Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 757 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)
"Anatre"
Lotto composto da tre sculture in vetro sommerso, con strato interno verde a fitte bollicine e a effetto fumato. VAMSA, Murano, 1940. (h max cm 24) (difetti)
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 53, Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 80, fig. 68; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Mutrano alle biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano,1996, pp. 48, 148
"Anatre"
Lot composed of three sommerso glass sculptures. VAMSA, Murano, 1940. (h max 24 cm.) (defects)
Literature
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 53, Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 80, fig. 68; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Mutrano alle biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano,1996, pp. 48, 148 -
Lotto 758 Manifattura di Murano
Bottiglia in vetro soffiato a canne celesti e a canne ritorte rosa e lattimo. Esecuzione recente. (h cm 26,5)
Blown glass bottle. Execution by recente. (h 26.5 cm.) -
Lotto 759 Seguso
(Attribuito)
Vaso portafiori in vetro sommerso incolore e ametista chiaro. Murano, anni '60/'70. (h cm 31)
(Attributed)
Colorless and light amethyst glass vase. Murano, 1960s/1970s. (h 31 cm.) -
Lotto 760 Barovier & Toso
Centrotavola ovale a bordo ondulato in vetro soffiato a canne incolore e lattimo e con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base "Barovier & Toso Murano". (cm 33x25,5)
colorless and lattimo a canne blow glass oval centerpiece with gold leaf inclusion. Murano, 1960s/1970s. Signed "Barovier & Toso". (33x25.5 cm.) -
Lotto 761 Vistosi
(Attribuito)
Lampada da tavolo in vetro soffiato incamiciato lattimo a forma di fungo. Italia, anni '70. (h cm 28)
(Attributed)
Incamiciato lattimo blown glass table lamp in mushroom shape. Italy, 1970s. (h 28 cm.) -
Lotto 762 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Lampada da terra modello "Megaron". Produzione Artemide, Milano, 1979. Alluminio laccato nero e plastica. (h cm 182) (lievi difetti e piccole mancanze)
Floor lamp model "Megaron". Produced by Artemide, Milan, 1979. Black lacquered aluminum and plastic. (h 182 cm.) (slight defects and minor losses) -
Lotto 763 Giuliana Gramigna (Milano 1929)
Lampada da terra modello "Cilindro". Produzione Quattrifolio, Milano, 1976. Metallo laccato bianco e tessuto. (h cm 150) (difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 202
Floor lamp model "Cilindro". Produced by Quattrifolio, Milan, 1976. White lacquered metal and fabric. (h 150 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 202 -
Lotto 764 Tronconi
Lampada da terra in metallo cromato e laccato bianco. Italia, anni '70. (h cm 182,5) (lievi difetti)
Floor lamp in chromed and white lacquered metal. Italy, 1970s. (h 182.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 765 Renato Toso
Parte di lampada a sospensione di forma cilindrica. Manifattura F.lli Toso, Murano, seconda metà secolo XX. Vetro lattimo e cristallo. (h cm 39; d cm 29,5)
C. Bestetti, Glassware Glaswaren Verreries Vetri di Murano, Edizioni d'Arte, Milano & Roma, 1967, p. 201
Part of a cylindrical suspension lamp. Manufacture of F.lli Toso, Murano, second half 20th century. Lattimo glass and crystal. (h 39 cm.; d 29.5 cm.)
Literature
C. Bestetti, Glassware Glaswaren Verreries Vetri di Murano, Edizioni d'Arte, Milano & Roma, 1967, p. 201 -
Lotto 766 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a tre luci con diffusori in vetro soffiato incamiciato rosso, celeste e lattimo. Italia, anni '60. (h cm 53) (lievi difetti)
Suspension lamp with three red, light blue and incamiciato blown glass light diffusers. Italy, 1960s. (h 53 cm.) (slight defects) -
Lotto 767 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
* Lampada da terra modello "Kazuki 3". Produzione Sirrah, Italia, 1976. Struttura in metallo verniciato bianco rivestita di tessuto strech bianco. (cm 55x159x41)
Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 245
* Floor lamp model "Kazuki 3". Produced by Sirrah, Italy, 1976. White painted metal covered structure cladded with white strech fabric. (55x159x41 cm.)
Literature
Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 245 -
Lotto 768 Sergio Asti (Milano 1926)
Lampada da tavolo composta da due calotte sferiche di diverso diametro modello "Daruma". Produzione Candle, Italia, 1966. Vetro lattimo. Un esemplare è esposto al MOMA di New York. (h cm 22)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 130
Table lamp composed of two spherical caps with different diameters model "Daruma". Produced by Candle, Italy, 1966. Lattimo glass. A sample is exhibited at the MOMA in New York. (h 22 cm.)
Literature