Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 793 Seguso
"Coppia danzante"
Due sculture in vetro incolore fortemente iridato con applicazioni a caldo in pasta vitrea color corallo e foglia d'oro. Murano, 1936. Firmati sotto la base "Made in Italy". (h cm 20)
per modelli simili: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass objects from Murano 1932-1973, Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 77, 116
"Coppia danzante"
Two colorless iridescent glass sculptures with applications in coral glass paste and gold leaf. Murano, 1936. Signed "Made in Italy" under the base. (h 20 cm.)
Literature
per modelli simili: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass objects from Murano 1932-1973, Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 77, 116 -
Lotto 794 Venini
Vaso della serie "Opalini". Murano, anni '50. Vetro soffiato incamiciato grigio. Base e bocca in vetro lattimo applicato a caldo. Disegno n. 706.35 del Catalogo Verde Venini. Tracce di firma all'acido sotto la base. (h cm 22)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 298
Vase of the series "Opalini". Murano, 1950s. Incamiciato gray blown glass vase. Base and upper edg in lattimo glass applied. Drawing n. 706.35 of the Venini Green Catalog. Traces of acid sign under the base. (h 22 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 298 -
Lotto 795 Manifattura di Murano
Servizio in vetro soffiato opalescente trasparente lavorato a costolature ritorte con applicazioni in vetro rosato, composto da due bottiglie con tappo, sei coppe, trentacinque calici di diversa altezza, sei bicchieri, tre ciotole, due piattini unito a un'alzata e un bicchiere. Anni '20. (misure diverse) (difetti e mancanze)
A set of two bottles with top, six cups, thirtyfive chalice, six glasses, three bowls, two small dishes with a small shelf and a glass made colourless blown glass with pink glass application. 1920s. (misure diverse) (defects and losses) -
Lotto 796 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Lotto composto da una ciotola circolare e una bottiglia a sezione ovale della serie "Incisi". Venini, Murano, 1956ca. Vetro sommerso pesante incolore, bronzo e ametista, rifinito da leggere incisioni orizzontali sulla superficie esterna. Bottiglia disegno 4816 del Catalogo Rosso Venini. Firmati all'acido sotto la base "venini murano ITALY", la ciotola recante etichetta. (ciotola circolare: h cm 9,5, d cm 16,5; bottiglia: h cm 37 )
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 263
Lot consisting of a circular bowl and a bottle with an oval section of the series "Incisi". Venini, Murano, 1956ca. Colorless, sommerso, bronze and amethyst glass, with slight horizontal incisions on the external surface. Bottle corresponding to drawing n. 4816 of the Venini Red Catalog. (bowl: h 9.5 cm. d 16.5 cm; bottle: h 37 cm.)
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 263 -
Lotto 797 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
(Attribuito)
Vaso a sezione quadrangolare in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Venini, Murano. Corrispondente al disegno 3611 dei lattimi del Catalogo Blu Venini. Tracce di firma all'acido "Venini Murano" sotto la base. (h cm 19)
M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, p. 207; M. Barovier, Il vetro a Venezia dal moderno al contemporaneo, Motta, Milano 1999, pp. 167, 235
(Attributed)
Vase with a quadrangular section with colorless and lattimo "a mezza filigrana" blown glass. Venini, Murano. Corresponding to the drawing n. 3611 of the Venini Blu Catalog. Traces of acid sign "Venini Murano" under the base. (h 19 cm.)
Literature
M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, p. 207; M. Barovier, Il vetro a Venezia dal moderno al contemporaneo, Motta, Milano 1999, pp. 167, 235 -
Lotto 798 Seguso
Ciotola in vetro sommerso ametista bulicante con inclusione di foglia d'oro. Recante la scritta "Italia" incisa all'acido sotto la base. (cm 16x11x16)
Amethyst sommerso "bulicante" glass bowl with inclusion of gold leaf.. Acid signed "Italia" under the base. (16x11x16 cm.) -
Lotto 799 Manifattura centro europea
Vaso a balaustro biansato in vetro incamiciato giallo, arancio, incolore e decori in bruno. anse in pasta vitrea nera. Murano, anni '10. (h cm 39) (difetti e restauri)
Baluster vase in yellow, orange, colorless incamiciato glass with brown decorations. Black glass paste handles. Murano, 1910s. (h 39 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 800 Paolo Venini (1895-1959) e Vittorio Zecchin (1878-1947)
Vaso in vetro trasparente pesante verde. Disegno n. 1522 del catalogo Venini degli anni 20, in origine disegnato da Vittorio Zecchin e ripreso da Paolo Venini. Venini, Murano, 1952ca. Firmato all'acido sotto la base "Venini MURANO ITALIA". Recante etichetta cartacea Venini degli anni 50 con iscritto codice 1522. (h cm 45)
M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo, Milano 1995, p. 78; Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 150-151
Green transparent glass vase. Drawing n. 1522 of the Venini catalog of the 1920s, originally designed by Vittorio Zecchin then resumed by Paolo Venini. Venini, Murano, 1952ca. Acid signed "Venini MURANO ITALIA" under the base. With a Venini paper label dating back to the 50s and reporting code 1522. (h 45 cm.)
Literature
M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo, Milano 1995, p. 78; Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 150-151 -
Lotto 801 Studio Venini
Vaso cilindrico della serie "Mexico". Venini, Murano, 1967-1968. Vetro soffiato sommerso incolore e in pasta vitrea ametista scuro e lattimo. Firmato a punta sotto la base "venini italia". (h cm 27; d cm 11)
per esemplari simili:
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 270
Cylindrical vase of the series "Mexico". Venini, Murano, 1967-1968. Colorless sommerso blown glass with amethyst and lattimo glass paste. Signed "venini italia" under the base. (h 27 cm.; d 11 cm.)
Literature
per esemplari simili:
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 270 -
Lotto 802 Coppia di maniglie smaltate in blu, celeste e rosso sotto vetrina. (l cm 29,5) (lievi difetti)
Provenienza
Porta di ingresso banca Manusardi in via Broletto 37, arch. Figini e Pollini
A pair of blue, light blue and red underglaze handles.. (l 29.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Front door of the Manusardi bank in via Broletto 37, arch. Figini and Pollini -
Lotto 803 Coppia di maniglie smaltate in blu, celeste e rosso sotto vetrina. (l cm 29,5) (lievi difetti)
Provenienza
Provenance
Lotto 804 Manifattura di Murano
"Gentiluomo"
Scultura in vetro sommerso verdino fortemente iridato con applicazioni a caldo in pasta vitrea lattimo. Anni '30/'40. (h cm 22)
"Gentiluomo"
Strongly iridescent green sommerso glass sculpture with applications of lattimo glass paste. 1930s/1940s. (h 22 cm.)