Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 867
    Lotto 721

    Werther Toffoloni e Piero Palange

    * Coppia di poltrone modello "Hoop Chair". Danimarca, 1960ca. Struttura in legno curvato verniciato nero, seduta in canvas beige. (cm 76x103x75) (lievi difetti)

    * A pair of armchair model "Hoop Chair". Denmark, 1960ca. Black painted bent wood structure, beige canvas seat. (76x103x75 cm.) (slight defects)

    Lotto 722

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Dieci mobili laccati neri a giorno con sette ripiani. Produzione Azucena, Milano, anni '70. (cm 80x220x27) (difetti e mancanze)

    Ten black lacquered furniture with seven shelves. Produced by Azucena, Milan, 1970s. (80x220x27 cm.) (defects and losses)

    Lotto 723

    Armadio a quattro ante, uno sportello, sei cassetti e libreria sul fianco, con gambe in piattina trafilata di ottone, struttura in legno impiallacciata in teak, cassetti parzialmente rivestiti in formica gialla. Cantù, anni '50/'60. (cm 276,4x180x61,4) (difetti)

    Cabinet with four doors, one small door, six drawers and a bookcase on the side. Brass legs and veneered teak structure. Drawers partially covered in yellow. Cantu, 1950s/1960s. (276.4x180x61.4 cm.) (defects)

    Lotto 724

    Gallotti e Radice

    (Attribuito)
    Lampada tavolo in elementi sovrapposti di cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 32x32x32) (difetti)

    (Attributed)
    Table lamp with bevelled crystal elements. Italy, 1970s. (32x32x32 cm.) (defects)

    Lotto 725

    Quattro poltrone con struttura in tubolare metallico piegato e saldato, laccato in nero lucido. Cuscini rivestiti in velluto color porpora e tessuto arancione. Italia, anni '50/'60. (cm 52x80x63) (lievi difetti e restauri)

    Four armchairs with bent and welded metal tubular structure black lacquered. Cushions cladded in purple velvet and orange fabric. Italy, 1950s/1960s. (52x80x63 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 726

    Manifattura centro europea

    Credenza modernista in legno laccato rosso con maniglie in bachelite gialla. Anni '20/'30. (cm 198x124,5x39,5) (difetti e restauri)

    Modernist sideboard in red lacquered wood with yellow bakelite handles. 1920s/1930s. (198x124.5x39.5 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 727

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lotto composto da un mobile angolare, due librerie e un mobile a due ante modello "Mariano". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1961. Legno multistrato impiallacciato e bordato in mogano. Piani in vetro. (mobile angolare: cm 81x150x81; librerie: cm 75x150x27; mobile a due ante: cm 75x150x41) (lievi difetti)

    Lot consisting in an angular cbinet, two bookcases and a cbinet with two shutters model "Mariano". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1961. Multilayer veneered mahogany wood, glass. (angular cabinet: 81x150x81 cm.; bookcases: 75x150x27 cm.; double doors cabinet: 75x150x41 cm.) (slight defects)

    Lotto 728

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    * Poltrona modello "Campo Alto". Produzione Zanotta, Milano, 1984. Schienale flessibile ricoperto in pelle nera e sedile in poliuretano, cuscinetto in piuma d'oca "Salpi" e poggiareni in crine animali, parti in tessuto nero sfoderabile. (cm 76x110x73)

    * Armchair model "Campo Alto". Produced by Zanotta, Milan, 1984. Flexible backrest covered in black leather, polyurethane seat, "Salpi" goose down pad, horsehair lumbar support, parts in black removable fabric. (76x110x73 cm.)

    Lotto 729

    Scrittoio ad un cassetto sottopiano e tre cassetti laterali con struttura in piattina trafilata di ottone, piano e cassetti impiallacciati in teak e rivestiti in formica gialla. Cantù, anni '50/'60. (cm 120x75x70) (difetti)

    Writing desk with one drawer and three side drawers with brass structure. Veneered teak top and drawers covered in yellow. Cantu, 1950s/1960s. (120x75x70 cm.) (defects)

    Lotto 730

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Tavolo modello "Sarpi". Produzione Cassina, Meda, anni '70'/80. Struttura in acciaio trafilato satinato e piano in vetro. (cm 211,5x71x132,5) (mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 171.

    Table model "Sarpi". Produced by Cassina, Meda, 1970s/1980s. Satin steel structure and glass top. (211.5x71x132.5 cm.) (losses)

    Literature

    Lotto 731

    ETTORE SOTTSASS
    (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
    * Tavolo modello "Ospite". Produzione Zanotta, Milano, 1984. Piano in tamburato e gambo centrale con impiallacciatura in radica tranciato precomposto verde salvia e gambe in tubo di ottone dorato. (h cm 71; d cm 160)

    ETTORE SOTTSASS
    ( Innsbruck 1917 - Milano 2007 )
    * Table model "Ospite". Produced by Zanotta, Milan, 1984. Honeycomb top, briar-root veneered central support, brass legs. (h 71 cm.; d 160 cm.)

    Lotto 732

    Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)

    Scrivania modello "USC655". Produzione Rima, Padova, 1958. Struttura in tubo d'acciaio opaco, piano in legno teak con bordatura in metallo, due cassettiere in palissandro indiano con cassetti in resina fenolica e stampo. (cm 185x75x84,5) (lievi difetti)

    Domus per chi deve scegliere mobili di serie, "Domus", n. 402, maggio 1963, p. 2; G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima, Edizioni Capitolium Art, Brescia, 2015, p. 226

    Writing desk model "USC655". Produced by Rima, Padua, 1958. Steel tube, teak wood top with metal edge, two Indian rosewood drawer units. (185x75x84.5 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 721 al 732 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)