Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 867
    Lotto 805

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Ciotola in vetro trasparente incolore a fasce ritorte incrociate a fili turchesi e bande lattimo. Murano, anni '80/'90. Firmata all'acido sotto la base "Archimede Seguso per Tiffany & Co". (h cm 11,5; d cm 22)

    Transparent colorless glass bowl with twisted bands crossed with turquoise lines and lattimo bands. Murano, 1980s/1990s. Acid signed "Archimede Seguso per Tiffany & Co" under the base. (h 11.5 cm.; d 22 cm.)

    Lotto 806

    Vistosi

    (Attribuito)
    Lotto composto da tre vasi quadrangolari a collo stretto, in vetro trasparente incolore. Murano, anni '70. (MIsure diverse)

    (Attributed)
    Lot composed of three quadrangular vases in transparent colorless glass. Murano, 1970s. (different size)

    Lotto 807

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    (Attribuito)

    "Marinaio impettito"
    Scultura in vetro massello iridato con applicazioni a caldo in pasta vitrea blu e lattimo. Esecuzione Seguso, Murano, anni '30. Simile ai modelli Z 2046 e Z 2047 dell'archivio Seguso. Firmata all'acido sotto la base "Made in Italy". (h cm 28)

    Per un esemplare simile:
    M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass objects from Murano 1932-1973, Arnoldsche, Stuttgart 2014, pp. 78, 222

    (Attributed)

    "Marinaio impettito"
    Iridescent glass sculpture with applications in blue and lattimo glass paste. Execution by Seguso, Murano, 1930s. Similar to model Z 2046 and Z 2047 of Seguso archive. Acid signed "Made in Italy" under the base. (h 28 cm.)

    Literature
    Per un esemplare simile:

    Lotto 808

    Venini

    Vaso modello "Novecentotrentasei". Murano, 1988. Vetro soffiato pesante ametista scuro con fasce incolore applicate e battute sulla superficie esterna. Firmato a punta sotto la base "venini 88". (h cm 33)

    Vase model "Novecentotrentasei". Murano, 1988. Dark amethyst blown glass with colorless bands. Signed "venini 88" under the base. (h 33 cm.)

    Lotto 809

    Dino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970)

    Vaso in vetro soffiato incolore a reticello lattimo, con due morise in vetro incolore. Esecuzione Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1940ca. Disegno n. 2082 del Catalogo Aureliano Toso. (h cm 32)

    M. Heiremans, Vetreria Aureliano Toso, Murano 1938-1968, Arnoldsche, Stuttgart 2016, p. 314; M. Heiremans, Dino Martens. Designer muranese del vetro 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgart 1999, pp. 155, 185

    Colorless lattimo "a reticello" blown glass vase with two morise in colorless glass. Execution by Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1940ca. Drawing n. 2082 of the Aureliano Toso catalogue. (h 32 cm.)

    Literature

    Lotto 810

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    (Attribuito)
    Vaso in vetro trasparente incolore iridato con bugnature verticali applicate a caldo. Barovier & Toso, Murano, anni '30. (h cm 36,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Iridescent colorless transparent glass vase. Barovier & Toso, Murano, 1930s. (h 36.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 811

    Vaso modello "6049". Esecuzione Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1954ca. Vetro soffiato a mezza filigrana incolore, verde acqua e lattimo. (h cm 39)

    M. Heiremans, Dino Martens. Designer muranese del vetro, Arnoldsche, Stuttgart 1999, pp. 175, 195; M. Heiremans, Vetreria Aureliano Toso. murano 1938-1968, Arnoldsche, Stuttgart 2016, p. 329

    Vase model "6049". Execution by Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1954ca. Colourless, green and lattimo "a mezza filigrana" blown glass. (h 39 cm.)

    Literature

    Lotto 812

    Seguso

    Orologio in vetro massello verdino trasparente con montatura in ottone. Murano, anni '40. Disegno n. 6531 del catalogo Seguso. (h cm 32; d cm 32) (lievi difetti)

    M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass objects from Murano 1932-1973, Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 105

    Green trasparent solid glass clock with bass frame. Murano, 1940s. Drawing n. 6531 of the Seguso catalogue. (h 32 cm.; d 32 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 813

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Vaso con coperchio della serie "Cinesi". Venini, Murano, 1984. Vetro incamiciato color crème. Disegno 513.4 del Catalogo Verde Venini. Firmato a punta sotto la base "Venini 84". (h cm 32)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 517; Listino prezzi Venini 1968, p. 14, in F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 293

    Vase with lid of the series "Cinesi". Venini, Murano, 1984. Crème incamiciato vase. Drawing n. 513.4 of the Venini Green Catalog. Signed "Venini 84" under the base. (h 32 cm.)

    Literature

    Lotto 814

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Vaso con coperchio della serie "Cinesi". Venini, Murano, 1989. Vetro incamiciato ametista scuro. Disegno 513.4 del Catalogo Verde Venini. Firmato a punta sotto la base "Venini 89". (h cm 31)

    Vase with lid of the series "Cinesi". Venini, Murano, 1989. Dark amethyst incamiciato vase. Drawing n. 513.4 of the Venini Green Catalog. Signed "Venini 89" under the base. (h 31 cm.)

    Literature

    Lotto 815

    Venini

    Piccolo vaso leggermente ovoidale in vetro sommerso incolore e rosso con inclusione di bolle regolarmente disposte. Murano, 1934-1936ca. Disegno di Carlo Scarpa n. 3598 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido "venini murano ITALIA" sotto la base. (h cm 11,5)

    M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 137

    Small, slightly ovoidal vase in colorless and red sommerso glass with the inclusion of regularly arranged bubbles. Murano, 1934-1936ca. Drawing by Carlo Scarpa n. 3598 of the blue catalogue Venini. Acid signed "venini murano ITALIA" under the base. (h 11.5 cm.)

    Literature

    Lotto 816

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    "Anatra"
    Scultura in vetro sommerso, con strato interno verde a fitte bollicine e a effetto fumato. VAMSA, Murano, anni '40. (h cm 24) (lievi difetti)

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 53

    Per esemplari simili:
    Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 80, fig. 68; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano,1996, pp. 48, 148

    "Anatra"
    Green and smoked sommerso glass sculpture with bubbles. VAMSA, Murano, 1940s. (h 24 cm.) (slight defects)

    Literature

    For other similar example: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 80, fig. 68; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano,1996, pp. 48, 148

Lotti dal 805 al 816 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)