Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 61 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Due rari piatti in ceramica serigrafata in nero e dipinta a mano della serie "Sezioni di frutta". Milano, anni '60. Marcati e numerati al verso rispettivamente 4 e 5. (d cm 26) (lievi difetti)
Two rare ceramic plates with black serigraphy of the series "Sezioni di frutta". Milan, 1960s. Marked and numbered on verso 4 and 5, respectively. (d 26 cm.) (slight defects) -
Lotto 62 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Lotto di quattro piatti in ceramica decorata a serigrafia in nero e oro della serie "Cupole d'Italia". Milano, 1979. Collezione riservata agli amici dell'Ingegnere Andrea Brenta di Milano. (d cm 25) (lievi difetti)
Lot of four ceramic plates decorated with black and gold serigraphy of the series "Cupole d'Italia". Milan, 1979. Collection reserved for the friends of Engineer Andrea Brenta of Milan. (d 25 cm.) (slight defects) -
Lotto 63 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Portacarte "Farfalle". Milano, anni '60. Litografia su metallo. Marcato sotto la base. (h cm 21,5) (difetti)
per un esemplare simile:
Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 80
"Farfalle" letter tray. Milan, 1960s. Lithograph on metal. Marked under the base. (h 21.5 cm.) (defects)
Literature
per un esemplare simile:
Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 80 -
Lotto 64 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
"Gatto"
Scultura in ceramica formata a colaggio, smaltata con fiori policromi su fondo bianco. Milano, anni '70'/80. Marcata sulla zampa posteriore destra. (l cm 44)
"Gatto"
Underglaze cast ceramic sculpture decorated with polychromatic flowers. Milan, 1970s/1980s. Marked on back right paw. (l 44 cm.) -
Lotto 65 Vigna Nuova
Portaombrelli cilindrico in rame smaltato con motivi informali in beige, bruno, verde e oro. Firenze, anni '50. Marchiato a incussione sotto la base con l'acronimo monogrammato "VNF". (h cm 49) (lievi difetti)
Cylindrical glazed copper umbrella stand with beige, brown, green and gold decoration. Florence, 1950s. Marked under the base with the acronym monogrammed "VNF. (h 49 cm.) (slight defects) -
Lotto 66 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Cornice portaritratto quadrata. Milano, 1973. Ottone zapponato a fasce alternate lucide e spazzolate. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV.". (cm 22x22)
Provenienza
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
Collezione privata
A square polished and frosted brass frame. Milan, 1973. Signed to reverse "Gabriella Crespi-BREV". (22x22 cm.)
Provenance
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection
Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano -
Lotto 67 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Piccola cornice rettangolare. Milano, 1973. Ottone nichelato a scanalature diagonali. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi". (cm 9,5x16,5)
Provenienza
Collezione privata
A rectangular nickel-planted brass frame. Milan, 1973. Signed to reverse "Gabriella Crespi". (9.5x16.5 cm.)
Provenance
Lotto 68 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Cornice modello "Nastro". Milano, 1957. Lamina d'argento titolato 800 decorata con incisioni a mano. (cm 21x16) (difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione privata
Silver-sheet frame, decorated with hand-made engravings model "Nastro". Milan, 1957. (21x16 cm.) (defects and losses)
Provenance
Lotto 69 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Cornice portaritratto di forma ovale modello "Ellisse". Milano, 1970. Ottone zapponato. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV.". (cm 26,5x20)
Provenienza
Collezione privata
Oval brass frame model "Ellisse". Milan, 1970. Signed to reverse "Gabriella Crespi-BREV". (26.5x20 cm.)
Provenance
Lotto 70 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Cachepot modello "Muflone". Milano, 1970. Rame sbalzato, cesellato a mano e argentato. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi". (cm 25x16x19) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Embossed silver-plated copper cachepot model "Muflone". Milan, 1970. Signed to base "Gabriella Crespi". (25x16x19 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 71 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Cachepot modello "Muflone". Milano, 1970. Rame sbalzato, cesellato a mano e argentato. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi". (cm 25x16x19)
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
esemplare esposto alla mostra "Gabriella crespi Il segno e lo spirito", Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011
Chaiselled end embossed gilt-copper cachepot model "Muflone". Milan, 1970. Signed to base "Gabriella Crespi". (25x16x19 cm.)
Provenance
Lotto 72 Ado Furlan (Pordenone 1905 - Udine 1971)
(Attribuito)
"Cavallo"
Scultura in bronzo. Pordenone, secolo XX. Firmata "Furlan" alla base. (cm 62x62x20)
(Attributed)
"Cavallo"
Bronze sculpture. Pordenone, 20th century. Signed "Furlan" on the base. (62x62x20 cm.)