Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 709 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
* Lampada da terra modello "Kazuki 1". Produzione Sirrah, Italia, 1976. Struttura in metallo verniciato bianco rivestita di tessuto strech bianco. (h cm 68)
Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 245
* Floor lamp model "Kazuki 1". Produced by Sirrah, Italy, 1976. White painted metal covered structure cladded with white strech fabric. (h 68 cm.)
Literature
Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 245 -
Lotto 710 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
* Lampada da terra modello "Kazuki 2". Produzione Sirrah, Italia, 1976. Struttura in metallo verniciato bianco rivestita di tessuto strech bianco. (h cm 98)
* Floor lamp model "Kazuki 2". Produced by Sirrah, Italy, 1976. White painted metal covered structure cladded with white strech fabric. (h 98 cm.)
Literature
Lotto 711 Lotto composto da un vaso in vetro soffiato rosso con fasce lattimo e ametista di Cleto Munari e un vaso globulare a "balloton" in vetro ametista con orlo lattimo, firmato a punta sotto la base "Venini 88". (vaso in vetro soffiato rosso cm h 15; vaso "balloton" in vetro ametista cm h 15,5)
Lot consisting of a red blown glass vase with lattimo and amethyst bands by Cleto Munari and a globular "balloton" amethyst glass vase with a lattimo edge, signed "Venini 88" under the base.. (red blown glass vase: h 15 cm.; "balloton" vase: h 15.5 cm.) -
Lotto 712 Barovier & Toso
(Attribuito)
Vaso a morise in vetro incolore costolato con inclusione regolare di bolle e iridato sulla superficie esterna. Murano, anni '30. (h cm 23) (difetti)
(Attributed)
A morise vase in colorless ribbed glass with regular inclusion of bubbles, iridescent on the external surface. Murano, 1930s. (h 23 cm.) (defects) -
Lotto 713 Charder
Vaso globulare in vetro incamiciato a cammeo rosso, giallo e verde, inciso all'acido con decoro vegetale geometrizzato e base in vetro ametista scuro applicata. Francia, anni '30. Firmato "Charder" al piede. (h cm 16,5)
A red, yellow and green cameo incamiciato glass globular vase with a geometrical foliate engraving with applied dark amethyst glass base. France, 1930s. Signed "Charder" to base. (h 16.5 cm.) -
Lotto 714 Manifattura di Murano
Lotto di dieci coppe in vetro soffiato azzurrino trasparente iridato sulla superficie esterna. Anni '20/'30. (h cm 15,5)
Lot comprising ten transparent blown glass cups with iridescent surface. 1920s/1930s. (h 15.5 cm.) -
Lotto 715 Manifattura di Murano
Coppia di porta candele con base in vetro sommerso incolore con fiori inclusi in pasta vitrea lattimo e verde. Secolo XX. (h cm 13,5)
A pair of candles holder with colorless sommerso glass base with inclusion of flowers in vitreous lattimo and green glass. 20th century. (h 13.5 cm.) -
Lotto 716 Manifattura di Murano
Vaso a sezione quadrata in vetro soffiato incolore con applicazioni a caldo a rilievo. Anni '30/'40. (h cm 36) (lievi difetti)
Colourless square-shaped blown glass vase with embossed hot application. 1930s/1940s. (h 36 cm.) (slight defects) -
Lotto 717 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
* Paravento modello "Servento". Produzione Zanotta, Milano, 1986. Base in propilene, asta di sostegno in acciaio color nero e telo bianco in tessuto industriale. (cm 66x150)
Catalogo Zanotta 2016, p. 35
* Schield model "Servento". Produced by Zanotta, Milan, 1986. Propylene base, black steel rod and white fabric. (66x150 cm.)
Literature
Catalogo Zanotta 2016, p. 35 -
Lotto 718 Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)
Mobile bar e due sgabelli in malacca e canna d'India. Piano rivestito in skai. Esecuzione Bonacina, Lurago d'Erba, anni '50. (mobile Bar: cm 124x106x45; sgabelli, cm 40x86x40) (difetti e mancanze)
Bar forniture with two malacca and cane stools. Top covered in skai. Execution by Bonacina, Lurago D'Erba, 1950s. (Bar furniture: 124x106x45 cm.; stools: 40x86x40 cm.) (defects and losses) -
Lotto 719 Mario Botta (Mendrisio 1943)
Coppia di sedie modello "Quinta". Produzione Alias, Italia, anni '80. Lamiera smaltata. (cm 45x92x51)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 344
Two chairs model "Quinta". Produced by Alias, Italy, 1980s. Enamelled sheet. (45x92x51 cm.)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 344 -
Lotto 720 Sigurd Ressel (Meldal 1920 - Møre og Romsdal 2010)
Poltrona con poggiapiedi modello "Falcon Chair". Produzione Vatne Mobler, Norvegia, anni '70. Struttura in legno multistrato curvato, seduta con cuscini rivestiti in pelle nera. (cm 56x40x56) (lievi difetti)
Armchair with footrest model "Falcon Chair". Produced by Vatne Mobler, Norway, 1970s. Curved plywood frame, seat with cushions covered in black leather. (56x40x56 cm.) (slight defects)