Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 745 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
(Attribuito)
Mobile bar con due vani a giorno e stipo ad anta ribaltabile. Impiallacciato e bordato in legno chiaro. Italia, 1940ca. (cm 100x150x40) (difetti)
Provenienza
(Attributed)
Bar forniture with two compartments and frontal fall. Veneered and edged in light wood. Italy, 1940ca. (100x150x40 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 746 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
(Attribuito)
Scrittoio-toilette da centro impiallacciato e bordato in legno chiaro. Piano ad andamento curvo, fronte a tre cassetti e montanti decorati a listelli incrociati a losanga. I. Italia, 1940ca. (cm 130x73x47) (difetti)
Provenienza
per un esemplare simile:
"Domus", n. 137, maggio 1939, p. 49
(Attributed)
Veneered and edged light wood desk-toilette. Curved top, three drawers facace decorated with crossed batons. Italy, 1940ca. (130x73x47 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
per un esemplare simile:
"Domus", n. 137, maggio 1939, p. 49 -
Lotto 747 Eileen Grey (Enniscorthy 1878 - Parigi 1976)
Tavolino da appoggio modello "E 1027". Produzione Alivar, Disegno 1927/1929. Struttura in acciaio cromato e piano in cristallo. (h cm 63; d cm 51) (lievi difetti)
Side table model "E 1027". Produced by Alivar, Disegno 1927/1929. Chromed steel frame and glass top. (h 63 cm.; d 51 cm.) (slight defects) -
Lotto 748 Neoponti
Tavolino basso circolare modello "Anna", ispirato al tavolo disegnato da Gio Ponti per l'arredamento Borletti nel 1932. Milano, 1997. Quattro gambe rastremate, fascia circolare e due correnti a crociera sotto il piano in legno massello, piano in vetro. Numerato "0251/97" e recante etichetta originale "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO". (h cm 37; d cm 55) (lievi difetti)
Provenienza
Circular coffee table, model "Anna" inspired by the table designed by Gio Ponti for the Borletti furnishings in 1932. Milan, 1997. Numerated "0251/97" bearing original label "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO". (h 37 cm.; d 55 cm.) (slight defects)
Provenance
private collection, Milano -
Lotto 749 Meret Oppenheim (Berlino 1913 - Basilea 1985)
Tavolino modello "Traccia". Produzione Simon, Vicenza, Disegno 1936. Gambe in bronzo conformate a zampa di uccello trampoliere, piano in legno dorato. (cm 68x63,5x53) (lievi difetti)
R. Orsini, Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, Compositori, Bologna 1998, p. 152; V. Vercelloni, Das abenteuer des design: Gavina, Jaca Book, Milano 1987, fig. 127
Table model "Traccia". Produced by Simon, Vicenza, Disegno 1936. Bronze legs, gilded wood top. (68x63.5x53 cm.) (slight defects)
Literature
R. Orsini, Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, Compositori, Bologna 1998, p. 152; V. Vercelloni, Das abenteuer des design: Gavina, Jaca Book, Milano 1987, fig. 127 -
Lotto 750 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
(Attribuito)
Poltrona in legno chiaro massello, con montanti sagomati e fianchi a listelli incrociati. Italia, 1940ca. (cm 57,5x100,5x62)
Provenienza
(Attributed)
Solid wood armchair with shaped strut and crossed baton side. Italy, 1940ca. (57.5x100.5x62 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 751 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di cestini gettacarte con posacenere superiore. Produzione Azucena, Milano, anni '70. Acciaio. (h cm 40; d cm 26) (difetti)
Pair of waste paper baskets with upper ashtray. Produced by Azucena, Milan, 1970s. Steel. (h 40 cm.; d 26 cm.) (defects) -
Lotto 752 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 74,5)
Table lamp model "1853/1". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminium and lattimo glazed blown glass. (h 74.5 cm.)
Literature
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122 -
Lotto 753 F.lli Toso
(Attribuito)
Vaso biansato con orlo ondulato ed anse a riccioli. Anni '20/'30. Vetro soffiato pagliesco trasparente decorato con macchie in vetro lattimo. (h cm 35) (gravi difetti)
(Attributed)
Double handle vase with wavy rim and curly handles. 1920s/1930s. Transparent pagliesco blown glass decorated with lattimo stains. (h 35 cm.) (major defects) -
Lotto 754 Manifattura di Murano
Vaso bulbiforme biansato in vetro soffiato pagliesco con applicazioni filiformi. Anni '20. (h cm 16) (difetti e restauri)
A bulbous double-handed blown glass vase with string-like applications. 1920s. (h 16 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 755 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Lotto composto da una ciotola in vetro sommerso blu pulegoso, con inclusione di bolle disposte a spirale e foglia d'oro. Murano, anni '30. Firmata all'acido sotto la base "venini murano MADE IN ITALY". Unita a bomboniera quadrangolare in vetro sommerso a bolle incolore e blu di manifattura muranese. (ciotola: h cm 5, d cm 10,5; bomboniera: cm h 4,5) (lievi difetti)
Lot composed by a blue sommerso glass bowl, with bubbles and gold leaf apllication. Murano, 1930s. Acid signed under the base "Venini Murano MADE IN ITALY". United to a small blue sommerso glass wedding favor with colourless bubbles; Murano manufacture. (bowl: h 5 cm. d 10.5 cm.; wedding favor: h 4.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 756 Azucena
Vaso cilindrico di forma stondata e con orlo molato, in vetro ametista scuro fortemente iridato. Murano/Milano, anni '70. (h cm 30; d cm 22)
Dark amethyst cylindrical vase with bevelled hem. Murano / Milan, 1970s. (h 30 cm.; d 22 cm.)