Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 867
    Lotto 61

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Due rari piatti in ceramica serigrafata in nero e dipinta a mano della serie "Sezioni di frutta". Milano, anni '60. Marcati e numerati al verso rispettivamente 4 e 5. (d cm 26) (lievi difetti)

    Two rare ceramic plates with black serigraphy of the series "Sezioni di frutta". Milan, 1960s. Marked and numbered on verso 4 and 5, respectively. (d 26 cm.) (slight defects)

    Lotto 62

    Lotto di quattro piatti in ceramica decorata a serigrafia in nero e oro della serie "Cupole d'Italia". Milano, 1979. Collezione riservata agli amici dell'Ingegnere Andrea Brenta di Milano. (d cm 25) (lievi difetti)

    Lot of four ceramic plates decorated with black and gold serigraphy of the series "Cupole d'Italia". Milan, 1979. Collection reserved for the friends of Engineer Andrea Brenta of Milan. (d 25 cm.) (slight defects)

    Lotto 63

    Portacarte "Farfalle". Milano, anni '60. Litografia su metallo. Marcato sotto la base. (h cm 21,5) (difetti)

    per un esemplare simile:
    Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 80

    "Farfalle" letter tray. Milan, 1960s. Lithograph on metal. Marked under the base. (h 21.5 cm.) (defects)

    Literature
    per un esemplare simile:

    Lotto 64

    "Gatto"
    Scultura in ceramica formata a colaggio, smaltata con fiori policromi su fondo bianco. Milano, anni '70'/80. Marcata sulla zampa posteriore destra. (l cm 44)

    "Gatto"
    Underglaze cast ceramic sculpture decorated with polychromatic flowers. Milan, 1970s/1980s. Marked on back right paw. (l 44 cm.)

    Lotto 65

    Vigna Nuova

    Portaombrelli cilindrico in rame smaltato con motivi informali in beige, bruno, verde e oro. Firenze, anni '50. Marchiato a incussione sotto la base con l'acronimo monogrammato "VNF". (h cm 49) (lievi difetti)

    Cylindrical glazed copper umbrella stand with beige, brown, green and gold decoration. Florence, 1950s. Marked under the base with the acronym monogrammed "VNF. (h 49 cm.) (slight defects)

    Lotto 66

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Cornice portaritratto quadrata. Milano, 1973. Ottone zapponato a fasce alternate lucide e spazzolate. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV.". (cm 22x22)

    Provenienza
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    A square polished and frosted brass frame. Milan, 1973. Signed to reverse "Gabriella Crespi-BREV". (22x22 cm.)

    Provenance
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection

    Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano

    Lotto 67

    Piccola cornice rettangolare. Milano, 1973. Ottone nichelato a scanalature diagonali. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi". (cm 9,5x16,5)

    Provenienza
    Collezione privata

    A rectangular nickel-planted brass frame. Milan, 1973. Signed to reverse "Gabriella Crespi". (9.5x16.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 68

    Cornice modello "Nastro". Milano, 1957. Lamina d'argento titolato 800 decorata con incisioni a mano. (cm 21x16) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione privata

    Silver-sheet frame, decorated with hand-made engravings model "Nastro". Milan, 1957. (21x16 cm.) (defects and losses)

    Provenance

    Lotto 69

    Cornice portaritratto di forma ovale modello "Ellisse". Milano, 1970. Ottone zapponato. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV.". (cm 26,5x20)

    Provenienza
    Collezione privata

    Oval brass frame model "Ellisse". Milan, 1970. Signed to reverse "Gabriella Crespi-BREV". (26.5x20 cm.)

    Provenance

    Lotto 70

    Cachepot modello "Muflone". Milano, 1970. Rame sbalzato, cesellato a mano e argentato. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi". (cm 25x16x19) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

    Embossed silver-plated copper cachepot model "Muflone". Milan, 1970. Signed to base "Gabriella Crespi". (25x16x19 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 71

    Cachepot modello "Muflone". Milano, 1970. Rame sbalzato, cesellato a mano e argentato. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi". (cm 25x16x19)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    esemplare esposto alla mostra "Gabriella crespi Il segno e lo spirito", Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011

    Chaiselled end embossed gilt-copper cachepot model "Muflone". Milan, 1970. Signed to base "Gabriella Crespi". (25x16x19 cm.)

    Provenance

    Lotto 72

    Ado Furlan (Pordenone 1905 - Udine 1971)

    (Attribuito)

    "Cavallo"
    Scultura in bronzo. Pordenone, secolo XX. Firmata "Furlan" alla base. (cm 62x62x20)

    (Attributed)

    "Cavallo"
    Bronze sculpture. Pordenone, 20th century. Signed "Furlan" on the base. (62x62x20 cm.)

Lotti dal 61 al 72 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)