Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 781 Fontana Arte
Portafoto in cristallo molato di forte spessore color acquamarina. Milano, anni '50/'60. (cm 18x15)
Aquamarine bevelled crystal photo frame. Milan, 1950s/1960s. (18x15 cm.) -
Lotto 782 Salviati
Ciotola in vetro soffiato incolore a fasce verticali e orizzontali in vetro rosso trasparente. Murano, 1994. Firmata e datata a punta sotto la base. (h cm 12,8; d cm 21)
Colourless blown glass bowl with vertical and horizontal red glass bands. Murano, 1994. Signed ed dated under the base. (h 12.8 cm.; d 21 cm.) -
Lotto 783 Seguso
"Coniglio"
Scultura in vetro massello trasparente iridato sulla superficie esterna. Murano, 1939. Corrispondente al disegno 5323 dell'archivio Seguso. Firmata all'acido sotto la zampa destra "Seguso Murano". (h cm 17,5) (lievi difetti)
M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass object from Milano (1932-1973), Arnoldsche Stuttgart 2014, p. 93
"Coniglio"
Transparent glass sculpture iridescent on the external surface. Murano, 1939. Corresponding to drawing 5323 of the Seguso archive. Acid signed "Seguso Murano" under the right leg. (h 17.5 cm.) (slight defects)
Literature
M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass object from Milano (1932-1973), Arnoldsche Stuttgart 2014, p. 93 -
Lotto 784 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Piccolo vaso "fazzoletto" a canne di zanfirico in vetro incolore e lattimo. Venini, Murano, anni '60. Firmato all'acido "venini murano" e recante etichetta originale. (h cm 12,5)
Small "fazzoletto" vase with colorless and lattimo zanfirico canne. Venini, Murano, 1960s. Acid signed "venini murano" and with original label. (h 12.5 cm.) -
Lotto 785 Manifattura di Murano
Coppa con due anse ad anelli in vetro soffiato pagliesco trasparente con applicazioni a caldo. Base applicata. Anni '20. (h cm 22)
A two ring handle blown glass cup in trasparent straw-colored with with hot applications. Base applicatted. 1920s. (h 22 cm.) -
Lotto 786 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)
Vaso della serie "Coreani". Venini, Murano, 1984. Vetro soffiato trasparente nei colori blu e verde mela sovrapposti a spirale. Disegno n. 505.2 del Catalogo Verde Venini. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia TW 84". (h cm 22; d cm 15)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 293; Tapio Wirkkala. Venini, Finlands Glassmuseum, Helsinki 1987, pp. 13, 29
Vase of the series "Coreani". Venini, Murano, 1984. Transparent blue and green blown glass. Drawing n. 505.2 of the Venini Green Catalog. Signed "Venini Italia TW 84" under the base. (h 22 cm.; d 15 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 293; Tapio Wirkkala. Venini, Finlands Glassmuseum, Helsinki 1987, pp. 13, 29 -
Lotto 787 Seguso
Piccola anfora biansata in vetro pulegoso verde scuro. Murano, anni '30/'40. Recante etichetta cartacea della manifattura numerata 9080. (h cm 15)
Small green pulegoso glass amphora. Murano, 1930s/1940s. Paper label of the manifacture and number 9080. (h 15 cm.) -
Lotto 788 F.lli Toso
Vaso biansato a corpo costolato, orlo ondulato ed anse a riccioli. Murano, anni '20/'30. Vetro soffiato incolore con applicazioni bugnate, anse e base in vetro rosso trasparente. (h cm 27,5)
Vase with ribbed body, wavy edge and curly handles. Murano, 1920s/1930s. Colorless blown glass with embossed applications, handles and base in transparent red glass. (h 27.5 cm.) -
Lotto 789 Manifattura di Murano
Lotto composto da un vaso costolato in vetro soffiato trasparente pagliesco e un vaso costolato in vetro soffiato trasparente azzurrino. Anni '20/'30. (rispettivamente h cm 22 e cm 23,5)
Lot composed of a ribbed trasparent pagliesco blown glass vase and a blue trasparent ribbed blown glass vase. 1920s/1930s. (h 22 cm. and h 23.5 cm. respectively) -
Lotto 790 Manifattura di Murano
Bottiglia in vetro soffiato a canne verticali incolore, avventurina e zanfirico. Murano, anni '60/'70. Recante etichetta "Murano Glass" sotto la base. (h cm 29)
Blown glass bottle. Murano, 1960s/1970s. Label "Murano Glass" under the base. (h 29 cm.) -
Lotto 791 Manifattura di Murano
Set composto da un mortaio con pestello e una ciotola in vetro massello turchese trasparente a costolature ritorte, iridato sulla superficie esterna. Anni '40/'50. (ciotola: h cm 8, d cm 16,5; vasetto: h cm 10, d cm 9)
Set composed of a mortar with pestle and a bowl in colourless torquoise solid glass with twisted ribs. Iridescent on the external surface. 1940s/1950s. (mortar: h 8 cm. d 16.5 cm.; bawl: h 10 cm. d 9 cm.) -
Lotto 792 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Calamaio modello "Mures". Esecuzione Lalique, Francia, 1920-1947 (disegno del 1920). Vetro bianco opalescente e azzurro soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna. Firmato a punta "R. Lalique" lungo il bordo. (d cm 16,2) (lievi difetti)
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 316, fig 431
Inkwell model "Mures". Execution by Lalique, France, 1920-1947 (designed in 1920)Opalescent white and blue blown glass, bevelled and acidato on the external surface. Signed "R. Lalique" along the edge. (d 16.2 cm.) (slight defects)
Literature