Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 769 Manifattura di Murano
Coppia di grandi appliques in vetro ametista chiaro stampato a rilievi e con inclusione di bolle. Anni '30/'40. (cm 34x51x18,5) (gravi difetti e restauri)
A pair of large appliques in amethyst glass. 1930s/1940s. (34x51x18.5 cm.) (major defects and restorations) -
Lotto 770 Venini
Lotto composto da una bomboniera Venini in vetro ametista trasparente fortemente iridato firmato all'acido, e da una bomboniera a forma di conchiglia in vetro incolore costolato iridato. Disegno n. 132 del Catalogo Cappellin Venini. (bomboniera Venini: h cm 4,3, d cm 6,8; bomboniera a conchiglia: cm 8x4)
Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano p. 444
Venini wedding favour in strongly iridescent transparent amethyst glass, acid signed. United to a ribbed colourless shell-shaped wedding favour.. Design n. 132 of the Cappellin Venini catalogue. (Venini wedding favor: h 4.3 cm. d 6.8 cm.; shell-shaped wedding favor: 8x4 cm.)
Literature
Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano p. 444 -
Lotto 771 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Appendiabiti-Cappelliera da parete. Produzione Tecno, Varedo, anni '50. Cristallo molato e ottone. (cm 100x30)
Coat-hanger/hat box. Produced by Tecno, Varedo, 1950s. Bevelled crystal and brass. (100x30 cm.) -
Lotto 772 Tavolo da pranzo in legno di noce massello con piano rettangolare lastronato in radica, gambe tornite con struttura a crociera nello stile di Carlo De Carli. Italia, anni '50. (cm 159x75x79,5) (lievi difetti)
Walnut wood dining table with rectangular briar-root veneered top, legs with cross-shaped structure in the Carlo De Carli style. Italy, 1950s. (159x75x79.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 773 Lotto di quattro sedie in legno massello di noce nello stile di Carlo De Carli. Italia, anni '50. (cm 39,5x90x40) (lievi difetti)
Lot of four walnut wood chairs in the Carlo De Carli style. Italy, 1950s. (39.5x90x40 cm.) (slight defects) -
Lotto 774 Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)
Sei sedie modello "S83". Produzione Tecno, Varedo, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato,
sedili e schienali in pelle marrone/arancio. (cm 51x79,5x43) (lievi difetti e piccole mancanze)
"Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/124; "Domus", n. 418, settembre 1964, pubblicità; R. Aloi, L’arredamento moderno settima serie, Hoepli, Milano 1964, p. 85; "Ottagono", n. 1, aprile 1966, pp. 74, 94; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 95; G. Bosoni, Tecno L’eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano 2011, p. 142
Six chairs model "S83". Produced by Tecno, Varedo, 1962. Painted steel structure, lacquered wood removable legs
seats and seatbacks in brown / orange leather. (51x79.5x43 cm.) (slight defects and minor losses)
Literature
"Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/124; "Domus", n. 418, settembre 1964, pubblicità; R. Aloi, L’arredamento moderno settima serie, Hoepli, Milano 1964, p. 85; "Ottagono", n. 1, aprile 1966, pp. 74, 94; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 95; G. Bosoni, Tecno L’eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano 2011, p. 142 -
Lotto 775 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Diciassette lampade da plafone quadrate. Produzione Azucena, Milano, anni '70. (cm 30x30) (lievi difetti)
Seventeen ceiling lamps. Produced by Azucena, Milan, 1970s. (30x30 cm.) (slight defects) -
Lotto 776 F.lli Venezan
Urna in argento in stile Novecento. Argento massello titolato 900. (gr, 609)
Novecento style silver urn.. (gr. 609) -
Lotto 777 Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)
Vaso modello "Otre". Esecuzione Veart, Italia, anni '70. Vetro soffiato trasparente incolore. (h cm 80)
"Domus", n. 538, settembre 1974, pp. 162, 163
Vase model "Otre". Execution by Veart, Italy, 1970s. Transparent colorless blown glass. (h 80 cm.)
Literature
"Domus", n. 538, settembre 1974, pp. 162, 163 -
Lotto 778 Barovier & Toso
Servizio composto da sette bicchieri, una caraffa con bacchetta in vetro trasparente con orlo azzurro con lavorazione a "balloton". (Misure diverse) (difetti)
Service composed of seven glasses, a carafe with trasparent glass stick, blue with "balloton" processing.. (different size) (defects) -
Lotto 779 Manifattura di Murano
Vaso in vetro trasparente azzurro morise in pasta vitrea celeste, base troncoconica applicata in vetro incamiciato. Anni '80. (h cm 20)
Blue transparent glass vase, sky blue glass paste morise, truncated conical base applied in incamiciato glass. 1980s. (h 20 cm.) -
Lotto 780 Cristallerie de Sèvres
Contenitore Art Nouveau in vetro trasparente verdino corroso all’acido e decorato con motivi vegetali, coperchio in metallo argentato
Francia, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Marcato all’acido "VS" e con simbolo grafico della manifattura. (h cm 17) (lievi difetti)
Art Nouveau container in corroso transparent green glass with vegetable motifs and silver metal lid. France, late XIX/early XX century. Acid marked "VS" and with the graphic symbol of the manufacture. (h 17 cm.) (slight defects)