Milano (attuale)
GAETANO PESCE
( La Spezia 1939 )
Centerpiece. Produced by Fish Design, New York, 1994. Orange and yellow epoxy resin. Marked "FISH DESIGN 16". (d 40 cm.) Provenance Galleria Modernariato, Milano Private collection, Milano -
Lotto 79 Erwin Walter Burger
Presse papier-portafoto. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Cristallo molato verdino. (cm 16,5x5x10)
Frame presse-papier. Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. (16.5x5x10 cm.) -
Lotto 80 Shiro Kuramata (Tokyo 1934 - Tokyo 1991)
Vaso soliflore modello "#2". Esecuzione Ishimaru Co. Giappone, 1989. Blocco parallelepipedo in resina acrilica incolore e rosa fluo, provetta di vetro. (cm 11x21x11)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
Shiro Kuramata 1934-1991, Hara et al, p. 29
Vase model "#2". Execution by Ishimaru Co. Japan, 1989. Parallelepiped block in colorless and fluorescent pink acrylic and glass tube. (11x21x11 cm.)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano
Literature
Shiro Kuramata 1934-1991, Hara et al, p. 29 -
Lotto 81 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
Ciotola in ceramica smaltata e decorata in nero e rosso su fondo bianco. Firmato e numerato 12/50 sotto la base. (h cm 9,5; d cm 25)
Glazed ceramic bowl with black and red decorations on a white coat.. Signed and numbered 12/50 under the base. (h 9.5 cm.; d 25 cm.) -
Lotto 82 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
Vaso in ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Milano, 1973. Marcato "GALLERIA DEL NAVIGLIO MILANO", firmato e numerato 21/25 sotto la base. (h cm 14; d cm 23)
A glazed ceramic vase decorated in red and black on white ground. Milan, 1973. Marked "GALLERIA DEL NAVIGLIO MILANO" signed and numbered 21/25 to base. (h 14 cm.; d 23 cm.) -
Lotto 83 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
Piatto in ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Marcato, firmato e numerato 34/200 sotto la base. (d cm 38) (lievi difetti)
Underglaze ceramic plate decorated with red and black colours on white background.. Marked, signed and numbered 34/200 under the base. (d 38 cm.) (slight defects) -
Lotto 84 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
Vaso in ceramica smaltata e decorata in nero su fondo bianco. Firmato e numerato 38/50 sotto la base. (h cm 24; d cm 25,5)
Glazed ceramic vase with black decorations on a white coat.. Signed and numbered 38/50 under the base. (h 24 cm.; d 25.5 cm.)