Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 817 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Vaso a balaustro con base applicata, in vetro soffiato con reticolo di canne violacee e inclusione di polvere d'oro. Barovier & Toso, Murano, anni '50. (h cm 17)
Baluster vase with applied base, blown glass with purple lattice of canne and inclusion of gold dust. Barovier & Toso, Murano, 1950s. (h 17 cm.) -
Lotto 818 Yoichi Ohira (1946)
"Onda"
Scultura in vetro stampato trasparente azzurro su base in vetro massello trasparente blu. Manifattura De Mayo, Murano, 1998. Firmata e datato a punta sotto la base "De Mayo Murano Y. Ohira '98 - 21727". (cm 13,2x21x12,5) (lievi difetti)
"Onda"
Light blue pressed glass sculpture with a blue glass base. Manufacture of De Mayo, Murano, 1998. Signed and dated to base "De Mayo Murano Y. Ohira '98-21727". (13.2x21x12.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 819 Studio Venini
Vaso modello "Bifilo". Venini, Murano, 1982. Vetro soffiato pagliesco con canne spiraliformi in vetro trasparente a pasta vitrea arancio. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia 82". (h cm 27,2)
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 308
Vase model "Bifilo". Venini, Murano, 1982. Blown glass with transparent and orange glass paste spiral pipes. Signed under the base "Venini Italia 1982". (h 27.2 cm.)
Literature
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 308 -
Lotto 820 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
"Anatra"
Scultura in vetro massello incolore a "polveri" nei colori verde, oro e blu sfumati. Murano, anni '50. (h cm 27,5)
"Anatra"
Colorless glass sculpture with inclusion of green, gold and blue "polveri". Murano, 1950s. (h 27.5 cm.) -
Lotto 821 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
Scultura in vetro massello sommerso incolore, arancio, verde, blu e ametista scuro. Murano, 1992. Firmata a punta sotto la base "Licata 92". (cm 18x23x7)
Colorless, orange, green, blue and dark amethyst sommerso glass. Murano, 1992. Signed "Licata 92". (18x23x7 cm.) -
Lotto 822 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)
Vaso della serie "Coreani". Venini, Murano, 1966. Vetro soffiato trasparente colori viola e verde mela sovrapposti a spirale. Disegno n. 505.2 del Catalogo Verde Venini. Firmato "venini italia" e datato a punta sotto la base. (h cm 20,5; d cm 14)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 293; Tapio Wirkkala. Venini, Finlands Glassmuseum, Helsinki 1987, pp. 13, 29
Vase of the series "Coreani". Venini, Murano, 1966. Transparent blown glass in purple and apple green colours overlaid in spiral. Drawing n. 505.2 of the Venini Green Catalogue. Signed "venini italia" and dated under the base. (h 20.5 cm.; d 14 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 293; Tapio Wirkkala. Venini, Finlands Glassmuseum, Helsinki 1987, pp. 13, 29 -
Lotto 823 Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)
Vaso prismatico della serie "716". Venini, Murano, 1964/1965. Vetro soffiato lattimo con due righe verticali incolore. Firmato a punta sotto la base "Venini italia". (h cm 22)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 299
Prismatic vase of the series "716". Venini, Murano, 1964/1965. Lattimo blown glass with two vertical colourless lines. Signed under the base "Venini Italia". (h 22 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 299 -
Lotto 824 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)
Vaso della serie "Coreani". Venini, Murano, 1988. Vetro soffiato trasparente nei colori blu e verde mela sovrapposti a spirale. Disegno n. 505.5 del Catalogo Verde Venini. Firmato a punta sotto la base "Venini 88 TW". (h cm 14; d cm 30)
Vase of the series "Coreani". Venini, Murano, 1988. Transparent blue and green blown glass. Drawing n. 505.5 of the Venini Green Catalog. Signed "Venini 88 TW" under the base. (h 14 cm.; d 30 cm.)
Literature
Lotto 825 Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)
Vaso della serie "Ninfee". Venini, Murano, 1967/1968. Vetro lattimo e incolore con superficie a rilievi. Disegno 715.4 del catalogo verde Venini. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia". (d cm 26,5)
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 271; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 299
Vase of the series "Ninfee". Venini, Murano, 1967/1968. Lattimo and colourless glass. Drawing 715.4 of the Venini green catalog. Signed under the base "Venini Italia". (d 26.5 cm.)
Literature
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 271; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 299 -
Lotto 826 Seguso
Lotto composto da una brocca in vetro soffiato verde trasparente corroso e una ciotola in vetro incolore corroso. Murano, anni '50. (h cm 16)
Loto comprising a transparent green corroso blown glass pitcher and a bowl in colourless corroso glass. Murano, 1950s. (h 16 cm.) -
Lotto 827 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)
Vaso della serie "Filigrane". Venini, Murano, 1987. Vetro soffiato a incalmo lattimo e a mezza filigrana. Disegno n. 533.00 del Catalogo Verde Venini. Firmato a punta sotto la base "Venini TW 87". (h cm 28,5)
Tapio Wirkkala. Venini, Finlands Glassmuseum, Helsinki 1987, p. 16
Vase of the series "Filigrane". Venini, Murano, 1987. Lattimo "a incalmo" and "a mezza filigrana" blown vase. Drawing n. 533.00 of the Venini Green Catalog. Signed "Venini TW 87" under the base. (h 28.5 cm.)
Literature
Tapio Wirkkala. Venini, Finlands Glassmuseum, Helsinki 1987, p. 16 -
Lotto 828 Manifattura di Murano
"Elefante"
Scultura in vetro ametista scuro con applicazioni in vetro lattimo. Anni '30/'40. (h cm 18)
per esemplari simili:
Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 24, fig. 9
"Elefante"
Dark amethyst glass sculpture with lattimo glass applications. 1930s/1940s. (h 18 cm.)
Literature
per esemplari simili: