Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 867
    Lotto 745

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    (Attribuito)
    Mobile bar con due vani a giorno e stipo ad anta ribaltabile. Impiallacciato e bordato in legno chiaro. Italia, 1940ca. (cm 100x150x40) (difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Bar forniture with two compartments and frontal fall. Veneered and edged in light wood. Italy, 1940ca. (100x150x40 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 746

    (Attribuito)
    Scrittoio-toilette da centro impiallacciato e bordato in legno chiaro. Piano ad andamento curvo, fronte a tre cassetti e montanti decorati a listelli incrociati a losanga. I. Italia, 1940ca. (cm 130x73x47) (difetti)

    Provenienza

    per un esemplare simile:
    "Domus", n. 137, maggio 1939, p. 49

    (Attributed)
    Veneered and edged light wood desk-toilette. Curved top, three drawers facace decorated with crossed batons. Italy, 1940ca. (130x73x47 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature
    per un esemplare simile:

    Lotto 747

    Eileen Grey (Enniscorthy 1878 - Parigi 1976)

    Tavolino da appoggio modello "E 1027". Produzione Alivar, Disegno 1927/1929. Struttura in acciaio cromato e piano in cristallo. (h cm 63; d cm 51) (lievi difetti)

    Side table model "E 1027". Produced by Alivar, Disegno 1927/1929. Chromed steel frame and glass top. (h 63 cm.; d 51 cm.) (slight defects)

    Lotto 748

    Neoponti

    Tavolino basso circolare modello "Anna", ispirato al tavolo disegnato da Gio Ponti per l'arredamento Borletti nel 1932. Milano, 1997. Quattro gambe rastremate, fascia circolare e due correnti a crociera sotto il piano in legno massello, piano in vetro. Numerato "0251/97" e recante etichetta originale "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO". (h cm 37; d cm 55) (lievi difetti)

    Provenienza

    Circular coffee table, model "Anna" inspired by the table designed by Gio Ponti for the Borletti furnishings in 1932. Milan, 1997. Numerated "0251/97" bearing original label "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO". (h 37 cm.; d 55 cm.) (slight defects)

    Provenance
    private collection, Milano

    Lotto 749

    Meret Oppenheim (Berlino 1913 - Basilea 1985)

    Tavolino modello "Traccia". Produzione Simon, Vicenza, Disegno 1936. Gambe in bronzo conformate a zampa di uccello trampoliere, piano in legno dorato. (cm 68x63,5x53) (lievi difetti)

    R. Orsini, Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, Compositori, Bologna 1998, p. 152; V. Vercelloni, Das abenteuer des design: Gavina, Jaca Book, Milano 1987, fig. 127

    Table model "Traccia". Produced by Simon, Vicenza, Disegno 1936. Bronze legs, gilded wood top. (68x63.5x53 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 750

    (Attribuito)
    Poltrona in legno chiaro massello, con montanti sagomati e fianchi a listelli incrociati. Italia, 1940ca. (cm 57,5x100,5x62)

    Provenienza

    (Attributed)
    Solid wood armchair with shaped strut and crossed baton side. Italy, 1940ca. (57.5x100.5x62 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 751

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Coppia di cestini gettacarte con posacenere superiore. Produzione Azucena, Milano, anni '70. Acciaio. (h cm 40; d cm 26) (difetti)

    Pair of waste paper baskets with upper ashtray. Produced by Azucena, Milan, 1970s. Steel. (h 40 cm.; d 26 cm.) (defects)

    Lotto 752

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 74,5)

    Table lamp model "1853/1". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminium and lattimo glazed blown glass. (h 74.5 cm.)

    Literature

    Lotto 753

    F.lli Toso

    (Attribuito)
    Vaso biansato con orlo ondulato ed anse a riccioli. Anni '20/'30. Vetro soffiato pagliesco trasparente decorato con macchie in vetro lattimo. (h cm 35) (gravi difetti)

    (Attributed)
    Double handle vase with wavy rim and curly handles. 1920s/1930s. Transparent pagliesco blown glass decorated with lattimo stains. (h 35 cm.) (major defects)

    Lotto 754

    Manifattura di Murano

    Vaso bulbiforme biansato in vetro soffiato pagliesco con applicazioni filiformi. Anni '20. (h cm 16) (difetti e restauri)

    A bulbous double-handed blown glass vase with string-like applications. 1920s. (h 16 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 755

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Lotto composto da una ciotola in vetro sommerso blu pulegoso, con inclusione di bolle disposte a spirale e foglia d'oro. Murano, anni '30. Firmata all'acido sotto la base "venini murano MADE IN ITALY". Unita a bomboniera quadrangolare in vetro sommerso a bolle incolore e blu di manifattura muranese. (ciotola: h cm 5, d cm 10,5; bomboniera: cm h 4,5) (lievi difetti)

    Lot composed by a blue sommerso glass bowl, with bubbles and gold leaf apllication. Murano, 1930s. Acid signed under the base "Venini Murano MADE IN ITALY". United to a small blue sommerso glass wedding favor with colourless bubbles; Murano manufacture. (bowl: h 5 cm. d 10.5 cm.; wedding favor: h 4.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 756

    Azucena

    Vaso cilindrico di forma stondata e con orlo molato, in vetro ametista scuro fortemente iridato. Murano/Milano, anni '70. (h cm 30; d cm 22)

    Dark amethyst cylindrical vase with bevelled hem. Murano / Milan, 1970s. (h 30 cm.; d 22 cm.)

Lotti dal 745 al 756 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)