Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 867
    Lotto 733

    Manifattura di Murano

    "Danzatore"
    Scultura in vetro sommerso verde e incolore pulegoso con applicazioni in vetro cristallo e foglia d'oro. A30/40. Recante etichetta cartacea del negozio Camer Glass di New York. (h cm 30,5)

    "Danzatore"
    Green and colorless pulegoso sommerso glass sculpture with applications in crystal glass and gold leaf. A30/40. Paper label of the Camer Glass store in New York. (h 30.5 cm.)

    Lotto 734

    Gerrit Thomas Rietveld (Utrecht 1888 - Utrecht 1964)

    Coppia di sedie modello "280" o "Zig Zag". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1934. Legno massello. Marcate e numerate "8151" e "8152". (cm 38x74,5x40) (lievi difetti)

    Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 94

    A pair of chais model "280" o "Zig Zag". Produced by Cassina, Meda, Designed in 1934Solid wood. Marked and numbered "8151" and "8152". (38x74.5x40 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 735

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Bergère in giunco modello "Continuum". Produzione Bonacina, Lurago d'Erba, 1963. (cm 58x113x90) (lievi difetti)

    Provenienza

    L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 222; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 105; "Domus", n. 911, febbraio 2008, p. 133, 141

    A wicker bergère of the model "Continuum" model "Continuum". Produced by Bonacina, Lurago D'Erba, 1963. (58x113x90 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 736

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Sistema di tre elementi cilindrici sovrapponibili e ruotanti uno sull'altro attrezzati a contenitore e librerie modello "Combi Center". Esecuzione Bernini, Italia, 1963/1964. Alluminio, legno di palissandro indiano impiallacciato. Medaglia d'argento alla XIII Triennale di Milano del 1964. (h cm 95,5; d cm 84) (difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 55; I Colombo. Joe Colombo 1930-1971 Gianni Colombo 1937-1993, a cura di V. Fagone, Mazzotta, Milano 1995, p. 126

    Three cylindrical elements which can be stacked and rotated one on the other equipped with a container and a bookcase model "Combi Center". Execution by Bernini, Italy, 1963/1964. Aluminum and veneered Indian rosewood. Silver medal at the 13th Milan Triennale of 1964. (h 95.5 cm.; d 84 cm.) (defects and losses)

    Literature

    Lotto 737

    Adriano Colombo, Pietro Galli, Vittorio Tavecchia

    Coppia di sgabelli. Esecuzione Fratelli Asnaghi, Meda, 1966. Struttura in legno massello e ottone, seduta imbottita e rivestita in skai ocra. (h cm 80; d cm 45) (lievi difetti)

    Provenienza

    Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16

    A pair of stools. Execution by Fratelli Asnaghi, Meda, 1966. Wood and brass structure, padded seat covered in skai ocra. (h 80 cm.; d 45 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lotto 738

    Sei lampade a cesendello con struttura in ferro battuto e saldato e diffusore in vetro soffiato pagliesco a bolle di probabile manifattura Seguso. Murano, anni '70. (h cm 84) (lievi difetti)

    Six lamps with wrought iron, welded structure and bubbles blown glass diffuser. Probable Seguso's manufacture. Murano, 1970s. (h 84 cm.) (slight defects)

    Lotto 739

    Grande libreria a otto ripiani ispirata alle librerie disegnate nel 1957 da Gio Ponti per il proprio appartamento di via Dezza a Milano
    Esecuzione Mastro Barilla, Parma, 2008. Legno multistrato naturale e laccato bianco. Timbrata, datata e firmata al verso. (cm 210,5x292,5x32/40)

    Provenienza

    Large bookcase with eight shelves inspired by the bookcases designed in 1957 by Gio Ponti for his apartment in via Dezza in Milan. Execution by Mastro Barilla, Parma, 2008. Natural and white lacquered wood.
    Stamped, dated and signed on the verso. (210.5x292.5x32/40 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 740

    Esecuzione Mastro Barilla, Parma, 2008. Legno multistrato naturale e laccato bianco. Timbrata, datata e firmata al verso. (cm 232x295x32)

    Provenienza

    Large bookcase with eight shelves inspired by the bookcases designed in 1957 by Gio Ponti for his apartment in via Dezza in Milan. Execution by Mastro Barilla, Parma, 2008. Natural wood and white lacquered wood.
    Stamped, dated and signed on the verso. (232x295x32 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 741

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)

    Due sculture fermalibri della serie "Grovigli". Esecuzione Venini, Murano, anni '60. Vetro sommerso trasparente incolore con inclusione senza fusione di filamenti di rame. Disegno n. 718.4 del Catalogo Verde Venini. Firmate a punta sotto la base "venini italia". (cm 15x18x15) (difetti)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 299

    Two bookend sculptures of the series "Grovigli". Execution by Venini, Murano, 1960s. Colorless transparent sommerso glass with inclusion of copper filaments. Drawing n. 718.4 of the Venini Green Catalog. Signed "venini italia" under the base. (15x18x15 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 742

    Nucci Valsecchi

    Tavolo ottagonale, scomponibile in due consolle e un tavolo quadrato. Esecuzione Manifattura Tura, Lazzate, anni '70. Struttura in legno rivestito in pergamena colorata in grigio-nero e trattata con vernice trasparente al poliestere. Ripiani in vetro parzialmente specchiato. (tavolo: cm 140x73x140; consolle: cm140x73x60) (lievi difetti)

    Octagonal table, which can be divided into two consoles and a squared table. Execution by Manifattura Tura, Lazzate, 1970s. Wooden structure covered in gray-black parchment. Treated with transparent polyester paint. Partially mirrored glass shelves. (tavolo: cm 140x73x140; consolle: cm140x73x60) (slight defects)

    Lotto 743

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolo ovale modello "Tripletta". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Piano in legno, inserto in pelle e quattro gambe in metallo. (cm 280x73x210) (lievi difetti)

    Oval table model "Tripletta". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Wooden top, leather insert and four metal legs. (280x73x210 cm.) (slight defects)

    Lotto 744

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    Tavolo modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, anni '70. Piedistallo in fusione di alluminio laccato bianco; piano in laminato bianco. Recante etichetta del produttore sotto il piano. (h cm 71; d cm 140)

    Table model "Tulip". Produced by Knoll International, Usa, 1970s. Pedestal in white lacquered cast aluminum; white laminate top. Manufacturer's label under the plan. (h 71 cm.; d 140 cm.)

Lotti dal 733 al 744 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)